Événements

Rencontres nationales « un été au ciné-cinéville »
Films réalisés par des non-professionnels ; Court-métrages professionnels ; Ciné concert ; Débats et rencontres avec les participants aux ateliers, les opérateurs ; professionnels, des réalisateurs, des journalistes, des historiens, etc…

Français

Programme

vendredi 06 février

14h 00 Devoirs de mémoires, mémoire de l’immigration [salle 300]
Films d’ateliers projetés (extraits)

Du Cambodge à Annonay
Documentaire, MJC d’Annonay, (Rhône-Alpes), extrait de 15′, durée totale 41′
15, 2003
Réalisateur intervenant : Che Yan Wong
En présence des participants à l’atelier, de Che Yan Wong et de Frédéric
Vernier (animateur de la MJC d’Annonay)

Mode in France
Documentaire, MJC Aliénor d’Aquitaine, Poitiers (Poitou-Charentes), 7′, 2003
Intervenants : Pierre Mathias, Vincent Poymiro, Jérôme Dubreuil
En présence de Rosine Ngo-Liboum et Myriam Nasréddine, participantes à
l’atelier, et de Christine Payen et Thierry Albert, coordinateurs régionaux
« un été au ciné-cinéville » et directeurs du projet pour la MJC Aliénor
d’Aquitaine

D’Ici et d’ailleurs
Documentaire, Magic Cinéma, Bobigny (Ile-de-France), extrait de 15′, durée
totale 31′, 2003
Réalisateur intervenant : Michel Meyer
En présence de participants à l’atelier, de Michel Meyer et de Dominique Bax
(directrice du Magic Cinéma)

Sillons et sillages
Documentaire, cinéma Le France, Saint-Étienne (Rhône-Alpes), 17’39, 2003
Réalisateurs intervenants : Tristan Castella, Elise Fayolle, Kamir Meridja,
Dahmane Bouaziz, Rabiaâ Bouros, Anaïs Castella, Raphaëlle
En présence de participants à l’atelier et des réalisateurs intervenants

Débat
Animé par François Campana, directeur de KYRNÉA International
Avec Nadia Meflah (critique de cinéma), Eric Blanchot (historien) et René
Vautier (réalisateur).


17 h 00 Un été au ciné-cinéville [salle 300]
Bilan « un été au ciné-cinéville 2003 »
Présentation : Myriam Zemour, déléguée générale d' »un été au ciné-cinéville »

Projection
Film de présentation du DVD « Je de mémoire » des films d’ateliers d' »un été
au ciné-cinéville » 2003

Nouvelles orientations 2004
En présence d’Eric Briat (Directeur de l’action culturelle et territoriale
du CNC)

18 h 00 Cocktail

20 h 00 Ciné-concert [salle 300]
Faust de F.W. Murnau accompagné par le trio D’Elph.


Samedi 07 février

10h-13h et 14h30-18h Les Films d’ateliers [auditorium]
site internet « Mémoire partagée du jardin »
Languedoc-Roussillon (Cendars)
Artiste multimédia intervenante : Sylvia Hansmann

J’ai gagné un sourire
Documentaire, mission locale de l’agglomération de Limoges (Limousin)
Intervenante multimédia : Sylvie Texier
En présence de participants à l’atelier, de Sylvie Texier (foyer de jeunes
travailleurs), de Cathy Duchez (animatrice de la mission locale de
l’agglomération de Limoges) et de Lara Rastelli et Chantal Briet
(réalisatrices, sous réserve)

Laisse parler les gens
Clip, association Arachnima, Strasbourg (Alsace) – Artiste multimédia
intervenante : Ramona Poenaru
En présence de Moustafa Kelles (participant à la Tournée des quartiers), de
Ramona Poenaru et de Laurence Fort (directrice du projet pour l’association
Arachnima)

Fric $ Trafic
Fiction, MJC de Fécamp (Haute-Normandie) Réalisatrice intervenante : Ariane
Doublet
En présence des participants à l’atelier, d’Ariane Doublet et de Christelle
Lefol et Marie Pierre le Nabour (animatrice et directrice de la MJC de
Fécamp)

