Événements

Cinéma et psychiatrie
XVIIe festival de films images d’ailleurs

Français

La Direction d’Images d’Ailleurs aborde cette fois un thème extrêmement sensible : celui de la psychiatrie. Il s’agit pour nous de mettre en relief les images, les travaux et les films traités par l’audio-visuel en général et de montrer à un large public comment les maladies touchant l’esprit sont perçues et traitées dans différentes cultures à travers le monde. Une large sélection de près de cinquante films nous indiquera les différentes formes de représentation et de traitement de la maladie mentale. La programmation des films sera une véritable approche des cinq continents : elle nous permettra d’en savoir un peu plus sur les pratiques spécifiques de plusieurs cultures en matière de traitements thérapeutiques et de relations des patients avec la société.
Comme il est de coutume à Images d’Ailleurs, le festival proposera, parallèlement aux projections, cinq tables rondes avec d’éminents spécialistes, qui auront pour mission de nous éclairer sur la psychiatrie d’hier, d’aujourd’hui et de demain, tout en mettant l’accent sur les particularités des traitements et sur les limites et dérives des différentes thérapeutiques. Ces tables rondes s’articuleront autour de cinq thèmes majeurs, placées sous la direction de Gérard Huber:
– Les pathologies de l’exil
– Rupture avec la réalité ?
– Regard des cultures sur la souffrance psychique
– Partage des souffrances, partage des traumas
– L’art comme thérapie ?

Une importante exposition de photos et de peintures enrichira le festival.

Au programme

mardi 20 mars
Soirée d’ouverture (sur invitation) à partir de 20h00

SALLE 1
20h00 ALIÉNATIONS de Malek Bensmail (Doc, France-Algérie, 2004, 52′, vidéo)

SALLE 2
20h10 SNOW IN SPRING d’ Hiroshi Toda (Fiction, Japon, 2004, 80′, vidéo)

Evénement
Animation musicale : Jean-Marc « Jeanzinho » Dos Santos et son Trio Samba du Brésil

Mercredi 21 mars
SALLE 1
14h00 SEANCE GRATIUTE
PRESSIONS de Sanvi Panou, (Fiction, France, 1998, 28′, 35mm)
LE N’DOEP de Michel Meignant (Doc, France, 1967, 45′, vidéo dvd)
15h30 REQUIEM d’Hans Christian Schmid (Fiction, Allemagne, 2006, 1h33, 35 mm)
17h10 LA MOINDRE DES CHOSES de Nicolas Philibert (Doc, France, 1996, 100′, 35 mm)
19h00 TITICUT FOLLIES de Frederic Wiseman (Doc, Etats-Unis, 1997, 1h43, 35mm)
21h00 LE DÉSERT ROUGE de Michelangelo Antonioni (Fiction, France-Italie, 1964, 120′, 35mm)

SALLE 2
14h15 LES MESSIEURS de Patric Chiha (Doc, France, 2003, 52′, vidéo)
15h20 * ALIÉNATIONS de Malek Bensmail (Doc, France-Algérie, 2004, 52′, vidéo) Rencontre avec le réalisateur
16h30 * BONHEUR A OUTRANCE * de Paolo Quaregna (Doc, Italie, 1982, 54′, vidéo) Rencontre avec le réalisateur
17h40 RADIO LA COLIFATA de Pierre Barougier et Chloé Ouvrard (Doc, France, 2001, 52′, vidéo)
18h50 * PAROLES DE PSY, MAGIE DU GUÉRISSEUR EN PAYS VAUDOU de Jean-Claude Hellequin (Doc, Bénin, 2003, 52′, vidéo) Rencontre avec Marie-Jo Bourdin
20h00 FERNAND DELIGNY, A PROPOS D’UN FILM A FAIRE de Renaud Victor(Doc, France, 1988, 67′, vidéo)
21h20 UNE FENETRE OUVERTE de Khady Sylla (Doc, Sénégal, 2005, 52′, vidéo)

