Événements

Salon du livre de Paris 2003
L’adpf-ministère des Affaires étrangères sera présente. L’adpf propose aussi plusieurs débats, dont un sur le cinéma africain avec votre serviteur Olivier Barlet…

Français

Stand :
adpf-ministère des Affaires étrangères (E180 / F181) et Librairie Africaine-ministère des Affaires étrangères (E188 / F189)

L’adpf (association pour la diffusion de la pensée française), opérateur dans le domaine du Livre et de l’Ecrit du ministère des Affaires étrangères est, comme chaque année, présente au Salon du Livre pour promouvoir ses publications destinées à faire connaître dans le monde entier la richesse et la diversité de la production éditoriale française.
Sur son îlot de 143 m2, l’adpf organise également La Librairie africaine (stand E180 / F189). Elle accueillera, des auteurs d’Afrique, des Caraïbes et de l’Océan indien.
Comme chaque année, un fonds de 2000 titres portant sur ces pays et dans diverses disciplines (littérature, sciences humaines, jeunesse, beaux-arts, etc.) est en vente sur le stand.

Les débats
L’adpf-ministère des Affaires étrangères vous convie à 3 débats dont un consacré au thème :
« Littérature et Cinéma en Afrique »
dimanche 23 mars 2003 de 15h30 à 17h00, salle Spinoza
Débat animé par Maëtte Chantrel, animatrice culturelle

4 intervenants :
Olivier Barlet (Africultures),
Romuald Fonkoua (université Cergy Pontoise),
Michèle Rakotoson (R.F.I.),
Cheikh Oumar Sissoko (Ministre de la Culture au Mali, réalisateur).

Les signatures sur le stand de la Librairie Africaine-ministère des Affaires étrangères (E188 / F189) :

Vendredi 21 mars de 15h à 16h
Max-Yves Brandilly
Alphonse Tiérou

Vendredi 21 mars de 16h à 17h
Gabriel Massa
Abdoulaye Ndiaye
Jean-Luc Raharimanana

Vendredi 21 mars de 17h à 18h
Sénouvo Agbota Zinsou
Jean Divassa Nyama

Samedi 22 mars de 14h à 15h
Eugène Ebodé
Jean Métellus
Sami Tchak

Samedi 22 mars de 15h à 16h
Romuald Fonkoua
Moussa Konaté
Gisèle Pineau

Samedi 22 mars de 16h à 17h
Daniel Biyaoula
Jean-Roger Essomba
Khadi Hane

Samedi 22 mars de 17h à 18h
Gabriel Kinsa
Evelyne Trouillot
Julienne Zanga

Dimanche 23 mars de 14h à 15h
Ken Bugul
Leopold Congo Memba
Marcel Mavounzy

Dimanche 23 mars de 17h à 18h
Mariama Barry
Monique Brandilly
Lilyan Kesteloot

Mardi 25 mars de 16h à 17h
Madame Bessora
Olympe Bhëly-Quenum
René Luneau

Mardi 25 mars de 17h à 18h
Tahar Bekri
Yves Chemla
Michèle Rakotoson
Abdourahman Waberi

Mercredi 26 mars de 15h à 16h
Adèle Caby-Livannah
Ekwé Misipo
Jean-Baptiste Tiémelé

Mercredi 26 mars de 16h à 17h
Sophie Ekoué
Caroline Gauthier
Paulin Joachim

Mercredi 26 mars de 17h à 18h
Kossi Efoui
Alain Ricard