Événements

Les Francophonies en Limousin 2010
27ème édition

Français

La 27ème édition des Francophonies fait la part belle à la création contemporaine, avec cinq créations, et plus de vingt-cinq spectacles, concerts et expositions venus du Mali, du Québec, des deux Congo, de Belgique, du Burkina, mais aussi de Tunisie, du Vietnam, et de Haïti. Durant dix jours, à travers une centaine de représentations à Limoges et dans sa région, c’est un festival loin des clichés qui explore tous les champs de la création, la danse, le théâtre et la musique, mais aussi la photographie. A noter, l’opéra rock du chorégraphe Faustin Linyekula qui viendra clore le festival avec More more more… future, le groupe électro Misteur Valaire qui présentera son show enflammé au CCM John Lennon (photo ci-contre), les concerts du Zèbre.

PROGRAMME

Théâtre, musique, danse:

Le corps blanc (France)
re-création en France

Autour du texte de La Boétie Discours sur la servitude volontaire
Chorégraphie Ea Sola
Jeudi 23 septembre et vendredi 24 septembre, 18h30

Théâtre de l’Union CDN du Limousin


Poésie, sandwiches et autres soirs qui penchent (Canada/Québec)
première en France

De Loui Mauffette
Jeudi 23, vendredi 24 septembre, 20h30
Samedi 25 septembre, 17h
CCM J. Moulin, Limoges

Lokua Kanza (RD Congo)
Musique du monde
Jeudi 23 septembre, 20h30
Opéra Théâtre, Limoges

Joseph Edgar (Canada- Nouveau Brunswick)
Folk Rock
Jeudi 23 septembre, 22h

Le Zèbre – Limoges

Mardi 28 septembre, 20h30
Salle Paul Eluard, Rilhac Rancon

Vérité de soldat (Mali)
création

De Jean-Louis Sagot-Duvauroux, mise en scène de Patrick Le Mauff
Vendredi 24 septembre, 20h30
Samedi 25 septembre, 18h00

CCM J.Gagnant- Limoges


Nsumuenu (RD Congo)
Afro jazz
Vendredi 24 septembre, 22h

Le Zèbre- Limoges

Samedi 25 septembre, 20h30

Eymoutier


Ouverture Alcina (Italie)
Première en France

Mise en scène Marco Martinelli
Samedi 25 et dimanche 26 septembre, 15h
CCM J.Lennon, Limoges

Les Inepties volantes (Congo / France)
Texte, mise en scène et interprétation Dieudonné Niangouna, musique et interprétation musicale Pascal Contet
Samedi 25 Septembre, 20h30
Opéra Théâtre, Limoges

Et si on te disait indépendant ? (RD Congo)
création

De Marie-Louise Bibish Mumbu et Papy Mbwiti
Samedi 25 septembre, 20h30
Dimanche 26 septembre, 17h
Espace Noriac, Limoges

Amnesia (Tunisie)
première en France

De Fadel Jaïbi et Jalila Baccar
Dimanche 26 et lundi 27 septembre, 20h30
Théâtre de L’Union, Limoges

S’embrasent (Canada)
première en France

De Luc Tartar, mise en scène Eric Jean
Lundi 27 septembre, 18h30
CCM J. Gagnant, Limoges

Noces-Bayna (Irak/France)
De Fawzy Al-Aiedy
Mardi 28 septembre, 10h/14h30
Mercredi 29 septembre, 14h30
Théâtre la Marmaille, Limoges

Ayiti (Haïti / Belgique)
première en France

Texte et mise en scène de Philippe Laurent et Daniel Maximin
Mardi 28 et mercredi 29 septembre, 18h
Expression 7, Limoges

Losanganya (RD Congo)
création

Chorégraphie Didier Edilo
Mardi 28 et mercredi 29 septembre, 20h30
Espace du Crouzy, Boisseuil
Vendredi 1er octobre, 20h30
La Mégisserie, Saint-Junien

Si demain vous déplaît (Belgique)
première en France

Mise en scène, écriture et scénographie Armel Roussel
Mardi 28 et mercredi 29 septembre, 20h30
CCM J. Moulin, Limoges

Chemin de la Belle Etoile (France)
De Sébastien Bertrand et Jannick Jaulin
Jeudi 30 septembre, 18h
Théâtre de l’Union,CDN du Limousin

Le Chagrin des ogres (Belgique)
Texte et mise en scène Fabrice Murgia
Jeudi 30 septembre, 18h30, Théâtre de l’Union, CDN du Limousin

Samantha à Kinshasa (RD Congo)
création

De Marie-Louise Bibish Mumbu, mise en scène Catherine Boskowitz
Jeudi 30 septembre, 20h30
Lycée Léonard Limosin, Limoges

Misteur Valaire (Canada Québec)
Electro Jazz
Jeudi 30 septembre, 21h
CCM J.Lennon, Limoges
Vendredi 1er octobre, 20h30
Auditorium du Conservatoire, Brive

Savaty Orkestar (France)
Fanfare macédo-bretonne
Avec Pierre-Claude Artus, Oliver Barge, Glenn Le Merdy, Meriadec
Jeudi 30 septembre, 22h
Le Zèbre, Limoges
Mardi 28 septembre, 20h30
Espace du Crouzy, Boisseuil
Vendredi 1er octobre, 20h30 Bosmie l’Aiguille

Domaine Public (Espagne)
De Roger Bernat
Vendredi 1er octobre, 17h30
Samedi 2 octobre, 14h30 et 17h30, Place de la Motte, Limoges

Concert d’un homme décousu (Burkina-Faso)
Chorégraphie, musique et danse Seydou Boro avec 5 musiciens
suivie de
Dambë (Burkina-Faso)
Chorégraphie et danse Salia Sanou
Vendredi 1er Octobre, 20h30
CCM J.Gagnant, Limoges

Pasnas (R.D. Congo)
Première en France

Vendredi 1er octobre, 20h30
Le Zèbre, Limoges

More, more, more… future (RD Congo)
Chorégraphie et direction artistique Faustin Linyekula
Samedi 2 octobre, 20h30
CCM J.Moulin, Limoges

Activités littéraires

Les artistes dans les indépendances
Débat avec Alougbine Dine, Modeste Gobi, Jean-Pierre Guigané, Souleymane Koly, Tony Méfé, Etienne Minoungou, Ayoko Mensah, Adama Traoré, Léonard Yakanou
Samedi 25 septembre, 15h
Le Zèbre, Limoges

L’Imparfait du présent
Lectures
Buffet Chinois de Nathalie Boisvert
Paradise de Lolita Monga
Samedi 25 septembre, 10h et 11h30
Mythmake, ou de l’obscénité marchande de Manuel Antonio Pereira
Ecorce de Jérôme Richer
Dimanche 26 septembre, 10h et 11h30
Expression 7, Limoges
Samedi 25 et dimanche 26 septembre, 10h 11h30, théâtre Expression 7

Les Caribéennes
Rencontres/ Lectures
Mise en espace : David Gauchard
Samedi 2 octobre, 10h
Expression 7, Limoges

Expositions photographiques

Tozokende Wapi ? Tozokende Wapi ? (R.D. Congo)
Collectif Sadi
du 23 septembre au 2 octobre
CCM J.Gagnant,Limoges

Olombelona (Madagascar)
Photographies de Philippe Gaubert
du 23 septembre au 9 octobre
Galerie du théâtre de l’Union, Limoges

Les sorciers du Ring (Belgique)
Photographies de Colin Delfosse
du 23 septembre au 2 octobre
Le Zèbre, extérieur, Limoges