Événements

Paris Jazz Festival 2009

Français

Week-end 1 TRANS BELGIAN EXPRESS

Samedi 6 juin
13h30 Guillaume ORTI solo (dans la clairière des impros)
15h Robin VERHEYEN avec Bill Carrothers, Nic Thys, Dré Pallemaerts
16h30 Maria SCHNEIDER avec le BRUSSELS JAZZ ORCHESTRA

Dimanche 7 juin
13h30 rencontre surprise chaque jour dans la clairière des impros
15h Diederik WISSELS trio
16h30 OCTURN

Week-end 2 COULEUR NOIRE


Samedi 13 juin
13h30 Sam Tshabalala quartet (dans la clairière des impros)
15h Wasis DIOP
16h30 Stéphane HUCHARD « African Tribute to Art Blakey »

Dimanche 14 juin
15h ABLAYE & The Links
16h30 Cheick Tidiane SECK « Sabaly Tour »

Week-end 3 CIAO ITALIA

Samedi 20
15h Gianluca PETRELLA, Indigo 4
16h30 Rita MARCOTULLI « Us and Them » Hommage à Pink Floyd

france-musiqueLes concerts du 20 juin sont enregistrés par France Musique et diffusés (Rita Marcotulli) le samedi 4 juillet à minuit, (Gianluca Petrella) le 11 juillet à minuit, et de très larges extraits de chacun des deux concerts le vendredi 17 Juillet de 9h à 11h.

Dimanche 21 juin
14h Antonello SALIS / Fabrizio BOSSO duo
15h Emmanuel Bex / Francesco Bearzatti / Simon Goubert
16h30 MUSICA NUDA

Week-end 4 LE BLEU DES ORIGINES

Samedi 27 juin
15h Roland TCHAKOUNTÉ
16h30 Joe Louis WALKER

Dimanche 28 juin
13h30 Phil REPTIL solo (dans la clairière des impros)
15h PURA FE
16h30 J.J. MILTEAU « Soul Conversation »

Week-end 5 VIENNE-PARIS

Samedi 4 juillet
15h Médéric COLLIGNON, Jus de Bocse Quartet
16h30 VIENNA ART ORCHESTRA « Third dream »

Dimanche 5 juillet
15h RADIO STRING QUARTET & Klaus PAIER
16h30 Jean-Christophe CHOLET, DIAGONAL « French touch »

Week-end 6 GYPSY LAND


Samedi 11 juillet
15h Costel NITESCU quintet
16h30 Bojan Z, EXPATRIOTS

Dimanche 12 juillet
15h Bireli LAGRENE Gypsy trio
16h30 Kocani ORKESTAR

Week-end 7 BLEU BLANC ROUGE… VERT

Samedi 18 juillet
15h Vincent COURTOIS « What do you mean by silence »
16h30 Le GROS CUBE d’Alban DARCHE « Polar Mood & Queen »

Dimanche 19 juillet
15h Emile PARISIEN Quartet
16h30 Jean-Marie MACHADO, DANZAS « Fiesta nocturna »

Week-end 8 KALEIDOSCOPE

Samedi 25 juillet
15h Jean-Philippe VIRET trio
16h30 Richard GALLIANO « Love day »
avec Gonzalo RUBALCABA, Richard BONA et Clarence PENN

Dimanche 26 juillet
13h30 Phil REPTIL solo (dans la clairière des impros)
15h BUMCELLO invite Nathalie NATIEMBÉ « NatiemBum »
16h30 Erik TRUFFAZ quartet invite CHRISTOPHE


Tarifs et horaires


Horaires d’ouverture : 9h30-20h – Début des animations : 10h

Après acquittement des droits d’entrée du parc, ces animations et concerts sont gratuits.

Tarif journée : 5 € – tarif réduit : 2,5 € – gratuit pour les moins de 7 ans

Pass événements : 20 € – tarif réduit : 10 €
Vos rendez-vous de la journée :

10h-18h « paysages sonores »pour voyages immobiles
10h-18h « le jardinophone », stuctures sonores, jeux du monde, animations, atelier de fabrication…
11h-13h initiations variées dans la clairière des impros
13h-15h contes, musiques et surprises improvisées
15h et 16h30 concerts sur la grande scène

Vous trouverez tous les détails dans les 3 rubriques ci-dessus.