Événements

Vents d’ailleurs au Salon du livre de Paris 2012
Vents d’ailleurs aura le grand plaisir de vous accueillir sur son stand au Salon du Livre de Paris pour rencontrer Jean Luc Raharimanana, Sayouba Traoré, Gary Victor, Ernest Pépin, Tanella Boni,….

Français

Vents d’ailleurs aura le grand plaisir de vous accueillir sur son stand au Salon du Livre de Paris, du vendredi 16 au dimanche 18.
Venez y rencontrer nos auteurs et découvrir nos nouveautés, directement sur le stand T47.

Avec la présence exceptionnelle de Serge Amisi, Jymmi Anjoure-Apourou, Yahia Belaskri, Tanella Boni, Lémy Lémane Coco, Muriel Diallo, Emmanuel Goujon, Nicolas Kurtovitch, Jean-Yves Loude, Françoise Malaval, James Noël, Khaled Osman, Ernest Pépin, Denis Pourawa, Jean Luc Raharimanana, Sayouba Traoré, Gary Victor…

PROGRAMME DES DÉDICACES


Vendredi 16 mars

> 15 h 30 – 16 h
Gary Victor – Quand le jour cède à la nuit

> 19 h – 20 h
Khaled Osman – Le Caire à corps perdu

> 19 h – 20 h
James Noël – Kana sutra

Samedi 17 mars

> 13 h – 14 h
Denis Pourawa – La tarodière

> 14 h – 15 h
Khaled Osman – Le Caire à corps perdu
Ernest Pépin – Le soleil pleurait

> 15 h – 16 h
Yahia Belaskri – Une longue nuit d’absence
Sayouba Traoré – Belle en savane

> 16 h – 17 h 30
Gary Victor – Quand le jour cède à la nuit

> 17 h – 18 h
Muriel Diallo – Yozakura, la fille du cerisier

> 17 h 30 – 18 h
Tanella Boni – L’avenir a rendez-vous avec l’aube

> 18 h – 18 h 30
Jymmi Anjoure-Apourou – 40 moments tirés de la crucifixion d’un homme
James Noël – Kana sutra

> 18 h 30 – 19 h
Lémy-Lémane Coco – Griots à perte d’oubli

À 19 h venez nous rencontrer « autour d’un verre » en toute amitié

Dimanche 18 mars

> 10 h – 11 h
Françoise Malaval et Jean-Yves Loude – Le camion frontière

> 12 h – 13 h
Muriel Diallo – Yozakura, l’enfant du cerisier. Toclo Toclo et la fille Tête-en-l’air
Emmanuel Goujon – L’imperméable

> 13 h – 14 h
Lémy-Lémane Coco – Griots à perte d’oubli

> 14 h – 15 h
Guy Régis Jr – Le trophée des capitaux
Sayouba Traoré – Belle en savane

>15 h – 16 h 30
Yahia Belaskri – Une longue nuit d’absence
Jean Luc Raharimanana – Les cauchemars du gecko

>16 h 30 – 17 h 30
Serge Amisi – Souvenez-vous de moi, l’enfant de demain
Gary Victor – Quand le jour cède à la nuit

>17 h 30 – 18 h 30
Khaled Osman – Le Caire à corps perdu

>17 h 30 – 18 h
Denis Pourawa – La tarodière

>18 h – 18 h 30
Jymmi Anjoure-Apourou – 40 moments tirés de la crucifixion d’un homme

>18 h 30 – 19 h 30
Nicolas Kurtovitch – Les arbres et les rochers se partagent la montagne