Événements

Festival de Fès des musiques sacrées du monde 2014
20 ème édition – Conférence des oiseaux, « Lorsque les cultures voyagent… »

Français

Samedi 14 juin
Musée Batha 9h00 à 12h00
Forum de Fès – Thème: « Cultures et identités en transition »
Table ronde : La politique selon Nelson Mandela

Musiques Sacrées – Musée Batha 16h00
Rokia Traoré – Mali
Musiques Sacrées – Bab Al Makina 21h00
Création « Méditerranéo »: Roberto Alagna, avec The Khoury Project – France

Festival dans la ville
Jardin Jnan Sbil 16h : Ensemble Takht al Arabi, Aziz Liwae
A partir de 18h au départ de Bab Boujloud

2ème édition de la course « Aux rythmes des Musiques Sacrées du Monde ». Parcours animé par des troupes traditionnelles représentant les différentes régions du Maroc.
Bab Boujloud 18h30 Chant d’Ahidous de l’Atlas / Badr Rami (Syrie)
Nuits Soufies – Dar Tazi 23h Ensemble national Tijani pour le Samaâ et le Madih sous la direction de Mohcine Nawrach de Rabat.

Dimanche 15 juin
Musée Batha 9h00 à 12h00
Forum de Fès – Thème: « Cultures et Identités en Transition »
Table ronde : Sociétés multiculturelles : les défis du vivre-ensemble

Musiques Sacrées – Musée Batha 16h00
Luzmila Carpio – Bolivie
Musiques Sacrées – Bab Al Makina 21h00
Youssou Ndour et Johnny Clegg – Hommage à Nelson Mandela
Festival dans la ville – Place Boujloud 22h30
Mohammed Laroussi – La Toktoka Jabaliya



Festival dans la ville

Jardin Jnan Sbil 16h : Chants de la confrérie Aisawa, Said Berrada
Bab Boujloud 18h30 : Mussa Dieng Kala (Sénégal) / Jil Jilala
Nuits Soufies – Dar Tazi 23h Ensemble de la Zaouia Darkaouia Essaouira.

Lundi 16 juin
Musée Batha 9h00 à 12h00
Forum de Fès – Thème: « Cultures et identités en transition »
Table ronde : Maroc: Enjeux de la diversité

Musiques Sacrées – Musée Batha 16h
Bardic Divas – Asie centrale
La Nuit de la Médina I – Dar Adiyel 20h00 et 22h00
Wang-Li (Chine) et poètes Amazigh (Maroc) Création « Souffles de l’Atlas et guimbarde de Chine »
La Nuit de la Médina I – Dar Mokri 20h00 et 22h00
Le Choeur Saint Ephraïm – Hongrie
La Nuit de la Médina I – Musée Batha 21h00
Ensemble Altan – Irlande
La Nuit de la Médina I – Dar Batha 20h00 et 22h00
Majlis Trio – France

Festival dans la ville

Jardin Jnan Sbil 16h : L’orchestre féminin de Fès
Bab Boujloud 18h30 : Luzmila Carpio (Bolivie) / Ouled Al Bouazzaoui (chant de l’Aïeta)
Nuits Soufies – Dar Tazi 23h : Ensemble de la Zaouia Sakalia Fes sous la direction de Haj Med Bennis

Mardi 17 juin
Musée Batha 9h00 à 12h00
Forum de Fès – Thème: « Cultures et identités en transition »
Table ronde: Un Mandela est-il possible au Proche-Orient?
Musiques Sacrées – Musée Batha 16h00
« Orient-Occident »: Jordi Savall – Espagne
La Nuit de la Médina II – Dar Adiyel – 20h00
Leili Anvar avec la participation de Frédéric Ferney – France – Iran, « Le Cantique des Oiseaux : contes des sagesses et de l’amour », lecture musicale
La Nuit de la Médina II – Dar Adiyel – 22h00
Marifat, avec Muhammad Zafar Iqbal Qawali du Pakistan
La Nuit de la Médina II – Dar Mokri 20h00 et 22h00
Khalil Abu Nicola – Palestine
La Nuit de la Médina II – Musée Batha 21h00
Tomatito Sextet – Espagne, Avec la participation de Omar Boutmaazought – Maroc

