Événements

Centre culturel de Yaoundé – Programme Juillet-Août

Français

Toute la programmation musique, danse, théâtre, cinéma, littérature du CCF de Yaoundé en Juillet / Août 2011!


EXPOSITION

Forêts tropicales humides, avenir de la planète / jusqu’au 13 août / salle du 1er étage
Vil-Visages, de Boris Nzébo / jusqu’au 13 août / hall du CCF

CONFERENCE

Rationalité technoscientifique et développement / mercredi 20 juillet / 17h
Rencontre avec Valentin Ateba Abeng / mercredi 27 juillet / 17h

MUSIQUE

Carole Bakotto / vendredi 1er juillet / 19h30
4000 fcfa / 3000 fcfa pour les abonnés

Just Wôan / samedi 2 juillet / 19h30
2000 fcfa / 1000 fcfa pour les abonnés

Concert lyrique / samedi 9 juillet / 19h30
3000 fcfa / 2000 fcfa pour les abonnés

Juddah / samedi 23 juillet / 19h30
1000 fcfa / 500 fcfa pour les abonnés

Tizeu (no name crew) / samedi 30 juillet / 19h30
2000 fcfa / 1000 fcfa pour les abonnés

THEATRE
Ouverture du FATEA / jeudi 7 juillet / à partir de 13h

Petit à petit l’oiseau perd son nid / vendredi 8 juillet / 19h30
par le Zouria Théâtre, texte et mise en scène d’Edouard Elvis Bvouma, avec Ousmanou Sali, Bertrand Baleguel et David Steven Kagoumé
2000 fcfa / 1000 fcfa pour les abonnés

Haïti / jeudi 28 juillet / 19h30
par la Cie Trait d’Union, avec Landry Nguetsa, Pelagie Aalima, Christian Etongo, et Fifen Ousseni
2000 fcfa / 1000 fcfa pour les abonnés


DANSE

Le Nombril / vendredi 22 juillet / 19h30
par la Cie de danse Barry
2000 fcfa / 1000 fcfa pour les abonnés

Menyiengue, Evasion / vendredi 29 juillet / 19h30
par la Cie Transcendantal Beauty Dance
2000 fcfa / 1000 fcfa pour les abonnés

Atelier de danse contemporaine avec Michelle Ndjongui / jeudi 7 et vendredi 8 juillet
Projection de « Parcours chorégraphiques » / vendredi 8 juillet
12h30 « Odile Duboc, une conversation chorégraphique » (56 min)
14h30 « Josef Nadj, dernier paysage » (51 min)
Projection de « Parcours chorégraphiques » / samedi 9 juillet
15h « Divagations dans une chambre d’hôtel/La Madâ’a/Uzes Quintet » (75 min)
16h30 « L’homme qui danse/Kaspar Konzert/Skull*cult » (109 min)

Masterclass avec Jean-Claude Bardu / vendredi 22 juillet et samedi 23 juillet
Restitution de l’atelier et rencontre avec Jean-Claude Bardu / samedi 23 juillet / 18h


CINEMA

Et après / mercredi 6 juillet / 19h30
de G. Bourdos (Thriller, France, 2007, 107 min) avec R. Duris et J. Malkovich
Indigènes / mercredi 20 juillet / 19h30
de Rachid Bouchareb (Historique, France/Algérie, 2006, 128 min)
Espions / mercredi 27 juillet / 19h30
de N. Saada (Espionnage, France, 2009, 99 min) avec G. Canet et G. Pailhas

Ciné-Mardi / tous les mardis à 16h / salle de réunion / entrée libre pour les abonnés
Le mandat de Sembène Ousmane (Drame, Sénégal/France, 1968, 105 min) / 5 juillet
Xala de Sembène Ousmane (Drame, Sénégal, 1974, 128 min) / 12 juillet
Mâh Saah-Sah de Daniel Kanwa (Drame, Cameroun, 2008, 91 min) / 19 juillet
Notre fille de Daniel Kanwa (Cameroun, 1980, 87 min) / 26 juillet
Au nom du Christ de Roger Gnoan M’bala (Comédie dramatique, Côte d’Ivoire, 1993, 82 min) / 02 août
Pièces d’identité de Mvézé Dieudonné (Comédie dramatique, Belgique/RDC, 1998, 93 min) / 09 août
Le Wazou polygame de Oumarou Ganda (Drame, Niger, 1970, 50 min) / 16 août
Bamako de Abderrhamane Sissaako (Drame, France/Mali, 2006, 118 min) / 23 août
Le cri du coeur de Idrissa Ouédraogo (Comédie dramatique, France/Burkina, 1994, 86 min) / 30 août

