Événements

Couleurs malgaches 2010
Des conférences-débats, expositions et animations seront organisées pendant trois semaines pour un voyage au-delà des clichés pour vous emmener au cœur d’une culture qui reste à découvrir.

Français

EXPOSITIONS/CONFERENCES-DEBATS/ ANIMATIONS/ATELIERS/SPECTACLES/

Espace International Cosmopolis Nantes

« Soatanana, un village en blanc » Photographiesde Pierrot Men, qui revisite de son regard discret le quotidien dʼun village à la croisée de la terre des ancêtres et dʼune spiritualité venue dʼailleurs.

« Le stylo au coeur dʼun talent » Portraits de Liva Rajaobelina

« Quand le réel rencontre lʼimaginaire » Peintures de Jean-Yves Chen, Sandjay Liladhar, Hazavana, Fulgence Rakoto, Richard Razafi ndrakoto, Désiré Rasolofoson, Vonjyniaina, Xhi sy Maa…

« Carnets de vol » Photographies de Thierry Barbier

« Des arbres et des vies » Peintures à lʼhuile de Matyl

« Souffle de vie » Land art de Nicolas Sersiron – Médiathèque Elie Chamard Cholet

« Visages de Madagascar » Aquarelles de Chériane en partenariat avec lʼADAAMAD et la Ville de Cholet – Espace Louis Delgrès Nantes

« Carnets de voyage » en partenariat avec Mémoire de lʼOutre-Mer

Lieu des évènements : Espace International Cosmopolis sauf indication contraire

Samedi 26 juin

> 10h – 19h « Tsena asabotsy » marché traditionnel,
Place du Commerce Nantes

> 18h30 « Les subtilités de lʼidentité » Malanjaona Rakotomalala, anthropologue, enseignantchercheur, Institut National des Langues et Civilisations Orientales, Paris

> 20h « Les entrailles dʼune île : origines dʼun peuplement » Jean-Aimé Rakotoarisoa, Professeur des Universités, INALCO Paris, ICMAA Antananarivo

> 22h Soirée cabaret avec le groupe Bezizo



Dimanche 27 juin

> 15h30 « Contes sages et moins sages » par Paroles de Marmite

> 17h30 « Kalonʼi fahiny » Chants dʼamour dʼautrefois et mémoire en images


Lundi 28 juin


> 14h – 17h Peinture à lʼaiguille atelier de broderie animé par Haingo, artiste de mode, en partenariat avec Arlène

> 19h30 « Les mémoires de lʼesclavage à Madagascar » Klara Boyer-Rossol, doctorante en Histoire de lʼAfrique, Université Paris VII Denis
Diderot, membre du GDRI du CNRS, Dominique Somda, anthropologue, enseignant-chercheur, Laboratoire dʼethnologie et de sociologie comparative Université Paris Ouest Nanterre-La Défense


Mardi 29 juin

> 10h – 17h Peinture à lʼaiguille atelier de broderie animé par Haingo, artiste de mode, en partenariat avec Arlène

> 19h30 « Rites et religions : entre ancrage et émancipation » Jean Ravalitera, historien, anthropologue, théologien, enseignant chercheur


Mercredi 30 juin


> 19h30 « 50 ans dʼindépendance » Pour les pays francophones de lʼAfrique Anne-Cécile Robert, journaliste à Le Monde Diplomatique /
Pour Madagascar Jean-Claude Rabeherifara, sociologue, enseignant-chercheur, CILDA Université Paris Ouest Nanterre-La Défense


Vendredi 2 juillet


> 19h Vernissage de « Carnets de voyage » à lʼEspace Louis Delgrès en présence de la carnetiste Claire Marca, suivi dʼun cocktail musical


Samedi 3 juillet

> 10h – 12h Atelier de valiha cithare malgache

> 15h30 « Culture afro-péruvienne et esclaves malgaches » Raphael Barnett, ethnologue
Démonstration dʼune danse afro-péruvienne avec Cuenta Conmigo Peru

> 19h30 Concerts « Jazz sous infl uence » avec Richard Razafi ndrakoto et le quartet Favy en première partie « Ankantry, une musique du monde entre ancrage insulaire et musique anglo-saxonne » avec son leader malgache Seth


Dimanche 4 juillet


> 15h30 « Lʼhabit de la tortue » conte malgache par la compagnie Pépaloma

> 17h30 « Beko ou la nuit du Grand Homme » conte


Mardi 6 juillet

> 19h30 « Peuplement, paysages, territoires : des liens aux lieux » Hervé-Rakoto Ramiarantsoa, géographe, enseignant-chercheur, Institut de Recherche pour le Développement France


Jeudi 8 juillet

> 19h30 « Autour des plantes médicinales malgaches » Pierre Pacaud, Docteur, enseignant-chercheur, INSERM, Nantes, projection dʼun documentaire


Vendredi 9 juillet

> 19h30 « Les femmes : des réalités plurielles entre tradition et modernité » Jean-Claude Rabeherifara, sociologue, enseignant-chercheur, CILDA Université Paris Ouest Nanterre-La Défense, projection dʼun documentaire



Samedi 10 juillet


>10h – 19h Journée des associations – présentation : expositions, animations, projections

> 15h30 « La dette publique ou la ʻreconquêteʼ par le surendettement » Nicolas Sersiron, viceprésident du Comité pour lʼannulation de la dette du Tiers-Monde et président des Échanges Non-Marchands

> 19h « Du coton à la soie, tenues traditionnelles »
défi lé animé par lʼAIFM et le groupe Bezizo

> 21h30 Dîner-concert animé par Tafi ta Salle des Fêtes, avenue Anatole Manceau, Cholet


Réservation conseillée au 06 11 37 71 88
20 euros // dîner inclus



Dimanche 11 juillet

> 8h30 – 18h30 Rencontre sportive autour dʼun pique-nique Tournois de foot, pétanque, tennis, basket, rue du Pressoir 44860 Saint-Aignan-de-Grand-Lieu

> 17h Dictée en langue malgache animée par les associations littéraires Kolo et lʼUPEM-Havatsa

> 17h30 « Les langues à Madagascar : influences croisées » Narivelo Rajaonarimanana, linguiste, Professeur des Universités, INALCO Paris

> 19h « Lʼidentité dʼune île entre rêveries et fêlures