Événements

Ecrans Noirs 2012
16ème édition. Thème : « Cinéma et télévision ».

Français

avec des projections délocalisées.

Au programme : rencontres professionnelles, ateliers de formation, remise des prix, montée des marches.


ECRANS NOIRS 2012
16ème édition

Du 30 juin au 07 juillet à Yaoundé et Douala
Du 9 au 13 juillet à Libreville

Sous le thème : Le développement de la télévision africaine : atout ou frein pour le cinéma du continent ?

Au programme
Projections cinématographiques
Compétitions,
Rencontres professionnelles
Formation
Ciné talents
Animations musicales au village du festival situé cette année au Boulevard du 20 mai

Ecrans Noirs 2012 | Compétitions Officielles

COMPETITION LONGS METRAGES

1 – Le collier du Makoko
Henri Joseph Koumba Bididi
114min
Gabon

2 – La 5ème corde
Selma Bargach
107min
Maroc

3 – Faso Furie
Michael Kamuanga
107min
RDC

4 – Julie et Romeo
Boubakar Diallo
92min
Burkina faso

5 – Bayiri, la patrie
Pierre Yameogo
90min
Burkina Faso

6 – Viva Riva
Djo Munga
88min
RDC

7 – Le poids du serment
Daniel Sanou Kollo
87min
Burkina Faso

8 – Aujourd’hui
Alain Gomis
86 min
Sénégal

9 – Andalousie, mon amour
Mohamed Nadif
83min
Maroc


COMPETITION COURTS METRAGES

1 – Maigai
Michel Kuate
26min
Cameroun

2 – Jean Jacques
Moustapha Bako
26min
Cameroun

3 – L’envol
Naima Bachiri
20min
Maroc

4 – Tu étais ma vie
Ray Jones Billeli
13min
Congo

5 – Flash
Kelly Ntep
15min
Cameroun

6 – Bel air
David Boucher
15min
Sénégal

7 – Animtest
Soffo Simo
04min
Cameroun


COMPETITION DOCUMENTAIRE

1 – Zwelidumile
Ramadan Suleman
107min
Afrique du sud

2 – Paris, mon paradis
Eléonore Yameogo
67min
Burkina Faso

3 – The education of Auma Obama
Branwen Okpako
52min
Nigeria

4 – L’épopée de la musique gabonaise
Joël Moundounga
52min
Gabon

5 – Poly-amour
Ervy Ken Patoudem
52min
Cameroun

6 – Mboko ou l’enfant de la rue
Blaise Pascal Tanguy
52min
Cameroun

7 – Non- coupables
Pauline Mvélé
52min
Gabon

8 – Le Maréchalat du roi Dieu
Nathalie Y. Pontalier
45min
Gabon

9 – Une vie de cachot
Inoussa Baguian
26min
Burkina Faso


COMPETITION FILMS ETRANGERS

1 – Orillas
Pablo César
100min
Argentine

2 – Ainom
Lorenzo Cella Valla/Mario Garofalo
90min
Italie

3 – Rebelle
Kim Nguyen
90min
Canada

4 – Tout ce qui brille
Géraldine Nakache/ Hervé Mimran
100min
France

5 – Les Etats Unis d’Afrique, au-delà du hip hop
Yanick Létourneau
75min
Canada

6 – The Invisibles
Mariano Barroso, Isabel Coixet, Javier Corcuera, Ferando Leon de Aranoa, Wim Wenders
105min
Espagne

7 – The well : water voices from Ethiopia
Paolo Barberi/ Ricardo Russo
52min
Italie