Evénements
16h30 Rencontre avec Malek Bensmail réalisateur d' »Aliénations »
17h40 Rencontre avec Paolo Quaregna, réalisateur du film « Bonheur à outrance »


Jeudi 22 mars
SALLE 1
14h00 PAROLES DE PSY, MAGIE DU GUÉRISSEUR EN PAYS VAUDOU de Jean-Claude Hellequin (Doc, Bénin, 2003, 52′, vidéo)
15h10 * DES CHEMINS INTÉRIEURS de Valérie Deschênes (Doc, France, 2004, 54′, vidéo)
16h10 LE DÉSERT ROUGE de Michelangelo Antonioni (Fiction, France-Italie, 1964, 120′, 35mm)
18h20 SEANCE GRATUITE
* LE N’DOEP de Michel Meignant (Doc, France, 1967, 45′, vidéo dvd)
GAEENGA PARMI LES HOMMES de Paul Kabre (Doc, Burkina Faso, 2005, 27′, video mini dv) et rencontre avec le réalisateur
19h45 KODOU d’Ababacar Samb Makharam (Fiction, Sénégal, 1971, 89′, vidéo)
21h25 VISIBLEMENT JE VOUS AIME de Jean Michel Carré (Fiction, France, 1995, 90′, 35mm)

SALLE 2
14h15 LA DEVINIÈRE de Benoît Dervaux (Doc, Belgique, 2001,91′, vidéo)
16h00 * LE SYNDROME DU GUERISSEUR de François Xavier Demanche (Doc, France, 2006, 52′, vidéo)
Rencontre avec le réalisateur
17h10 UNE FENETRE OUVERTE de Khady Sylla (Doc, Sénégal, 2005, 52′, vidéo)
18h20 * LES AILES DU REGARD de Michele et Bernard Dal Molin (Doc, France, 24′, vidéo)
LE MANDALA de Bernard et Michele Dal Molin (Doc, France, 36′, vidéo)
LE GOUT DE LA VIE de Michele et Bernard Dal Molin (Doc, France, 2005, 28′, vidéo)
Rencontre avec les réalisateurs (sous-réserve)
20h00 DAKAR QUAND LES GENIES SE FACHENT de Philippe Costantini (Doc, France, 1999, 53′, vidéo)
21h10 BONHEUR A OUTRANCE de Paolo Quaregna (Doc, Italie, 1982, 54′, vidéo)

Evénements
16h10 Rencontre avec François Xavier Demanche, réalisateur du »Syndrome du guérisseur »
17h10 Rencontre avec Valérie Deschênes, réalisatrice du film « Des chemins intérieurs »
19h50 Rencontre avec Michele et Bernard Dal Molin
19h10 Recontre avec Michel Meignant, réalisateur du film « Le N’doep »


vendredi 23 mars
SALLE 1
14h00 LE VILLAGE DANS LA BRUME de Im Kwon Taek (Fiction, Corée, 1982, 91′, 35mm)
15h45 SHOWER de Zhang Yang (Fiction, Chine, 2000, 92′, 35mm)
17h30 OASIS de Lee Chang-Dong (Fiction, Corée, 2002, 122′, 35mm)
20h45 LE MOINDRE GESTE de Fernand Deligny et Jean-Pierre Daniel (Doc, France, 1971,105′, 35 mm)
22h45 FERNAND DELIGNY, A PROPOS D’UN FILM A FAIRE de Renaud Victor(Doc, France, 1988, 67′, vidéo)

SALLE 2
14h15 SNOW IN SPRING d’Hiroshi Toda (Fiction, Japon, 2004, 80′, vidéo)
15h45 * 1914 LA FOLIE d’Annie Vacelet (Doc, France, 2005, 22′, vidéo)
LE CIMETIÈRE DES FOUS d’Arnaud Gobin (Doc, France, 2004, 52′, vidéo)
17h10 HOMELAND de Jacqueline Kalimunda (Doc, Rwanda, 2005, 90′, vidéo)
18h50 DAKAR QUAND LES GENIES SE FACHENT de Philippe Costantini (Doc, France, 1999, 53′, vidéo)
20h00 PRESSIONS de Sanvi Panou, (Fiction, France, 1998, 28′, 35mm)
DE L’AUTRE CÔTÉ d’Anaïs Fleurent (Doc, France, 2006, 52′, vidéo)
21h30 FOLLE MEMOIRE D’UN CAILLOU de Mathilde Mignon (Doc, France, 1997, 60′, vidéo)

