Événements

Festival les Nuits d’Eté 2009
9e édition

Français

En Avant Pays Savoyard et Chartreuse, des Musiques en granges, en églises, en bergeries, en pelouses… une marionnette, Ginette Guirolle qui reçoit au bistrot, des solos audacieux (Garth Knox, Jean François Pauvros, Moriba Koïta), des oeuvres nouvelles (dont une de Jean Pierre Drouet, pour le Quatuor Béla, une autre de Denis Schuler pour le Quatuor Béla et… Fantazio !), Brahms, Bach, Ligeti, Crumb, Schuemacher, Haydn, Mendelssohn, Arvo Pärt.. un grand bal Réunionnais avec la Famille René Lacaille, un hommage à Brassens avec Denis Charolles Loïc Lantoine… et bien plus encore.



C’est la première apparition de l’Afrique cette année avec le Bal donné par René Lacaille et sa Famille (Réunion), et le solo de Ngoni du grand Moriba Koïta (Mali) !!!

Cette année, voici aussi parfois des « Soirées d’Eté » où les musiques se croisent ardiment et en douceur : un premier concert à 19h30, puis un repas, champêtre ou montagnard, un deuxième concert et son nouveau cosmos.


Programme

VENDREDI 31 JUILLET Bergerie Les Cabrioles à Saint Franc
Soirée d’ouverture
Projection du Film Mondovino / « Les violons du rigodon »

SAMEDI 1ER AOÛT Grange de la Correrie à St Pierre de Chartreuse
Naissance
Benjamin Britten, Arvo Pärt, Michaël Praetorius/Jan Sandström, Gilles Schuehmacher (création),
Grégorien, György Ligeti avec l’ensemble vocal 20.21

DIMANCHE 2 AOÛT Eglise d’Entremont le Vieux
Aurore Boréale
Jean Sibelius, Erkki-SwenTüür, L-V. Beethoven
par le Trio Cérès, l’Orchestre des Pays de Savoie

LUNDI 3 AOÛT Salle Notre Dame à Saint Pierre d’Entremont
SOIRÉE D’ÉTÉ
Seuls avec
Garth Knox / Jean-François. Pauvros

MARDI 4 AOÛT Yenne
SOIRÉE D’ÉTÉ
Mozart et Brahms / Les chambres de hasard
Lazare et Benjamin Colin

MERCREDI 5 AOÛT Place du village de Dullin
Jean-Louis et les autres
Jean-Louis trio Jazz-core, les musiciens des Nuits d’Eté

JEUDI 6 AOÛT Lépin le Lac
SOIRÉE D’ÉTÉ

L’Après de l’Avant
(La Soustraction des Fleurs)
Ginette Guirolle


VENDREDI 7 AOÛT Eglise d’Aiguebelette *SOIRÉE D’ÉTÉ*
Chamane
F. Pattar, D. Schuler, G. Scelci, F. Rzewski
par le Quatuor Béla, Jean-François Vrod, Valéria Kafelnikov, Fantazio, Clément Teriltzian
Concert imprévu
avec Jean-Pierre Drouet, Claudio Bettinelli, Sylvain Lemêtre

SAMEDI 8 AOÛT Lépin le Lac
Ginette Guirolle
LE BAL DES NUITS D’ETE
Famille Lacaille, Fantazio, Benjamin Colin, Franck Williams

DIMANCHE 9 AOÛT Novalaise, St Alban de Montbel
Robert Van Kishoot et sa Rockinante, Ginette Guirolle, Hullul
Les Etrangers familiers
Georges Brassens par Loïc Lantoine, Eric Lareine, François Pierron, Denis Charolles,
Julien Eil, Alexandre Authelain, Joseph Doherty

LUNDI 10 AOÛT La Bridoire SOIRÉE D’ÉTÉ
Vox Balænae
George Crumb, Toru Takemitsu, Mauricio Kagel
Concert imprévu
Fantazio, Jean-François Vrod, Johan Eche-Puig, Gérald Chevillon

MARDI 11 AOÛT Eglise de Corbel
SOIRÉE D’ÉTÉ
Métamorphose Nocturne
Gyorgy Ligeti par le Quatuor Béla
Musique traditionnelle d’Afrique de l’Ouest
par Moriba Koïta

MERCREDI 12 AOÛT Eglise de Saint Alban de Montbel
Concert du matin
Jean-Sébastien Bach par Noémi Boutin, Guillaume Lafeuille, Julian Boutin

MERCREDI 12 AOÛT Pont de Beauvoisin
L’Histoire du Soldat
de Igor Stravinsky

JEUDI 13 AOÛT Les Echelles
Le jardin d’en face
, théâtre musical
J-P. Drouet, T. de Mey, V-R. Carinola par le Quatuor Béla, M. Ertzcheid, S. Lemêtre, C. Bettinelli

VENDREDI 14 AOÛT Eglise de St Thibault de Couz
Aimez vous Brahms ?


SAMEDI 15 AOÛT Ayn
Concert final
Joseph Haydn, Félix Mendelssohn
Julien Dieudegard, Michaël Ertzscheid, Florestan Boutin, L’Orchestre des Nuits d’Eté
Partager :