Événements

FESTICAB 2012 – Festival International du Cinéma et de l’Audiovisuel du Burundi
4ème édition

Français

Editorial 2012
L’année 2012 étant dédiée au cinquantenaire de l’indépendance du Burundi, la 4ème édition du FESTICAB ouvre une fenêtre spéciale sur une liste de rendez-vous nostalgiques avec les héros de l’Histoire.

En cinquante ans, l’histoire semble s’être accélérée. Certains grands réalisateurs africains se sont mis de concert pour nous le prouver à travers une série des documentaires historiques réalisés sur l’époque des  » indépendances » africaines. Des moments qui promettent de vous tenir en haleine…

Pour cette 4ème édition, l’image de marque du FESTICAB se trouve rehaussée par la présence de Aminata Diallo GLEZ, marraine du FESTICAB 2012, ainsi que d’autres grands noms du Cinéma Africain.

La programmation artistique du Festival qui reste toujours innovante, en garantit la ligne éditoriale et préserve les liens avec la profession : réalisateurs, acteurs, producteurs, diffuseurs, etc. Toutes les histoires parlent de l’Afrique. Des images touchantes, révoltantes et parfois même choquantes qui authentifient la formidable aventure de l’homme africain.
Et toujours dans le souci de renforcer les capacités des jeunes créateurs burundais, des professionnels des pays du Nord (Etats-Unis, Canada, France, Belgique) dirigeront des ateliers de formations aux différents métiers de cinéma, grâce au soutien des coopérations bilatérales et multilatérales.

J’adresse une pensée reconnaissante à tous nos fidèles partenaires publics, institutionnels et privés, les médias et autres entreprises qui ont, de leur part, conservé le partenariat qui les lie au FESTICAB depuis sa première édition en 2009.
Un grand Merci à vous tous et toutes, chers cinéphiles, qui joignez vos mains pour pousser notre rêve encore plus haut. Pour vous, nous promettons de continuer à assurer les bases d’un festival qui rayonnera au-delà des frontières. Lorsque l’on rêve seul, ce n’est qu’un rêve.

Rêver ensemble, c’est déjà la réalité de demain.

Bon festival à tous !

Leonce Ngabo.
President du FESTTICAB




Sélection officielle FESTICAB 2012

I. COMPETITION OFFICIELLE

Compétition internationale

I. Longs-métrages de fiction
1. Ainom de Mario Garfallo et Lorenzo Ceva Vella, Italie, LM, 2011, 94mn
2. Le secret de l’enfant fourmi de Christine François, France, LM, 2011, 108mn
3. The first grader de Justin Chadwick, Grande Bretagne, LM, 2010, 98mn
4. Matière grise de Kivu Ruhorahoza, Rwanda, LM, 2010, 110mn
5. Sur la planche de Leila Kilani, Maroc, LM, 2011, 106mn
6. The mirror boy d’Obi Emelonye, Nigéria, LM, 2010, 87mn
7. Kinyarwanda d’Alrick Brown, USA/Rwanda, LM, 2011, 100mn
8. Faso Furie de Michael Kamwanga, RDC/Burkina Faso, LM, 2012, 95m
9. Ubugaragwa de Célestin Gakwaya, Burundi, LM, 2012, 91mn
10. Rukara de Jacqueline Murekeyisoni, Rwanda, LM, 2011, 77mn

II. Courts-métrages de fiction
1. L’envol de Naima BACHIRI, Maroc/ Suisse, CM, 2011, 19mn
2. Umkhungo de Matthew Jankes, Afrique du sud, CM, 2011, 28mn
3. Mwansa the great de Rungano Nyoni, Zambie/GB, CM, 2011, 23mn
4. Songe au rêve de Nadine Otsobogo, Gabon, CM, 2011, 15mn
5. L’or blanc de Sallé Adama, Burkina Faso, CM, 2011, 21mn
6. Mama de Jean Bosco Nshimiyimana, Rwanda, CM, 2012, 19mn
7. There are no heroes de Kyle Stevenson, Afrique du sud, CM, 2012, 37mn
8. Dirty Laundry de Stephen Abott, Afrique du sud, CM, 2011, 15mn
9. Djoûu de Djamil Beloucif, Algérie, CM, 2010, 25mn
10. Pourquoi moi ? de Vénuste Maronko, Burundi, CM, 2011, 13mn
11. Kivuto de Poupoune Sesonga, Rwanda, CM, 2012, 8mn
12. Le talent caché de Sandra Simbakwira, Burundi, CM, 2012, 9mn