Evénements
17h10 Rencontre avec Annie Vacelet, réalisatrice de « 1914, la folie »
18h00 Table ronde (entrée libre) PATHOLOGIE DE L’EXIL


samedi 24 mars
SALLE 1
13h30 THE TRUMAN SHOW de Peter Weir (Fiction, Etats-Unis, 1997, 1h43, 35 mm)
15h30 DES CHEMINS INTÉRIEURS de Valérie Deschênes (Doc, France, 2004, 54′, vidéo dv cam)
16h40 * SARAKA BÔ de Denis Amar (Fiction, France, 1997, 85′, 35 mm) Rencontre avec le réalisateur
18h15 LA MOINDRE DES CHOSES de Nicolas Philibert (Doc, France, 1996, 100′, 35 mm)
20h00 LE SIXIÈME SENS de Night Shyamalan (Fiction, Etats-Unis, 2000, 1h47, 35mm)
22h00 BLACK de Sanjay Leela Bhansau (Fiction, Inde, 2005, 2h05, 35mm)

SALLE 2
14h15 UNE FENÊTRE OUVERTE de Khady Sylla (Doc, Sénégal, 2005, 52′, vidéo)
15h30 LES MESSIEURS de Patric Chiha (Doc, France, 2003, 52′, vidéo)
16h40 RADIO LA COLIFATA de Pierre Barougier et Chloé Ouvrard (Doc, France, 200, 52′, vidéo)
17h50 LA VRAIE PLANETE TERRE de Regis Cael (Doc, France, 2006, 52′, vidéo)
19h00 SIGNES PARTICULIERS de Jean Vercoutère (Doc, France, 2003, 56′, vidéo)
20h10 QUAND TOMBENT LES MURS D’ASILE de Youki Vattier (Doc, France, 2006, 55′, vidéo)
21h20 REQUIEM d’Hans Christian Schmid (Fiction, Allemagne, 2006, 1h33, 35 mm)

Evénements
16h00 Table ronde (entrée libre) RUPTURE AVEC LA REALITE
18h00 Rencontre avec le réalisateur de « Saraka Bo » Denis Amar
18h00 Table ronde (entrée libre) L’ART COMME THERAPIE?


dimanche 25 mars
SALLE 1
13h30 LA FERME DU VINATIER de Caroline Puig (Doc, France, 2003, 26′, vidéo dvcam)
PSY… d’Eric Schevillard (Doc, France, 2003, 26′, vidéo dv cam)
* PAS- SAGE AU NON -FAIRE d’Emanuela Nelli (Doc, France, 37′, vidéo dvcam) Rencontre avec la réalisatrice
15h10 SHINE de Scott Hicks (Fiction, Ausralie, 1996, 105′, 35 mm)
17h10 TITICUT FOLLIES de Frederic Wiseman (Doc, Etats-Unis, 1997, 1h43, 35mm)
19h10 LES FRAGMENTS D’ANTONIN de Gabriel Le Bomin(Fiction, France, 2005, 1h30, 35 mm)
21h00 ECHO de Yann Gozlan (Fiction, France, 25′, 35mm)
RIEN VOILÀ L’ORDRE de Jacques Barratier (Fiction, France, 2004, 96′, 35mm)

