Événements

Printemps des Poètes des Afriques et d’Ailleurs 2011
8ème édition – « Poètes des outremers d’hier et aujourd’hui » Hommage à René Maran

Français

Le Printemps des Poètes est une grande fête nationale multidimensionnelle et cyclique, dans laquelle, depuis huit années consécutives, nous, poètes de la néo-négritude et d’ Ailleurs, avons coutume de nous inscrire, joliment, pour récolter les légitimes moissons printanières. Au cours de ces huit années consécutives, de célébrations joyeuses de la poésie nègre et néo-nègre, nous sommes plus que conscient d’avoir insufflé un doux et constant vent sonore et collectif, lequel est à l’ origine incontestable d’éclosions de jeunes pousses littéraires remarquables et remarquées, non seulement sur notre chère terre arable de France Métropolitaine, mais encore de par le monde.

La 8e édition du Printemps des Poètes des Afriques et d’ Ailleurs mettra à l’honneur le poète et romancier guyanais René Maran. Il y a 90 ans, ce noir descendant d’esclaves africains arracha le très prestigieux prix Goncourt avec son roman très controversé, Batouala, véritable roman nègre.


PROGRAMME
* Commémorations et hommages des Poètes des Afriques et d’ Ailleurs


>>>> Jeudi 17 mars
19h30 à 23h : lectures-dédicaces-cocktail
(Salle imaginaire centenaire Athénor Firmin)*

Hommage aux poètes des outremers d’ hier (René Maran, Léon Gontran Damas, Gilbert Gratian, Etienne Léro, Aimé Césaire, Guy Tyrolien, Paul Niger, Léon Laleau, Jacques Roumain, Jean-Fernand Brière, René Bélance, René Depestre, Edouard Glissant, Raoul Philippe Danaho, Edouard Maunick…) par Thierry Sinda, Moa Abaïd, Denise Chevalier

Poètes : HOURIA (Malgacho-comorienne), Marie France DANAHO (Guyane), Barnabé LAYE (Bénin), Jaimé GALDOS (Pérou), Francine RANAIVO (Madagascar), Annie-Monia KAKOU (Côte d’ Ivoire), Paola DJENGUE (CAMEROUN)
Mini-scène ouverte
Musiciens : Serge TATNOU / Partageons nos différences

Conférence-débat : « Vision du racisme aujourd’hui au travers du livre de Rokhaya Diallo » par Annie-Monia Kakou
Lieu : la Société des poètes français
16, rue Monsieur le Prince
75006 Paris
Tel : 01 40 46 99 82
M° Odéon



>>>> Vendredi 18 mars
19h30 à 23h : lectures-dédicaces-cocktail
(Salle imaginaire FEANF : cinquantenaire doctorat : L. Kesteloot, M. Sinda …)*
Hommage à René Maran par Moa Abaïd, Denise Chevalier, Ariane Sélassié-Crochet

Poètes : Jenny HYPPOCRATE (Martinique), HOURIA (malgacho-comorienne), Raoul Philppe DANAHO (Guyane), N’ dongo MBAYE (Sénégal)
Mini-scène ouverte
Musiciens : ROMA(Martinique) et René BELAICH

Conférence-débat : «  René Maran, père fondateur du mouvement littéraire de la négritude » par Thierry SINDA
Lieu : la Société des poètes français
16, rue Monsieur le Prince
75 006 Paris
Tel : 01 40 46 99 82
M° Odéon



>>>> Samedi 19 mars
A partir de 15h
(Salle imaginaire Frantz Fanon, cinquantenaire de sa mort)*
Lectures, débats, projections, coktail dinatoire, et animations artistiques et culturelles :
Agnès COUDRAY (Guadeloupo-guyanaise), Alain-Alfred MOUTAPAM (Camaroun), Théodia THEODORO (Portugal), Bernabe LAYE (Bénin), Iverlene DIALLO (Barbade), Thierry SINDA(Congo),ANTSIVA (Madagascar), Sophie CERCEAU (Bénino-Brésilienne), Omolei Pons DOLO(Franco-malienne), Fredy JAOFERA(Madagascar), Ferdy AJAX(Haïti), Nana Youla YANSANE(franco-guinéenne),Marie-Loup CHENET(Haïti),Houria(Malagacho-comorienne), Evelyne PELERIN NGO MAA (Cameroun)

.Musicien : Serge TATNOU
.Hommage poète d’Outremer : Guy Tirolien(Guadeloupe) par Samuel LEGITIMUS (président du collectif James Baldwin),
.Présentation de poètes d’Outremer : Serge Coquillas (Guadeloupe) par Jenny HYPPOCRATE et Joël Girard (Guadeloupe) par Ferdy AJAX
.Hommage à l’acteur Robert Liensol par Jean-Baptiste TIEMELE (extrait du film Soleil ô de Med Hondo)
.Portrait filmé de femme d’Outremer: Maggy de Coster (poétesse haïtienne) par Valério TRUFFA (Italien)
.Court-métrage de femme : Kabamba par Nolda Di Massamba (RDC)

Lieu : dans un loft (porte verte)
6, impasse Popincourt
(Niveau 34-36 rue Popincourt)
75 011 Paris
M° Voltaire
Tel : 06 10 01 95 25



>>>> Dimanche 20 mars
A partir de 15 heures
(Salle imaginaire Edouard Glissant / Robert Liensol, ils sont partis cette année)*
Lectures, débats, projections, coktail dinatoire, et animations artistiques et culturelles
Jean-Baptiste TIEMELE (Côte d’Ivoire), Iverlene DIALLO (Barbade),
Habib OSMANI (Algérie), Pascale RABESSANDRATANA(Madagascar), Romuald CHERY (Martinique), Marie-Loup CHENET(Haïti), Fredy JAOFERA(Madagascar), Evelyne PELERIN NGO MAA(Cameroun), Solal VALENTIN (Martinique), Deva KOUMARANE(Inde), Lima FABIEN(Guyano-martiniquaise), Nana Youla YANSANE(franco-malienne), Aimé N’ TSINGANA (Congo), Enide DARIUS-GORDIEN (Guadeloupe), Anne OGOR

.Hommage poète d’Outremer : Aimé Césaire par Evelyne PELERIN NGO MAA
.Musique : Sophie VASTER et René BELAICH


.Présentation de livre : Ce voyage je devais le faire de et par Jean-Baptiste TIEMELE (éd Klamba)
.Communication : Rabîndranâth Tagore (1861-1941)-Prix Nobel de littérature Par Deva KOUMARANE
.Présentation de poète d’outremer : Romuald Chery
.Présentation association sur la Drépanocytose par Jenny HYPPOCRATE
.SCENE SLAM: Maître de cérémonie Aimé NOUMA
.Conte deMalvina accompagnée musicalementpar Lamine Kouyaté
.Portrait filmé de femme d’Outre-mer: Yasmina Ho You Fat (comédienne guyanaise) Par Valério TRUFFA(Italien)
.Court-métrage de femme : Rendez-vous Jo par Nolda Di Massamba (RDC)


Lieu : dans un loft (porte verte)
6, impasse Popincourt
(Niveau 34-36 rue Popincourt)
75 011 Paris
M° Voltaire
Tel : 06 10 01 95 25