8 – Bujugali, remous sur le nil blanc
Laurène Lepeytre
52min
France

COMPETITION AFRIQUE CENTRALE

1 – Le collier du makoko
Henri Joseph Koumba Bididi
114min
Gabon

2 – Faso Furie
Michael Kamuanga
107min
RDC

3 – Viva Riva
Djo Tunda Wa Munga
98min
RDC

4 – Le plan
Saturnin Ayenouet
85min
Gabon

5 – On the brim
Waa Nkeng Musi
83min
Cameroun

6 – Dealer
Andrew Djomo Njanjo
74min
Cameroun

7 – Vice and virtue
Keka Sylvester
74min
Cameroun

8 – Great passion
Tikum Titus
70min
Cameroun


RETROSPECTIVE GABONAISE

1 – Les couilles de l’éléphant
Henri Joseph Koumba Bididi
98min
Gabon

2 – La cage
Robert Darène
94min
Gabon

3 – Dôlè
Ivanga Imunga
92min
Gabon

4 – Identité
Pierre Marie Ndong
90min
Gabon

5 – Les tams-tams se sont tus
Philippe Mory
80min
Gabon

6 – Raphia
Paul Mouketa
40min
Gabon

7 – Maléfice
Fernand Lépoko
40min
Gabon

PANAROMA

1 – 2ème Bureau
Dieudonné Nana
105min
Cameroun

2 – Carnets d’un grand détour
Catherine Hébert
94min
Canada

3 – Dreileben : mieux que la mort
Christian Petzol
88min
Allemagne

4 – D’une vie à l’autre
Silvia Radelli
37min
France

5 – Censure
Gervais Djimeli
10min
Cameroun

6 – Double face
Rostand wandja
10min
Cameroun

7 – Le choléra doit se savoir
Steve Kamdeu
04min
Cameroun

8 – Force de frappe
Jean Marc Bikok
90min
Cameroun

FILMS D’ECOLE (ISCAC)

1 – La noèse
Calvin Yadia
09min
ISCAC/CMR

2 – Parole du coeur
Marlise Bété
07min
ISCAC/CMR

3 – La bataille de non lieu
Archil Tia
06min
ISCAC/CMR

4 – Casting
Célestin Tamleu Simo
06min
ISCAC/CMR

5 – Béta
Christelle Magne
06min
ISCAC/CMR

6 – Emy
Evodie Ngueyeli
06min
ISCAC/CMR

7 – Voleur volé
Arnaud Kuété
05min
ISCAC/CMR

8 – Le poisson
Mecano Sah Gadoum
04min
ISCAC/CMR

9 – Sentence divine
Claude Pambi
04min
ISCAC/CMR

10 – Au mauvais moment, au mauvais endroit
Rostand Wandja
03min
ISCAC/CMR

CINEMA MONDIAL TOUR
Good bye
Mohammad Radoulof
104min
Iran

The Invisible policeman
Laith El Juneidi
59min
Emirats arabes


Le Délégué Général
Mise à jour le Vendredi, 22 Juin 2012 08:50


Les Lieux
Palais des congrès de Yaoundé
Institut Français,
Institut Goethe,
Salle de la CNPS,
Village du festival


Palmarès de la 16è édition du festival Ecrans noirs 2012

* Ecran d’honneur – Prix spécial décerné à Hichem ROSTOM, comédien marocain, pour l’ensemble de son œuvre.

* Ecran d’or – décerné à Boubakar Diallo pour son film « Julie et Roméo » (Burkina Faso)

* Ecran du Meilleur Film Etranger – décerné à « Ainom« , de Lorenzo Cella Valla et Mario Garofalo (Italie)

* Ecran du meilleur comédien – décerné à Yonas Perou pour son rôle dans le film « Le Collier de Makoko » du réalisateur gabonais Henri Joseph Koumba Bididi

* Ecran du documentaire – décerné à Ramadan Suleman pour son film « Zwelidumile » (Afrique du Sud)

* Ecran du Court métrage – décerné à Soffo Simo pour son film
« Animtest » (Cameroun)

* Ecrans de l’espoir spécial Apic-Ecrans Noirs – décerné à Jean-Jacques Ndoumbè pour son film « Sur le chemin de mon rêve » (Cameroun)

Maîtresse de Cérémonie : Emma Lohoues (Comédienne)

Jury Longs et Courts métrage
Président : Gaston Kelman (Écrivain)
-Artur Si Bita (Réalisateur)
-Laurence Guillermaz (Comédienne)
-Lucien Mayi (Cinéaste)
-Emma Lohoues (Comédienne)

Jury Documentaires
Président : Adama Roamba (Réalisateur/Producteur)
-Yolande Ékoumou (Réalisatrice)
-Lambert Dzana (Réalisateur)
-Fonderson (Réalisateur)

Jury Films Étrangers
Président : Jean Roke Patoudem (Réalisateur/Producteur/Distributeur)
-Clémentine Essono (Comédienne)
-Collins Chiato (Réalisateur)
-Arouna Njoya (Réalisateur)