SALLE 2
14h10 ILS NE MOURRAIENT PAS TOUS MAIS TOUS ETAIENT FRAPPES de Sophie Bruneau et Marc Antoine Roudil (Doc,France, 2005, 76′, vidéo)
15h40 * DE L’AUTRE CÔTÉ d’Anaïs Fleurent (Doc, France, 2006, 52′, vidéo)
Rencontre avec la réalisatrice
16h50 ALIÉNATIONS de Malek Bensmaïl (Doc, France-Algérie, 2003, 105′, vidéo)
18h40 HOMELAND de Jacqueline Kalimunda (Doc, Rwanda, 2005, 90′, vidéo)
20h20 1914 LA FOLIE d’Annie Vacelet (Doc, France, 2005, 22′, vidéo)
LE CIMETIÈRE DES FOUS d’Arnaud Gobin (Doc, France, 2004, 52′, vidéo)
21h50 LA DEVINIÈRE de Benoît Dervaux (Doc, Belgique, 2001,91′, vidéo)

Evénements
15h10 Rencontre avec la réalisatrice Emanuela Nelli de « Pas-sage au non-faire »
16h50 Rencontre avec Anais Fleurent, réalisatrice du film « De l’autre côté »
16h00 Table ronde (entrée libre) REGARDS MULTICULTURELS SUR LA SOUFFRANCE PSYCHIQUE
18h00 Table ronde (entrée libre) RESPECT ET PARTAGE DES SOUFFRANCES, DES TRAUMAS, DES MEMOIRES


lundi 26 mars
SALLE 1
13h30 VILLA PARANOIA d’Erik Clausen (Fiction, Danemark, 2004, 106′, 35mm)
15h30 LE GOUT DE VIVRE de Jean Philippe Cillard (Fiction, France, 2003, 15′, vidéo dv cam)
LA COULEUR DES MOTS de Philippe Blasband (Fiction, Belgique, 2005, 63′, 35mm)
17h00 REQUIEM d’Hans Christian Schmid (Fiction, Allemagne, 2006, 1h33, 35 mm)
18h45 BENNY AND JOON de Jeremiah Chechik (Fiction, Etats-Unis, 1993, 94′, 35mm)
20h30 UN ANGE A MA TABLE de Jane Campion (Fiction, Australie, 1990, 158′, 35mm)

SALLE 2
14h00 CHARLOTTE QUELQUE PART de Jen Baptiste de Laubier (Doc, France, 2002, 13′, vidéo)
* FICTION (+33) de Pierre de Suzzoni (Fiction, France, 2005, 54′, vidéo)
Rencontre avec le réalisateur
15h20 1914 LA FOLIE d’Annie Vacelet (Doc, France, 2005, 22′, vidéo)
LE CIMETIÈRE DES FOUS d’Arnaud Gobin (Doc, France, 2004, 52′, vidéo)
16h45 * LE SYNDROME DU GUERISSEUR de François Xavier Demanche (Doc, France, 2006, 52′, vidéo)
Rencontre avec le réalisateur
18h00 FOLLE MEMOIRE D’UN CAILLOU de Mathilde Mignon (Doc, France, 1997, 60′, vidéo)
19h10 QUAND TOMBENT LES MURS D’ASILE de Youki Vattier (Doc, France, 2006, 55′, vidéo)
20h20 SIGNES PARTICULIERS de Jean Vercoutère (Doc, France, 2003, 56′, vidéo)

Evénements
15h20 Rencontre avec Pierre de Suzzoni réalisateur de « Fiction (+33) »
18h Rencontre avec François Xavier Demanche réalisateurdu  » SYNDROME DU GUERISSEUR »


Mardi 27 mars
SALLE 1
14h00 LE GOUT DE VIVRE de Jean Philippe Cillard (Fiction, France, 2003, 15′, vidéo dv cam)
DECROCHE de Manuel Schapira (Fiction, France, 2006, 17′, 35mm)
PROGENITURE de Marie Garel Weiss (Fiction, France, 2006, 21′, 35mm)
HUBERT de Gabrielle Gerll (Doc, France, 2004, 33′, vidéo dv cam)
15h45 FOLIESOPHIES de Valeria Selinger (Doc, France, 52′, vidéo dv cam)
16h45 * LE SEXE DES MORTS d’Emmanuelle Ohniguian et Tobie Nathan (Doc, France, 2002, 100′, vidéo)
Rencontre avec la réalisatrice
18h40 MENTALE MACHINE de Raoul Robecchi (Doc, France, 2005, 94′, vidéo mini dv)
20h30 REQUIEM d’Hans Christian Schmid (Fiction, Allemagne, 2006, 1h33, 35 mm)

