Événements

Tropiques en Fête : le festival du salon Terres des Tropiques de la Foire de Paris
5e édition – Avec Ralph Thamar et son compagnon sur scène Mario Canonge mais aussi, Mike Ibrahim, Victor Delmer, Spirit Lite, Dife kako, West Isle, Erick Manana, Fenoamby, Fetia Tahiti, Dieudonné Larose…

Français

vendredi 28 avril
14h30 > La Réunion : Les Flamboyants
16h15 > Guyane : Dokonon
18h00 > Martinique : Le Grand Ballet

samedi 29 avril
11h00 > Guadeloupe : Bwa Bandé
12h45 > Polynésie : Fetia Tahiti
14h30 > Martinique : Le Grand Ballet
16h15 > Guyane : Kissyah
18h00 > Antilles : Janey’Ann

dimanche 30 avril
11h00 > Haïti : Feeling Stars (Guest : Diaz et Izly)
12h45 > Guyane : Dokonon
14h30 > Antilles : Compagnie Dife Kako
16h15 > Antilles : Spirit Lite
18h00 > Haïti : Steel Groove
Guest : Dieudonné Larose

lundi 1er mai
11h00 > Guadeloupe : Bwa Bandé
12h45 > La Réunion : Les Flamboyants
14h30 > Madagascar : Erick Manana / Anna Tanvir Duo
16h15 > Martinique : Le Grand Ballet
18h00 > Fédération de Carnaval Tropical
de Paris et d’Ile de France

mardi 2 mai
11h00 > Enregistrement direct : RFO Radio
12h45 > Guyane : Lawrence
14h30 > Haïti : Chicago
16h15 > Martinique : Le Grand Ballet
18h00 > Polynésie : Fetia Tahiti

mercredi 3 mai
11h00 > Enregistrement direct : RFO Radio
12h45 > Haïti : Stimy Live
14h30 > Guadeloupe : Victor Delver
16h15 > Haïti : Steel Groove
18h00 > Martinique : Le Grand Ballet

jeudi 4 mai
11h00 > Enregistrement direct : RFO Radio
12h45 > Madagascar all stars
14h30 > Martinique : Le Grand Ballet
16h15 > Antilles : Bakari
18h00 > Guyane : Multigroove

vendredi 5 mai
12h45 > Défilé de coiffure – Keo Glam
14h30 > Salsa : Oyelo !
16h15 > Martinique : Le Grand Ballet
Nocturne
21h00 > Cuba : La Banda de Santiago de Cuba

samedi 6 mai
11h00 > La Réunion : Les Flamboyants
12h45 > Antilles : Zip’O (reggae)
14h30 > Martinique : Le Grand Ballet
16h15 > Antilles : West Isle (variété)
18h00 > Haïti : Chicago (Kompas)

dimanche 7 mai
11h00 > La Réunion : Les Flamboyants
12h45 > Martinique : Ralph Thamar Featuring Mario Canonge
14h30 > Antilles : Unity-X : Perspective Rétro Zouk
16h15 > Martinique : Le Grand Ballet
18h00 > Madagascar : Fenoamby

lundi 8 mai
12h45 > Martinique : Le Grand Ballet
14h30 > Comores / Madagascar : Mike Ibrahim
16h15 > Fédération de Carnaval Tropical de Paris et d’Ile de France
18h00 > Polynésie : Fetia Tahiti (ballet)


Les dimanches 30 avril et 7 mai, et le lundi 8 mai, la Fédération de Carnaval Tropical de Paris et d’Ile de France et ses 200 carnavaliers proposent un défilé rythmé et coloré, à travers le parc des expositions.
Parmi eux, les membres d’Etnik 97, de Miyo, de Caraïbes Folies, de l’Association Sinnamary, de Choukab, de Woulib et d’autres encore.
Un avant-goût haut en couleurs du grand défilé annuel qui aura lieu en Juillet dans les rues de la capitale. Départ à 14h dans l’allée centrale.