Événements

Festival Banlieues bleues 2011
28ème festival

Français

« C’est une rumeur de plusieurs siècles. Et c’est le chant des plaines de l’Océan. »

C’est un carnaval en pleine lumière, avec ses masques vaudous, haïtiens (« Jazz Racines Haïti », Ti-Coca) ou CongoPunq, avec ses cuivres funky, roms (Boban I Marko Markovic Orkestar) ou néo-orléanais (Trombone Shorty, Dirty Dozen Brass Band), avec ses transes africaines (Seun Kuti, Aziz Sahmaoui), ses contre-danses antillaises (Négoce, « Chofé Biguine La », Dédé Saint Prix Avan-Van), avec des centaines de percussions (« PerkAlibi »), un fort parfum de festa cubaine (Gato Loco, Interactivo, Roberto Fonseca…) et une âme de révolte : « A Riot Called Nina ! »

C’est une infnité d’archipels… Pas seulement un chapelet d’îles (Haïti, Cuba, Martinique, Guadeloupe, Manhattan) et d’ilots, du barrio du Spanish Harlem Orchestra à la petite ville d’Arkansas du Disfarmer de Bill Frisell, en passant par les Quatre-chemins et Six-routes de Seine-Saint-Denis… Mais aussi une foule d’imaginaires, qui se joignent par-dessus les mers, les villes ou les déserts : Napoleon Maddox avec Sophia Domancich et les Boxettes, Afterlife Music Radio, « Shut up and Dance », Bombino…

C’est un point de rencontre pour toutes les langues (Vijay Iyer « Thirta », Joëlle Léandre Sudo Quartet, Anthony Coleman « Echoes from Elsewhere », « University of Gnawa »), où conversent de grands esprits (« Le Rêve de Nietzsche », Don Cherry, Django Bates « Beloved Bird », « Duke & Thelonious », Michel Portal et Bernard Lubat), où résonnent les voix les plus radieuses : Nina Simone, Esperanza Spalding, Laïka… C’est un souffe, à la force créatrice imprévisible, Taylor Ho Bynum, Mary Halvorson, Christian Laviso, Radiation 10, aux pouvoirs authentiquement magiques, des tambours sacrés de Pedrito Martinez au theremin de Pamelia Kurstin, des « Mediums » de Vincent Courtois aux « Apparitions » de Tony Malaby…

Au fil d’une telle variété de concerts, et, de l’autre côté du miroir, d’autant d’ateliers et de moments si particuliers, ce qui se joue aussi à Banlieues Bleues, c’est un peu de cette « intraitable beauté du monde », pour reprendre les mots de Patrick Chamoiseau et d’Edouard Glissant, chantre de la « créolisation » à laquelle nos musiques doivent tant.

Xavier Lemettre,
directeur de Banlieues Bleues



/ PROGRAMME /


> VEN 11 MARS – 20:30
GATO LOCO ** / JACQUES SCHWARZ-BART »JAZZ-RACINES HAÏTI »*
SAINT-OUEN, Espace 1789


> SAM 12 MARS -20:30
NAPOLEON MADDOX »A RIOT CALLED NINA »
AULNAY-SOUS-BOIS, Le Cap

> SAM 12 MARS – 20:30
INTERACTIVO ** / SPANISH HARLEM ORCHESTRA
EPINAY/SEINE, Espace Lumière

> VEN 18 MARS – 20:30
CHRISTIAN LAVISO TRIO / DEDE SAINT-PRIX »A VAN VAN »
VILLEPINTE, Espace V

> SAM 19 MARS – 20:00
LAÏKA »NEBULA » *
SAINT-DENIS, Théâtre Gérard Philipe

> SAM 19 MARS – 20:30
BOBAN I MARKO MARKOVIC ORKESTAR
STAINS, Espace Paul Eluard

> DIM 20 MARS – 17H
NAPOLEON MADDOX »A RIOT CALLED NINA »
LA COURNEUVE, C-C Jean Houdremont

> LUN 21 MARS – 20:30
EMILE PARISIEN QUARTET / JEAN-REMY GUEDON-ROCE »LE REVE DE NIETZSCHE » *
PANTIN, La Dynamo de Banlieues Bleues