III. Documentaires
1. Tahrir, Place de la libération de S. Savona, Italy/Egypte, Doc, 2011, 91mn
2. Poly-Amour de Ervy Ken Patoudem, Cameroun, Doc, 2011, 51mn
3. L’affaire Chebeya, un crime d’Etat ?, de Thierry Michel, Belgique/RDC, Doc, 2011, 96mn
4. Panda Farnana de Françoise Levie, Belgique, Doc, 2011, 55mn
5. Dimanche à Brazaville d’E. Bach et Adria Mones, Espagne/Congo, Doc, 2010, 51mn
6. Le silence des autres d’Aissatou Ouarma, Burkina Faso, Doc, 2010, 26mn
7. The untold story de Murad Rayani, Kenya, Doc, 2011, 14mn
8. Justice for sale d’ Ilse et Femke van Velsen, Hollande/RDC, Doc, 2012, 83mn
9. Culture of resistance d’Iara Lee, Brésil/Corée, Doc, 2011, 73mn
10. Le tueur silencieux de Blaise Pascal Tanguy, Cameroun, Doc, 2011, 52mn
11. La mort de Danton d’Alice Diop, France, Doc, 2011, 64mn
12. Koukan kourcia, le cri de la Tourterelle de Sani Magori, Niger, Doc, 2010, 62mn
13. Au-delà de la vue de Sonia Uwimbabazi, Rwanda, Doc, 2011, 26mn
14. Atchuelah, la vénération des crânes de Francis Meli, Cameron, Doc, 2012, 52mn
15. From the streets to the fields de C. S. Libre et J. M Badell, Espagne/Afrique du sud, Doc, 2012, 80mn
16. Suzanne d’Evrard Niyomwungere, Burundi, Doc, 2011, 13mn
17. Etranger chez soi de Q. B. M Nyeniteka et E. W. Kaneza, Burundi, 2010, Doc, 22mn
18. L’artiste burundais de Christian Elvis Sinzinkayo, Burundi, Doc, 2012, 23mn
19. Bushi, l’épopée de la résistance de Sylvain Mitima, RDC, Doc, 2012, 52mn

Compétition nationale

I. Courts-métrages de fiction
1. Les désillusions d’Olivier Iturerere, CM, 2012, 14mn
2. Nitwa Rehema de Joseph Ndayisenga, CM, 2012, 12 mn
3. Umukundanya de Fabrice Iranzi, CM, 2011, 12mn
4. Pourquoi moi ? de Vénuste Maronko, CM, 2011, 13mn
5. Le prix de la vengeance d’Ophélie Baranshamaje, CM, 2012, 12mn
6. Ruine de l’âme de Paul Ngenzi, CM, 2012, 8mn
7. Le talent caché de Sandra Simbakwira, CM, 2012, 9mn

II. Documentaires
1. Droit à l’éducation, mythe ou réalité de Clarine NKurunziza, Doc, 2012, 26mn
2. L’artiste burundais de Christian Elvis Sinzinkayo, Doc, 2012, 23mn
3. Nyaba Express de Joseph Ndayisenga, 2012, Doc, 14 mn
4. Etranger chez soi de Q. B. M Nyeniteka et E. W. Kaneza, 2010, Doc, 22mn
5. Suzanne d’Evrard Niyomwungere, Doc, 2011, 13mn
6. L’homme de la paix de Julien Kibaya, Doc, 2012, 10mn
7. Femme et le sport de Théodore Ntunga, Doc, 2011, 7 mn

II. PANORAMA

I. Longs-métrages de fiction
1. Mortu Nega de Flora Gomes, Guinée Bissau, LM, 1987, 96mn
2. Lumumba de Raoul Peck, Haiti, LM, 2000, 140mn
3. Bamako d’Abderrahmane Sissako, Mauritanie, LM, 2006, 112mn
4. Tabataba de Raymond Rajoanarivelo, Madagascar, LM, 1987, 79mn
5. Indigènes de Rachid Bouchareb, Algérie, LM, 2006, 128mn
6. Finyé de Souleymane Cissé, Mali, 1983, LM, 105mn
7. Soleil O de Med Hondo, Sénégal, 1969, LM, 102mn
8. Xala de Sembene Ousmane, Sénégal, 1965, LM, 123mn
9. De jueves a Domingo de Dominga Sotomayor, Chili, LM, 2012, 96mn
10. Goodbye de Mohammad Rasoulof, Iran, LM, 2011, 104mn
11. Qarantina de Oday Rasheed, Iraq, LM, 2010, 90mn
12. Real Women Have Curves de Patricia Cardoso, USA, LM, 2002, 90mn
13. Bizimana de Roger de Vloo, Belgique, LM, 1951, 88mn

