Événements

Programme du New Morning
Mai, juin et quelques dates de juillet 2008

Français

Du 1er au 4 mai
Festival Emergenza

Lundi 5
Meta

Mardi 6
Tchavolo schmitt

Du 7 au 12 mai
Festival Emergenza

Mardi 10
Marcin Wasilewski (p) – Slawomir Kurkiewicz (cb) – Michal
Miskiewicz (dms)

Mardi 13
Avishai Cohen Trio

Mercredi 14
Orgone Ness

Jeudi 15
Camille Bazbaz

Vendredi 16
Mike Stern (G) Band – Featuring Dave Weckl (dms) – Tom Kennedy (eb) –
Bob Franceschini (sax

Samedi 17
Ouaiscecool

Dimanche 18
Festival Emergenza

Lundi 19
Nils Peter Molvaer (Tp) – Jan Bang (Live Sampling) – Paal « Strangefruit » Nyhus (Turntables) – Johnny Skalleberg (Sound) – Tord Knudsen (light)

Mardi 20 concert en 2 parties
Ji mob – jî drû (fl, voc) – lam aît amardmeziane (kb) – toscano Jeanniard (b) – matthieu ouaki (g) – nico rajao (dms, perc, fx Loop) – dj boulaone (scratches, platines) – guest : sandra n’kake (voc) – special guest : stéphane belmondo (tp, bugle)

Ji mob & push up the volume – jean phil dary (kb) – karl the Voice (voc) – allonymous (voc) – guest : sandra n’kake (voc)

Mercredi 21
Florence Davis + Invites

Jeudi 22
Martha High

Samedi 24
Soul Vaccination

Dimanche 25
Festival Emergenza

Lundi 26
Gatz + Gaby = live ! – concert en 2 parties
Gatz (p, voc) – Blaise Chevalier (B) – Manhu Roche (Dms) -Luc Fenoli (G)
gabi (p, voc) – Michel Bass (B) – Dju Dju Music (Dms) – Philippe Kalfon (G) – Jean-Francois Mignot (g) – Aldo Granato (Acc) – Yves Voiret (Kb)

Mardi 27
Corey Harris (G) « Zion Crossroads Reggae Tour » – Houston Ross (b) – Keith Brown (dms) – Peanut (keyboards)

Jeudi 29
Electro Deluxe

Vendredi 30 &Samedi 31
Festival Emergenza

Quelques dates de juin

Dimanche 1er
Festival Emergenza

Mardi 3
O N J

Jeudi 5
Etienne Mbappe (B, Voc) – Cedric Baud (G) – Jonathan Grandcamp (dms) – Catherine Petit (Voc) – Clement Janinet (Vl) – Herve Gourdikian (saxs)

Samedi 7
Romane & Friends

Vendredi 13 & Samedi 14
Bill Deraime

Mardi 17
Les Primitifs Du Futur

Jeudi 19
Tony Cook

Vendredi 20
Andy Narell Steel Band

Mardi 24
Lucky Peterson

Mercredi 25
Wassim Soubra

Jeudi 26
Bamboolaz

Quelques date de juillet

Mercredi 9
Steve Grossman (Tsax, Ssax) Two Tenors Quintet – Valerio Pontrandolfo (tsax) – Alain Jean-Marie (P) – Mathias Allamane (b) – Sangoma Everett (dms)

Jeudi 10
Brandford Marsalis