Événements

Viva l’Aldjérie en avant première au festival de Valenciennes
en présence de Biyouna. Le prix Rémy Julienne est décerné à Said Taghmaoui

Français

15ème FESTIVAL DU FILM DE VALENCIENNES
ACTIONS & AVENTURES
Près de 100 courts et longs métrages internationaux du 17 au 21 mars 2004


Depuis ses débuts, le Festival de Valenciennes permet à un public très large de découvrir un cinéma original, venu de tous horizons, à travers une programmation éclectique mêlant œuvres cultes, grands classiques, films de patrimoine et films grand public autour de l’Aventure humaine.

SELECTION OFFICIELLE

Jury longs métrages
Président 2004 > Philippe Torreton (Capitaine Conan, Ça commence aujourd’hui, Monsieur N.)
Ÿ François Hanss Réalisateur (Corps à corps)
Ÿ Valérie Lagrange Comédienne et chanteuse (Les Idoles)
Ÿ Gabrielle Lazure Comédienne (La belle captive, La Crime, Les Rivières Pourpres 2)
Ÿ François Levanthal Comédien (Quasimodo del Paris, Michel Vaillant, Blueberry)
Ÿ Daniel Vigne Réalisateur (Le retour de Martin Guerre, Une femme ou deux)
Ÿ Zouzou Comédienne (L’Amour l’après-midi) et chanteuse

« Comme si c’était moi » de Philippe Torreton, sortie le 9 mars 2004 aux éditions du Seuil

Compétition officielle > Longs métrages
8 longs métrages internationaux et inédits consacrés à l’Aventure Humaine venus de tous horizons, en présence des réalisateurs et comédiens.
Sélection en cours

Ÿ Brooklyn Babylon (Etats-Unis) de Marc Levin avec Tariq Trotter et Karin Goberman (en leur présence)
Ÿ Gozu (Japon) de Takashi Miike avec Hideki Sone, Sho Aikawa et Kimika Yoshino
Ÿ Hypnotic (Grande-Bretagne) de Nick Willing avec Goran Visnjic, Shireley Henderson et Miranda Otto
Ÿ Japanese Story (Australie) de Sue Brooks avec Toni Colette et Gotaro Tsunashima
Ÿ Kal Ho Naa Ho (Inde) de Nikhil Advani avec Jaya Bachchan, Shah Rukh Khan et Saif Ali Khan
(Avant-Première)
Ÿ Rosenstrasse (Allemagne) de Margarethe von Trotta avec Katja Riemann et Maria Schrader
Ÿ Wolfsburg (Allemagne) de Christian Petzold avec Benno Fuermann et Nina Hoss






Jury courts métrages
Présidente 2004> Chantal Lauby
Ÿ Pierre Berriau Comédien
Ÿ Sophie Blanvillain Directrice de casting
Ÿ Louis Garrel Comédien
Ÿ Elsa Kikoine Comédienne
Ÿ Allison Paradis Comédienne
Ÿ François Roy Compositeur de musique


Compétition officielle > Courts métrages
Ÿ A l’arraché de Fred Cavayé (France)
Ÿ A quoi ça sert de voter écolo ? de Aure Atika (France) avec Elodie Bouchez, Léa Drucker, Roschdy Zem
Ÿ Horreur de Jérémie Lefebvre (France)
Ÿ Bonhommes de Cécilia Marreiros Marum (France) FILM D’ANIMATION
Ÿ C’est l’histoire d’un belge de Rodrigo Litorriaga (Belgique)
Ÿ Comme tu es de Véronique Seret (France)
Ÿ De nouveau lundi de Alix de Maistre (France)
Ÿ Dernière flamme de Eric Delcourt (France) avec Jean-Marie Lamour
Ÿ Doux et mou de Lucie Duchêne (France)
Ÿ Le Droit chemin de Mathias Gokalp (France)
Ÿ L’Ecrivain de Frits Standaert (France) FILM D’ANIMATION
Ÿ Focus de Sébastien Fabioux (France) avec Marianne Groves
Ÿ Hôtel des acacias du collectif de Grenoble (France)
Ÿ I’m an actrice de Maïwenn (France) avec Shanna Besson et Maïwenn
Ÿ Illustre inconnue de Marc Fitoussi (France)
Ÿ Je m’indiffère de Alain Rudaz et Sébastien Spitz (France) avec Stephan Guérin-Tillie, Aurélien Recoing,
Barbara Schulz, Eva Darlan, Jean-Pierre Castaldi
Ÿ Méprise et conséquences de Michaël Nakache (France) avec Mouss Diouf et Matthieu Simonet
Ÿ La Méthode Bourchnikov de Grégoire Sivan (France) film d’animation avec les voix de Lorant Deutsch,
Dieudonné, Macha Béranger, Catherine Jacob, Daniel Prévost
Ÿ Noodles de Jordan Feldman (France) avec Zoé Félix
Ÿ Nuit gravement à la santé de Vincent Lorca (France)
Ÿ Le Paravent de Agathe de La Boulaye (France) avec Agathe de La Boulaye
Ÿ Petite routine de Matthieu Van Eeckhout (France) film d’animation
Ÿ Le Piège de Alix Delaporte (France) avec Roschdy Zem
Ÿ Pigé de Hippolyte Girardot (France)
Ÿ Pôv’fille ! de Jean-Luc Baraton et Patrick Maurin (France) avec Axelle Laffont et Aurélien Recoing
Ÿ Rapbizz de Benny Malapa (France)
Ÿ Rendez-vous de Damien Chemin (Belgique)
Ÿ Sans toi de Liria Bégéja (France) avec Emmanuelle Seigner
Ÿ Summertime de Nico Clark (Grande Bretagne) film d’animation
Ÿ Ticket choc de Marie-Pierre Huster (France) avec Claire Nadeau et François Marthouret
Ÿ Le Voisin Eric de Nils Tavernier (France) avec Miou-Miou
Ÿ Vostok 1’de Jan Andersen (France)
Ÿ Wolfpack de Jean-Marc Vincent (France) avec Thierry Frémont
Ÿ Zoé et les pachydermes de Rémi Hatzfeld (Belgique) Film d’animation





