Événements

Festival International du Documentaire de Marseille – FID 2010
21ème édition

Français

La 21ème Edition du FIDMarseille, festival international du documentaire, aura lieu du 7 au 12 juillet 2010, à Marseille.
Au cœur des choix artistiques du FIDMarseille : le documentaire. Défendu comme un art du témoignage sans critère de format, le festival accueille des films et des artistes qui jouent avec la transversalité des arts. Depuis trois années, un tournant décisif a été pris, celui d’accueillir au sein de la sélection officielle, des films de fiction aux côtés des documentaires.

En 2009, le FIDMarseille a présenté environ 140 films, pour la plupart des premières mondiales et internationales dans un programme dense comprenant sélection officielle (compétition internationale/compétition nationale/compétition premiers films), écrans parallèles, tables rondes,…

Les inscriptions pour la Sélection Officielle du 21ème FIDMarseille sont ouvertes jusqu’au 19 mars 2010


Les inscriptions peuvent se faire en ligne au :
www.fidmarseille.org
FIDMARSEILLE
14 allée Léon Gambetta
13001 Marseille
tel / fax : +33 (0)4 95 04 44 90 / 91

JURYS

JURY DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE
Président du Jury
: Abderrahmane Sissako
Hila Peleg
Lee Anne Schmitt
Oliver Laxe
F.J. Ossang

JURY DU PRIX DES MÉDIATHÈQUES
Composé de cinq bibliothécaires de cinq médiathèques de France.

JURY DU PRIX MARSEILLE ESPÉRANCE
Composé de membres de sept communautés religieuses représentant Marseille Espérance.

JURY DE LA COMPÉTITION FRANÇAISE
Présidente du Jury
: Mireille Perrier
Caroline Duchatelet
Bernard Carlier
Yann Dedet
Davide Oberto

JURY DU PRIX GROUPEMENT NATIONAL DES CINEMAS DE RECHERCHE (GNCR)
Composé de trois exploitants de salle du réseau GNCR.


PROGRAMMATION
SÉLECTION OFFICIELLE
Compétition Internationale, Compétition Française, Compétition Premier.

ÉCRANS PARALLÈLES
Mêlant inédits complets, raretés ou bijoux de l’histoire du cinéma de ses origines à aujourd’hui, cinq écrans parallèles pour près d’une centaine de films. 1. Un hommage à l’immense cinéaste indien Ritwik Ghatak, chez qui politique, drame, humour s’enchevêtrent dans un élan vital éblouissant. 2. Anthropofolies, salut déjanté à Lévi-Strauss, composera un ensemble où la sagesse scientifique qui guide certains projets d’observation cède vite le pas à la démesure humaine, refusant le ronron du surplomb faussement bienveillant. 3. Comment le cinéma envie, maltraite et retraite du théâtre, son vieil objet de fascination, dans Du rideau à l’écran. Au passage bien des illuminés des lustres de la scène. 4. Paroles et Musique, regroupe des films musicaux où le texte refuse son mariage forcé avec les notes. 5. Les Sentiers, enfin, comme chaque année, pour enfants de tous âges.

MADAGASCAR, CARNET DE VOYAGE
Bastien Dubois
France, 2009, 12′
EP / Les sentiers
JEUDI 8 13:00 ALCAZAR
SAMEDI 10 11:00 ALCAZAR

LES MAÎTRES FOUS
Jean Rouch
France, 1955, 36′
EP / Anthropofolies
MERCREDI 7 16:45 CRDP
VENDREDI 9 10:30 CRDP

QU’ILS REPOSENT EN RÉVOLTE (DES FIGURES DE GUERRES)
Sylvain George
France, 2010, 150′
Première Mondiale
CI
Une ode, en noir et blanc, aux immigrés de Calais, et d’ailleurs.
Ode, in black and white, to immigrants, from Calais, from elsewhere.
SAMEDI 10 10:00 VARIÉTÉS 2
DIMANCHE 11 15:30 GYMNASE


LES ARABES AIMENT LES CHATS
Liliane Giraudon, Akram Zaatari
Maroc, 2009, 8′
EP / ANTHROPOFOLIES
14:00 AUDITORIUM
11:00 AUDITORIUM

80 MILLION
Mohamed Zayan et Eslam Zein El Abedeen
Égypte, 2009, 4′
EP / PAROLES ET MUSIQUE
MER 7 JUILLET, 16:30 ALCAZAR
DIM 11 JUILLET, 15:00 AUDITORIUM

DROMOSPHERE
Fouad Bouchoucha
France, 2010, 12′
EP / PAROLES ET MUSIQUE
VEN 9 JUILLET, 12:30 VARIÉTÉS / SALLE 2
DIM 11 JUILLET, 13:45 VARIÉTÉS / SALLE 1


FIDLab 2ÈME ÉDITION
JEU 8 / VEN 9 JUILLET
AUDITORIUM DE LA MAISON DE LA RÉGION PACA 61 LA CANEBIÈRE 13001 MARSEILLE
PRÉSENTATION DES 11 PROJETS FIDLAB
RENCONTRES AVEC LES RÉALISATEURS ET PRODUCTEURS
OUVERT AU PUBLIC PROFESSIONNEL À PARTIR DE 10:00

LE CHALLAT DE TUNIS
Kaouther Ben Hania
Tunisie/France, 85′
Fiction / Développement

COMME DES LIONS DE PIERRE A L’ENTREE DE LA NUIT
Olivier Zuchuat
France/Suisse/Grèce, 75′
Documentaire / Script

L’HYPOTHÈSE DU MOKELE MBEMBE
Marie Voignier
France, 70′
Documentaire / Développement

KHAREJ AL ITAR (OFF FRAME)
Yaqubi Mohanad
Territoires Palestiniens, 80′
Documentaire / Développement

YAMO
Rami Nihawi
Liban, 80′
Documentaire / Développement

Abréviations
CI = Compétition Internationale
CF = Compétition Française
CP = Compétition Premier film
EP = Écrans Paralèlles
SP = Séances Spéciales
AUDITORIUM = MAISON DE LA RÉGION