II. Courts-métrages de fiction
1. Afrique sur Seine de Paulin Vieyra, Sénégal, CM, 1957, 21mn
2. Paris, c’est joli d’ Inoussa Ousseini, Niger, CM, 1974, 23 mn
3. Les princes noirs de Saint Germain des près de Ben D. Beye, Sénégal, CM, 1975, 14 mn
4. Please de Faustin Niyigena, Rwanda, CM, 2012, 7mn

III. Documentaires
1. Zimbabwe, de la libération au chaos de Michael Raeburn, Zimbabwe, Doc, 2003, 55mn
2. Mozambique, journal d’une indépendance de Margarida Cardoso, Mozambique, Doc, 2003, 52mn
3. Les Combattants Africains de la grande guerre mondiale de Laurent Dussaux, France, Doc, 1983, 82mn
4. Cuba, une odyssée africaine de Jihan El Tahri, France/Algérie, Doc, 2006, 190mn
5. Le crépuscule de l’homme blanc, 1900-1945, Afrique (s)une autre histoire du 20ème siècle, une série d’Alain Ferrari, Elikia Mbokolo,…, Doc, 2010, 90mn
6. L’ouragan africain, 1945-1964, Afrique (s)une autre histoire du 20ème siècle, une série d’Alain Ferrari, Elikia Mbokolo,…, Doc, 2010, 90mn
7. Le règne des partis uniques, 1964-1989, Afrique (s)une autre histoire du 20ème siècle, une série d’Alain Ferrari, Elikia Mbokolo,…, Doc, 2010, 90mn
8. Les aventures chaotiques de la démocratie, 1989-2010, Afrique (s)une autre histoire du 20ème siècle, une série d’Alain Ferrari, Elikia Mbokolo,…, Doc, 2010, 90mn
9. King Naki and the thundering hooves de Tim Wege, Afrique du sud, Doc, 2011, 79mn
10. The city of photographers de Sebastian Moreno, Chili, Doc, 2006, 80mn
11. The invisible policeman de L. Juneidi, Palestine, Emirats Arabes unis, Doc, 2011, 59mn
12. Mieux on se connaît, mieux on peut vivre ensemble de Bettina Haasen et Pascal Capitolin, Allemagne/ Burundi, Doc, 2012, 15mn
13. Histoire du Burundi (1850-1962) de Léonce Ngabo, Burundi, Doc, 2011, 52mn
14. L’éclosion de Roger De Vloo et P. Verstegen, Belgique, Doc, 13mn
15. Hautes terres d’Afrique de Marcel Thonnon, Belgique, Doc, 1960, 35mn
16. Comment voter ? Urundi 1960 de Pol Laval, Belgique, Doc, 1960, 55mn
17. Afrique 50 de René Vautier, France, Doc, 1950, 17mn
18. Weapon of war d’ Ilse et Femke Van Velzen, Hollande/RDC, Doc, 2009, 59mn
19. Anne Flore Batchiellilys de Roke Patoudem, Cameroun, Doc, 2011, 77 mn
20. Bir d’eau, a walk movie de Djamil Beloucif, Algérie, Doc, 2011, 77mn
21. La mer de tranquillité d’Antoon COX, Belgique, Doc, 2010, 26mn
22. The interrupters de Steve James, USA, Doc, 2011, 125 mn
23. Undefeated de Daniel Lindsay, T.j Martin, USA, Doc, 2011, 113mn
24. Elevate d’Anne Buford, USA, Doc, 2011, 81mn
25. Connected de Tiffany Shlain, USA, Doc, 2011, 82m

