Événements

Paris Hip Hop 2008 – La quinzaine du Hip Hop
3e édition

Français

Mardi 24 juin

Le Pouvoir des mots / Point Ephémère (10e) / 19h – 12e
Guest : Scred Connexion, Sidi-O, A-L, Latino Records (Colombie)

Breakin Dance Session / La Cigale (18e) / 19h30 – 20e
Guest : Hamalian’s, Junior, Meech, Raphael et Sebastien, David Colas, C Dans C

Mercredi 25 juin

La Journée Nos Engagements / Square Sorbier (20e) / 14h – gratuit
Youssoupha, Choream, Noé Two // tremplin jeune rap, danse, slam // débat/conf, village associatif et expo photo

Le Pouvoir des mots / Point Ephémère (10e) / 19h – 12e
Guest : Taïro, Enz, Daz-Ini, Dialect

Breakin Dance Session / La Cigale (18e) / 19h30 – 20e
Guest : Hamalian’s, Junior, Meech, Raphael et Sebastien, David Colas,

Jeudi 26 juin

Paris Hip Hop, le Zénith / Zénith de Paris (19e) / 18h – 15e
Guest : Oxmo Puccino & The Jazzbastards, Estelle, Rocca & Tres Coronas, Baloji, Looptroop, Mala Rodriguez + tous artistes du projet Diversidad

Vendredi 27 juin

Beat and Juice Paris Hip Hop / Nouveau Casino (11e) / 00h – 5e
Guest : Breakin’ Bread : DJ Rob Life, DJ Kam (UK) // Selecta K-Za, DJ Aziz, MC Little Freddy

Samedi 28 juin

DJ Day (Compét, expo, démo, vidéo…) / Salle Olympe de Gouges (11e) / 14h -2Oh – 5e

DJ Day Party (soirée) / Trabendo (19e) / 23h – 12e
Guest : Coupe de France DMC 2008, DJ Roc Raida (X-Ecutioners), DJ Rafik (Champion du Monde DMC 2007), DJ Fly (Champion de France DMC 2007), Eklips, MC Sidney Projection Vidéo de Tony Truand, Expo photo, salle exposant et initiation

Just 4 Ladies / Gymnase des Roulants (Cergy 95) / 15h – 6e
Guest : Battle en Break, Pop/Lock, House, New Style et Hype / Dj Mel A et Lady Style / speakrine : China Moses (MTV) / Jury d’honneur : Doudoune (Sanrancune), Valentine, Crazy Lock, Marion, Anna

Coupe du monde Humanitaire des danses urbaines / Centre Omnisports Pierre de Coubertin (Massy 91) / 17h – Venir avec du matériel scolaire
Guest : Battle break : Equipes: Afrique du sud, USA, Corée du sud, Suède, Ukraine, Biélorussie,Pokemon, Sans limite, Figure de style // DJs: Siens, Cléon, Myst // Shows: Quality street // Speakers: Nasty et Twinky

Dimanche 29 juin

Block Party / Jardins d’Eoles (18e) / 14h / Grande fête en plein air avec 2 spots DJs
+ espaces danse / 5 murs graffés en live coordonnés par Noé Two !!! Guests : DJs Dee Nasty, Sweet Dick Willy, Romento le Jazz, Pom, Kiaz / Hommage à la « old school française » au travers d’un show DJ/Danse/MC (invités exceptionnels…) et d’une exposition photo / R.Style Crew/ Rewind et Arzin (beat box) / Speakers Siaka et Kamala / battle graff, break, rap / « Troc Hip-Hop »…

Lundi 30 juin

Paris Hip-Hop Cinéma / Salle Boris Vian (Parc de la Villette 19e) 5e/Scéance.
14h / Hip Hop Kings de Nadja harek
Beat Makerz de Chazz Pellicioli
16h / Quand le bitume Fond sur les planches de Shéyen Gamboa et Mia Ma
Casa Nayda de Farida Benlyazid & Dominique Caubet Kosmopolite – Il était un fois dans le graffiti de Lazoo / Mac
18h30 / Débat sur la Culture Hip Hop : pratiques artistiques et transmission
21h / Slam, ce qui nous brûle de Pascal Tessaud

Mardi 1er juillet

Paris Hip-Hop Cinéma / Salle Boris Vian (Parc de la Villette 19e) 5e
14h / Carnet de route : Un autre monde est possible de Keny Arkana
Chop Shop de Ramin Bahrani
16h30 / Entre deux de Théodore Sanchez
On n’est pas des marques de vélo de Jean-Pierre Thorn
18H30 / Débat sur les engagements et le hip hop : le contexte social et l’engagement dans la création ?
21h / PUNI SHEMEN T PAR K de Peter watkins

Mercredi 2 juill et

Paris Hip-Hop Cinéma / Salle Boris Vian (Parc de la Villette 19e) 5e/Scéance.
14h / Diffusion de dix courts métrages auto produits
Kourtrajmé, R.Style, Maison du Film Court…
16h / Sélection de documentaires d’Arte : montage d’extraits de l’émission Tracks ayant pour thème les nouvelles émergences dans le Hip Hop et ses ramifications : light painting, street art, akryl-o-numerik, bling bling, dirty south, G-Funk Style… / Sélection d’extraits de Web TV
18h30 / Débat sur la Culture Hip Hop : Nouveaux modes d’expressions, nouveaux modes de diffusion
21h / Block Party de Michel Gondry et Dave Chappelle

Vendredi 4 juillet

G Funk Fest / Glaz’Art (19e) / 20h – 6h – prev.9e ou 13e
Jay Tee (Latino Velvet / N2Deep), Dj Mista SLy (Lyon / Juste Debout), Walid (Popping-Boogaloo), Eastriddaz (Club de Lowriding), Dj Gone (Maison du Hip Hop / Zulu Nation), Speaker Kicket de 187 Prod / BBQ, tatouage, graffiti

Samedi 5 juill et

Concert Parlez-vous Français / Elysée Montmartre (18e) 19h / 18e
Guest : Tunisiano, Zaho, Freeman (IAM), Jacky & Ben-J, TLF, l’Skadrille, Flynt, Seth Gueko, Chiens de Paille, Nessbeal, Monsieur Nov, Vaï

Dimanche 6 juill et

Festival Maison du Hip Hop, Maison des Métallos (11e) / 14h-23h – gratuit
Guest : DJs Dee Nasty, Gone / Concert Kohndo / Ateliers rap, danse, graff, beat box / Battle danse et beat box / spectacle de danse jazz rock / expo graffiti Hondo et Fenec / conférences