Jean la misère
Fiction-reportage, Télé sans frontières, Montréal (Québec, Canada)
En présence d’Alain Stanké et Gérard Henry (président et directeur de la
fondation Travail sans frontières, sous réserve), et d’Hazouz Bezaz (chef de
projet pour Télé sans Frontières)

Marcel Petipoi
Fiction, Apcvl, Chateau-Renault (Centre)
Réalisateur intervenant : Lorenzo Récio
En présence des participants à l’atelier, de Lorenzo Récio, de David Mendes
(animateur du service jeunesse de Château-Renault) et Nathalie Chaillou
(animatrice du cinéma Le Balzac)

Jeunes sous influence
Documentaire, festival Résistances, Foix (Midi-Pyrenées)
Intervenante : Valérie Guillaudot
En présence des participants à l’atelier, de Valérie Guillaudot (association
Caméra au poing) et d’Ali Lhand, (animateur de la mission locale)

Le temps d’une lettre
Lettre filmée, cinéma le Volcan, Le Havre, (Haute-Normandie) – Réalisateurs
intervenants : Swann Dubus et Joseph Morder
En présence de Claire Barbenchon (participante à l’atelier), de Swann Dubus
(sous réserve) et de Ginette Dislaire (coordinatrice du projet pour le
cinéma Le Volcan)

Loin des yeux, variation sur l’absence
Lettre filmée, cinéma le Volcan, Le Havre, (Haute-Normandie)
Intervenants : Swann Dubus, Joseph Morder, Jean-Marie Châtelier
En présence de Swann Dubus (sous réserve) et de Ginette Dislaire
(coordinatrice du projet pour le cinéma Le Volcan)

A la faveur de la nuit
Fiction, Maison du Geste et de l’Image de Paris (Ile-de-France) -Intervenant
: Mathias Gokalp
En présence d’élèves participants du Lycée Diderot (Paris), de Michèle
Grégoire, enseignante du Lycée Diderot, et d’Evelyne Panato, directrice de
la Maison du Geste et de l’Image (sous réserve)

La vie est telle
Documentaire, association Handifférence, Bordeaux (Aquitaine) – Intervenant
: Alain Cornadeau, Aliénor production
En présence d’Isabelle Daguet (présidente de l’association Handifférence et
participante à l’atelier) et de Patrick Lalanne, Martine et Daniel Pradillon
(membres de l’association Handifférence et participants à l’atelier)

Le jardin
Fiction, communauté de communes du Carmausin, (Midi-Pyrénées)
Réalisateurs intervenants : Benoît Lacroux, Denis Savès
En présence des participants à l’atelier, de Denis Savès (La Trame), de
Sandrine Brisset et Hélène Au-Duong (présidente et animatrice de
l’association d’animations jeunesse du Carmausin), et de Jean-François
Baulès (chargé de mission pour la communauté de communes du Carmausin)

Des filles et des garçons
Docu-fiction, service jeunesse de Villeuneuve St George (Ile-de-France)
Réalisatrice intervenante : Malika Saci
En présence des participants à l’atelier et de Leila Saci, David Abbouti et
Lincoln Romancie (animateurs du service jeunesse de Villeneuve St Georges)

La maison des fromagers
Animation, Ciné Woulé, Fort de France (Martinique), Intervenant : Alain
Bidard
En présence de Chantal Perro (coordinatrice « un été au ciné-cinéville »
Martinique pour Ciné Woulé)

Expérience d’outre-espace
Animation, Centre social le Buisson, Trélazé (Pays-de-la-Loire) Plasticien
intervenant : Simon Astié
En présence des participants, de Simon Astier (ABC) et de Mohamed Lhajri
(directeur du Centre social le Buisson)

Projection de courts-métrages professionnels :

Le Bal du Minotaure de Lorenzo Recio
En présence de Lorenzo Recio

L’Elu de Khaled Ghorbal
En présence de Khaled Ghorbal

Séances animées par Myriam Zemour et Cécile Flaugère (KYRNEA International)
avec Khaled Ghorbal (réalisateur), Rosine Ngo-Liboum et Myriam Nasréddine,
(participantes d’atelier)