La ronde des documentaires / Chaque jeudi à 14h / Médiathèque
07 juillet / Protection de l’environnement – L’énergie nucléaire
14 juillet / Le journalisme – Presse et Internet
21 juillet / Voyage en 3D – Les coulisses de la réalisation du Petit Prince
28 juillet / L’évolution de l’espèce humaine
04 août / L’adolescence
11 août / Cacao et chocolat – Tout sur la fabrication du chocolat
18 août / Le sport
25 août / Protection de l’environnement – L’eau

Ciné-club / chaque jeudis à 15h / salle de réunion
7 juillet / Tombola Bantou, de Masse Ma Lon (40 min)
21 juillet / 2011, rue des pays du sud, de Narcisse Ma Lon (3 min) et Les voiles du destin, de Narcisse Mbarga (56 min)
28 juillet / Afidi, de Serge Alain Noa (73 min)


Ciné hors les murs

Le deuxième souffle / samedi 16 juillet / 14h30 / CLAC Mimboman-Liberté.
d’Alain Corneau (Policier, France, 2007, 156 min) avec Daniel Auteuil, Monica Bellucci, Michel Blanc, Jacques Dutronc
Hors la loi / samedi 20 août / 14h30 / CLAC Mimboman-Liberté.
de Rachid Bouchareb (Historique, France/Algérie, 2010, 138 min) avec Djamel Debbouze, Roschdy Zem, Sami Bouajila

De film en aiguilles / samedi 16 juillet / 17h / CCMC Bastos
Yves Saint Laurent 5, avenue Marceau 75116 Paris, de David Teboul (France, 2002, 78 min).



ATELIERS

Formation aux techniques du spectacle / Tous les derniers vendredi du mois / Goethe Institut ou CCF / Renseignements et inscription auprès de Richard Pipa 96 41 30 87 ou Daniel Sahmo 77 75 69 99
Atelier de pratique musicale / tous les mercredis après-midi en juillet
Atelier de Slam / tous les vendredis après-midi de 15h à 18h en juillet


BANDE DESSINEE

Mercredi de la BD
13 juillet à 16h / rencontre avec Hervé Noutchaya et Julien Fouejeu
27 juillet à 16h / la bande dessinée ou l’art de raconter

Festival « une BD, un film » / Chaque mardis de 10h à 16h
05 juillet / Cédric
12 juillet / Tintin
19 juillet / Boule et Bill
26 juillet / Astérix
02 août / Lucky Luke
09 août / Yakari
16 août / Spirou et Fantasio
23 août / Foot2Rue
30 août / Kirikou, Azur et Asmar, Princes et Princesses, Dragons et Princesses


JEUNESSE


L’heure du conte / Un mercredi sur deux à 15h
06 juillet / « L’enfant perdu et les fantômes de la montagne » par Annie Tchawack
20 juillet / « Tombi la fille de la mer » par Mamessi group
03 août / « Gabou Ndao et la cuillère cassée » par la Cie Les Intermittents
17 août / « L’épervier, la poule et la cane » par Zue Ella
31 août / « Contes pour enfants pas bêtes » par la Cie Les Intermittents

Ciné-Jeunes / Un mercredi sur deux à 15h
13 juillet / Charlotte aux fraises, La grande parade
27 juillet / Une Vie de chat (France, 2010, 70 min)
10 août / Captain Biceps, L’invincible
24 août / Le Petit prince, La planète du temps

Raconte moi une histoire… / Tous les mercredis à 16h
06 juillet / « Mbéla et la perle de mamiwater » de Marie-Félicité EBOKEA
13 juillet / « Mariétou Kissaitou » et « A l’eau Mariétou ! » de Marie-Félicité EBOKEA
20 juillet / « Pourquoi je ne suis pas sur la photo ? »de Kidi BEBEY et Christian EPANYA
27 juillet / « Je suis désolée » de J.J. ATKINSON
03 août / « Quand je serai grand » de Cyprien AKUETE
10 août / « Le Prince Moussa et la grenouille » de Emmanuel MATATEYOU
17 août / « Poule rousse » de LIDA
24 août / « Préférerais-tu… » de John BURNINGHAM
31 août / « La fête de l’arachide » de François KAMMO MELACHI

Club de lecture Ados
06 juillet à 16h / Projection du film Finzan, de Cheick Oumar Sissoko (105 min)

Jeu concours autour de la lecture et des mots / chaque vendredi à 15h