HOMMAGE A PHILIPPE TORRETON

Ÿ Capitaine Conan de Bertrand Tavernier (France-1996)
Ÿ Ca commence aujourd’hui de Bertrand Tavernier (France-1999)
Ÿ Corps à corps de François Hanss et Arthur-Emmanuel (France-2003)
Ÿ Monsieur N. de Antoine de Caunes (France-2003)

RETROSPECTIVE > LE SWINGING LONDON & LA REVOLUTION POP

Invités > Michael York (Accident, Deux Anglaises en délire, Cabaret, Les 3 mousquetaires, Au nom de tous les miens…). Films présentés :

Ÿ Deux anglaises en délire (Smashing Time) de Desmond Davies (GB-1967)
Ÿ La Poudre d’escampette de Philippe de Broca (France-1971)
Ÿ Au nom de tous les miens de Robert Enrico (France-1983)
Ÿ Le Succès à tout prix de Jerzy Skolimowski (GB/France-1984)

Rita Tushingham (L’Aventure sauvage, Deux Anglaises en délire,
L’ultime garçonnière, Le Gourou…).


15 films > mêlant œuvres cultes et grands classiques.
Ÿ Samedi soir, dimanche matin (Saturday Night and Sunday Morning) de Karel Reisz (GB-1960)
Ÿ Quatre garçons dans le vent (A Hard Day’s Night) de Richard Lester (GB-1960)
Ÿ Morgan, fou à lier (Morgan, a Suitable Case for Treatment) de Karel Reisz (GB-1965)
Ÿ Qui êtes-vous Polly Magoo ? de William Klein (France-1965)
Ÿ Quoi de neuf Pussycat ? (What’s new Pussycat ?) de Clive Donner (USA-1965)
Ÿ Alfie, le dragueur (Alfie) de Lewis Gilbert (GB-1966)
Ÿ Georgy Girl de Silvio Narizzano (GB-1966)
Ÿ Masculin, féminin de Jean-Luc Godard (France-1966)
Ÿ Modesty Blaise de Joseph Losey (GB-1966)
Ÿ Blow-up de Michelangelo Antonioni (France-1967)
Ÿ Tobby Dammit ou Il ne faut pas parier sa tête avec le diable de Federico Fellini (France-1967)
Ÿ Candy de Christian Marquand (USA-1968)
Ÿ Flesh de Andy Warhol et Paul Morrissey (USA-1968)
Ÿ Les Idoles de Marc’O (France-1968)
Ÿ Trash de Paul Morrissey (USA-1970)
Ÿ Absolute Beginners de Julian Temple (GB-1985)





PROGRAMMATION JEUNE PUBLIC

PROGRAMMATION EN COURS

Ÿ Peau d’âne (version restaurée) de Jacques Demy (France-1970)
Ÿ Les Aventures de Porcinet (Piglet’s Big Movie) de Francis Glebas (USA-2003)
Ÿ Le Chien, le général et les oiseaux de Francis Nielsen (USA-2003)
Ÿ La Morsure du Lézard (Holes) de Andrew Davis (Canada-2003)
Ÿ Les Triplettes de Belleville de Sylvain Chomet (France-2003)
Ÿ Un crocodile dans mon jardin de Ingo Panke, Gun Jacobson et Co Hoedman (Canada-2003)

PRIX

Prix Rémy Julienne > Said Taghmaoui
Précédents lauréats > Vincent Perez, Benoît Magimel, Samuel le Bihan,
Guillaume Canet, Samy Nacéri

Prix Robert Enrico > Yann Moix pour Podium
Précédents lauréats > Guillaume Canet pour Mon idole…

Prix du Producteur > Alberto Grimaldi
Gangs of New York de Martin Scorcese, Ginger et Fred de Federico Fellini, Casanova de Federico Fellini, 1900 de Bernardo Bertolucci, Les Milles et une nuits de Pasolini, Le Dernier Tango à Paris de Bernardo Bertolucci, Les Contes de Canterburry de Pasolini, Satyricon de Federico Fellini, Le Bon, La Brute et le Truand de Sergio Leone…

Ces récompenses seront remises lors de la cérémonie de clôture, le dimanche 21 mars.

EVENEMENTS

Avant-première de VIVA LALDJERIE de Nadir Moknèche, en présence de Biyouna

Exposition « L’art de l’efficacité ou le dessin de storyboard chez Louis de Rancourt »

Cérémonie de clôture
Présentée par Vincent Perrot. Dimanche 21 mars 2004 à 17h30 – Théâtre Le Phénix



CONTACTS
BUREAU DU FESTIVALPatricia Lasou – Sylvie Lemaire – Patricia Riquetassistées de Jean-Marc Delcambre6, Place Froissart – 59300 VALENCIENNESTél. 03 27 29 55 40 – Fax 03 27 41 67 49e-mail : [email protected] PRESSEAndré-Paul Ricci – Tony ArnouxAlexandre Di Carlo15, avenue de Friedland – 75008 PARISTél. 01 49 53 04 20 – Fax 01 43 59 05 48e-mail : [email protected]

www.festival–valenciennes.com



Africultures a franchi le cap des 10.000 articles depuis sa création en 1997
Nous remercions tous nos contributeurs et nos lecteurs
Inscrivez-vous à la newsletter pour suivre nos publications