> MER 23 MARS – 20:30
AFTERLIFE MUSIC RADIO / TONY MALABY’S APPARITIONS
PANTIN, La Dynamo de Banlieues Bleues

> JEU 24 MARS – 20:30
CONGOPUNQ / TROMBONE SHORTY & ORLEANS AVENUE
AUBERVILLIERS, Espace Fraternité

> VEN 25 MARS – 20:30
TAYLOR HO BYNUM SEXTET ** / JOËLLE LÉANDRE »SUDO QUARTET » BOBIGNY, Salle Pablo Neruda

> SAM 26 MARS – 17H
CONCERT ACTIONS MUSICALES : « PERKALIBI », Direction : DEDE SAINT-PRIX

> SAM 26 MARS – 20:30
PAMELIA KURSTIN / BILL FRISELL »DISFARMER » **
STAINS, Espace Paul Eluard

> DIM 27 MARS – 16H
BAL CREOLE OUTRE-MER
NEGOCE & SIGNATURE / TI-COCA & WANGA-NEGES

PANTIN, Salle Jacques Brel

> MER 30 MARS – 20:30
VINCENT COURTOIS TRIO » THE MEDIUMS » * /
ALDO ROMANO »COMPLETE COMMUNION TO DON CHERRY »

TREMBLAY-EN-FRANCE, L’Odéon – JR Caussimon

> JEU 31 MARS – 20:30
CARATINI JAZZ ENSEMBLE & ALAIN JEAN-MARIE, invité ROGER RASPAIL
 »CHOFE BIGUINE LA »

PIERREFITTE-SUR-SEINE, Maison du Peuple

> VEN 1ER AVRIL – 20:30
DJANGO BATES « BELOVED BIRD » ** / RADIATION 10
PANTIN, La Dynamo de Banlieues Bleues

> SAM 2 AVRIL – 20:30
BOMBINO ** / AZIZ SAHMAOUI »UNIVERSITY OF GNAWA » **
LE BLANC MESNIL, Deux Pièces Cuisine

> DIM 3 AVRIL, 17H
SEUN KUTI & EGYPT 80
GONESSE, Salle Jacques Brel

> MAR 5 AVRIL – 20:30
 »TIRTHA » VIJAY IYER, PRASANNA, NITIN MITTA ** / PORTAL-LUBAT IMPROVISTA
CLICHY-SOUS-BOIS, Espace 93 Victor Hugo

> MER 6 AVRIL – 20:30
ANTHONY COLEMAN SOLO & »ECHOES FROM ELSEWHERE/RENVOIS
D’AILLEURS » * / ONJ DANIEL YVINEC : »SHUT UP AND DANCE »

LE BLANC MESNIL, Le Forum-Salle Barbara

> MER 6 AVRIL – 20:30
MARY HALVORSON TRIO ** / ESPERANZA SPALDING CHAMBER MUSIC SOCIETY SAINT-OUEN, Espace 1789

> JEU 7 AVRIL – 20:30
LES MUSIQUES A OUÏR »DUKE & THELONIOUS » * /
THE DIRTY DOZEN BRASS BAND

AULNAY-SOUS-BOIS, Espace Jacques Prévert

> VEN 8 AVRIL – 20:30
PEDRITO MARTINEZ GROUP ** /
ROBERTO FONSECA QUINTET INVITE DANAY & MAYRA ANDRADE **

BOBIGNY, MC93




* CREATION ** INEDIT



Africultures a franchi le cap des 10.000 articles depuis sa création en 1997
Nous remercions tous nos contributeurs et nos lecteurs
Inscrivez-vous à la newsletter pour suivre nos publications