SALLE 2
14h15 * FOULADOU de Christophe Champay (Fiction, France, 2006, 8′, vidéo)
Rencontre avec le réalisateur
CONTE GRIS de Guillaume Tauveron (Fiction, France, 2006, 17′, vidéo)
SNOW IN SPRING d’ Hiroshi Toda (Fiction, Japon, 2004, 80′, vidéo)
16h10 HOMELAND de Jacqueline Kalimunda (Doc, Rwanda, 2005, 90′, vidéo)
Rencontre avec la réalisatrice
17h30 CHARLOTTE QUELQUE PART de Jean Baptiste de Laubier (Doc, France, 2002, 13′, vidéo)
LES MESSIEURS de Patric Chiha (Doc, France, 2003, 52′, vidéo)
18h40 RADIO LA COLIFATA de Pierre Barougier et Chloé Ouvrard (Doc, France, 200, 52′, vidéo)
19h50 ILS NE MOURRAIENT PAS TOUS MAIS TOUS ETAIENT FRAPPES de Sophie Bruneau et Marc Antoine Roudil (Doc,France, 2005, 76′, vidéo)
21h15 QUAND TOMBENT LES MURS D’ASILE de Youki Vattier (Doc, France, 2006, 55′, vidéo)

Evénements
16h10 Rencontre avec Christophe Champay, réalisateur de »Fouladou »
17h15 Rencontre avec Jacqueline Kalimunda, réalisatrice de « HOMELAND »
18h40 Rencontre avec Emmanuelle Ohniguian, réalisatrice du « Sexe des morts »


mercredi 28 mars
SALLE 1
13h30 SHOWER de Zhang Yang (Fiction, Chine, 2000, 92′, 35mm)
15h10 BENNY AND JOON de Jeremiah Chechik (Fiction, Etats-Unis, 1993, 94′, 35mm)
17h00 SHINE de Scott Hicks (Fiction, Ausralie, 1996, 105′, 35 mm)
18h55 LES NOTES AU -DELA DES MOTS d’ Adrien Rivollier (Doc, France, 52′, vidéo dv cam)
20h05 PAROLES DE PSY, MAGIE DU GUÉRISSEUR EN PAYS VAUDOU de Jean-Claude Hellequin (Doc, Bénin, 2003, 52′, vidéo)

SALLE 2
13h45 * VOYEZ VOUS de Dominique Cœur (Doc, France, 39′, vidéo)
CHACUN A SON ROLE * de Dominique Cœur (Doc, France, 60′, vidéo) et rencontre avec l’équipe du film
15h35 * FRANTZ FANON de Cheikh Djemaï (Doc, France-Mart-Al-Tun, 2001, 52′, vidéo)
Rencontre avec le réalisateur
16h45 FRANTZ FANON, MÉMOIRE D’ASILE d’Abdenour Zahzah (Doc, Algérie, 2002, 52′, vidéo)
17h55 DE L’AUTRE CÔTÉ d’Anaïs Fleurent (Doc, France, 2006, 52′, vidéo)
19h05 * RADIO LA COLIFATA de Pierre Barougier et Chloé Ouvrard (Doc, France, 200, 52′, vidéo)
Rencontre avec le réalisateur
20h00 UNE FENÊTRE OUVERTE de Khady Sylla (Doc, Sénégal, 2005, 52′, vidéo)

Evénements
15h30 Rencontre avec le réalisteur Dominique Cœur et son équipe
18h00 Table ronde autour de Frantz Fanon (entrée libre)
20h Rencontre avec le réalisateur Pierre Barougier, réalisateur de »Radio la Colifata »

SOIRÉE DE CLÔTURE (SUR INVITATION) A PARTIR DE 20H
Animation musicale : Georges Edouard Nouel