Festival dans la ville
Jardin Jnan Sbil 16h : Nasr Migri
Bab Boujloud 18h30 : Mor Karbasi /Ribab Fusion (Chant Amazigh de Souss)

Nuits Soufies – Dar Tazi 23h : Ensemble de la Zaouia Naqchabandia sous la direction de Noureddine Tahiri

Mercredi 18 juin

Musée Batha 9h00 à 12h00
Forum de Fès – Thème: « Cultures et identités en transition »
Table ronde: Le Cantique des Oiseaux », présentation de l’œuvre de Farid Ud-Din Attâr

La Nuit de la Médina III – Dar Adiyel 20h00 et 22h00
L’art du Melhoûn de Fès et de Meknès: Nouhaila Al Kalai – Maroc
La Nuit de la Médina III – Dar Mokri 20h00 et 22h00
Mor Karbasi – Espagne
Au cœur de la tradition ladino
La Nuit de la Médina III – Musée Batha 21h00
Zakir Hussain, le maître du tabla – Inde

Festival dans la ville
Jardin Jnan Sbil 16h : Roudaniyat, les femmes de Mèknes
Bab Boujloud 18h30 : Orchestre Laabi
Nuits Soufies – Dar Tazi 23h : Ensemble Rouh pour la Samaâ soufie sous la direction de Yassine Habibi Meknès.
Festival dans la ville – Place Boujloud 22h30
Abidat Rma et Said Mouskir

Jeudi 19 juin
Musiques Sacrées – Musée Batha 16h00
Chants Sacrés des gitans de Provence – France
Musiques Sacrées – Bab Al Makina 21h00
Grande soirée andalouse judéo-arabe avec Mohammed Briouel et les grandes voix Samaâ avec Françoise Atlan et Lior El Maleh

Festival dans la ville

Jardin Jnan Sbil 16h : Amina Ben Souda
Bab Boujloud 18h30 : Raza Khan (Inde) /Abidat Rma
Nuits Soufies – Dar Tazi 23h : Ensemble de la Zaouia Harrakia Rabat.
Festival dans la ville – Place Boujloud 22h30
Ribab Fusion Chant Amazigh de Souss



Vendredi 20 juin
Musiques Sacrées – Musée Batha 16h00
Ustad F. Wasifuddin Dagar – Inde
Musiques Sacrées – Bab Al Makina 21h00
Kadim Al Sahir – Irak

Festival dans la ville
Jardin Jnan Sbil 16h : Chant du Melhoûn, Mohammed El Hadri / Lecture poétique Amazigh : Omar Taous
Bab Boujloud 18h30 : Hot 8 Brass Band (USA) / Saïda Charaf
Nuits Soufies – Dar Tazi 23h : Ensemble de la Zaouia Ouazzania sous la direction de Fouad Ouazzani de Ouazzane.

Samedi 21 juin
Musiques Sacrées – Musée Batha 16h00
Coumbane Mint Ely Warakane et Raza Khan -Mauritanie et Inde
Musiques Sacrées – Bab Al Makina 21h00
Buddy Guy Legend & Hot 8 Brass Band – USA
From Chicago blues to New Orleans jazz

Festival dans la ville
Jardin Jnan Sbil 16h : Ihsan Rmiki
Bab Boujloud 18h30 : Kadim Al Sahir

Nuits Soufies – Dar Tazi 23h : Ensemble de la Zaouia Hamdouchia sous la direction d’Abderrahim Amrani Fès.
Festival dans la ville – Place Boujloud 22h30
Saida Charaf Chant Hassani