IV. Films d’animation
1. Collection du BFC, Burundi, FA, 2012, 13mn
2. Mandalo, CFI Madagascar, FA, 2011, 9 mn
3. La folie des Esprits, CFI Burundi, FA, 2011, 5mn
4. L’Ile de Black Mor de Jean-François Laguionie, France, FA, 2003, 81mn
5. Sintel de Colin Levy, USA, Fondation Blender, FA, 2010, 14mn
6. Big Buck Bunny de Sacha Goedegebure, Hollande, Fondation Blender, FA, 2008, 10mn
7. Elephants Dream de Bassam Kurdali, USA/Syrie, Fondation Blender, FA, 2005, 11mn


Palmarès du FESTICAB 2012

I. Catégorie Internationale

Trophée Ingoma 2012 du meilleur Long-métrage de fiction: « The first Grader » de Justin Chadwick

Trophée du meilleur réalisateur : Kivu Ruhorahoza pour « Matière grise »

Trophée de la meilleure interprétation masculine : Célestin Gakwaya dans « Ubugaragwa »
– Mention spéciale d’interprétation à Elie Lucas Moussoko dans « Le secret de l’enfant fourmi »

Trophée de la meilleure interprétation féminine : Audrey Dana dans « Le secret de l’enfant fourmi »
– Mention spéciale d’interprétation à Soufia Issami dans « Sur la planche »

Trophée du meilleur court-métrage de fiction: « Mwansa the great » de Rungano Nyoni
– Mention spéciale à « Djoûu » de Djamil Beloucif
– Mention spéciale à « Songe au rêve » de Nadine Otsobogo

Trophée du meilleur Documentaire : « Justice for sale » d’Ilse et Femke Van Velzen
– Mention spéciale à « Etranger chez soi » de Queen Belle Monique Nyeniteka et Eloge Kaneza

II. Catégorie Nationale

Trophée du meilleur Court-métrage : « Nitwa Rehema » de Joseph Ndayisenga
– Mention spéciale à « Pourquoi moi ? » de Vénuste Maronko

Prix de la meilleure interprétation féminine : Bélise Ndayizeye dans « Le talent caché » et « Le prix de la vengeance »

Prix de la meilleure interprétation masculine : Hussein Butoyi

Trophée du meilleur Documentaire : « Suzanne » d’Evrard Niyomwungere
– Mention spéciale à « Nyaba Express » de Joseph Ndayisenga

Prix CFI : « Etranger chez soi » de Queen Belle Monique Nyeniteka et Eloge Kaneza

Prix de la meilleure image : « L’artiste burundais » de Christian Elvis Sinzinkayo

Prix du meilleur son : « Suzanne » d’Evrard Niyomwungere

Prix du meilleur montage : « L’artiste burundais » de Christian Elvis Sinzinkayo

L’EQUIPE

Léonce NGABO
Président du FESTICAB

Francis MUHIRE
Directeur du FESTICAB

Ancilla NIGABA
Responsable de la communication

Natacha SONGORE
Responsable de la programmation

Cynthia NIYONSABA
Chargée des relations publiques

Liliane HABONIMANA
Chargée de la visibilité des sponsors et de l’accueil des invités

Nadège SIMBIZI
Assistante de direction

Maurice NDIKUMANA
Infographiste du Festicab.

Dacia MUNEZERO
Assistante en communication du Festicab.

Fabrice IRANZI
Assistant en relations publiques du Festicab.

Mireille NIYONSABA
Assistante en communication du Festicab.



FESTICAB
B.P 336 Bujumbura
Tél : 00257 22 25 58 99

FESTICAB fait partie du Réseau des Festivals du Film East-Africain (RFFEA) avec:
* Kenya International Film Festival-KIFF
* Zanzibar International Film Festival-ZIFF
* MAISHA Film Festival
* RWANDA Film Festival



___________________

Our Team

Leonce NGABO
Chairman of the Festicab.

Francis MUHIRE
Director of the Festicab.

Natacha SONGORE
Head of Programmation of the Festicab.

Ancilla NIGABA
Head of Communications of the Festicab.

Cynthia NIYONSABA
Public Relations Officer of the Festicab.

Liliane HABONIMANA
International Relations Officer of the Festicab.

Nadége SIMBIZI
Direction Assistant of the Festicab.

Maurice NDIKUMANA
Infographist of the Festicab.

Dacia MUNEZERO
Communications Assistant of the Festicab.

Fabrice IRANZI
Public Relations Assistant of the Festicab.

Mireille NIYONSABA
Communications Assistant of the Festicab.