Événements

Festival de Cannes 2006
59e édition.

Français

PALMARES

Compétition

Longs métrages

Palme d’or
THE WIND THAT SHAKES THE BARLEY (LE VENT SE LEVE) Réalisé par Ken LOACH

Grand Prix
FLANDRES Réalisé par Bruno DUMONT

Prix de la mise en scène
Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU pour BABEL

Prix du scénario
Pedro ALMODÓVAR pour VOLVER (VOLVER)

Prix d’interprétation féminine Ex-aequo
Chus LAMPREAVE dans VOLVER (VOLVER) Réalisé par Pedro ALMODÓVAR
Yohana COBO dans VOLVER (VOLVER) Réalisé par Pedro ALMODÓVAR
Carmen MAURA dans VOLVER (VOLVER) Réalisé par Pedro ALMODÓVAR
Lola DUEÑAS dans VOLVER (VOLVER) Réalisé par Pedro ALMODÓVAR
Blanca PORTILLO dans VOLVER (VOLVER) Réalisé par Pedro ALMODÓVAR
Penélope CRUZ dans VOLVER (VOLVER) Réalisé par Pedro ALMODÓVAR

Prix d’interprétation masculine Ex-aequo
Jamel DEBBOUZE dans INDIGÈNES Réalisé par Rachid BOUCHAREB
Samy NACERI dans INDIGÈNES Réalisé par Rachid BOUCHAREB
Roschdy ZEM dans INDIGÈNES Réalisé par Rachid BOUCHAREB
Bernard BLANCAN dans INDIGÈNES Réalisé par Rachid BOUCHAREB
Sami BOUAJILA dans INDIGÈNES Réalisé par Rachid BOUCHAREB

Prix du Jury
RED ROAD Réalisé par Andrea ARNOLD

Prix Vulcain de l’Artiste-Technicien, décerné par la C.S.T.
BABEL interprété par Stephen MIRRIONE

Courts métrages

Palme d’or du court métrage
SNIFFER Réalisé par Bobbie PEERS

Mention spéciale – court métrage
CONTE DE QUARTIER Réalisé par Florence MIAILHE

Prix du Jury – court métrage
PRIMERA NIEVE (PREMIERE NEIGE) Réalisé par Pablo AGUERO

Un Certain Regard

Prix Un Certain Regard – Fondation Groupama Gan pour le Cinéma
LUXURY CAR (VOITURE DE LUXE) Réalisé par WANG Chao

Prix spécial du Jury Un Certain Regard
TEN CANOES (10 CANOËS, 150 LANCES ET 3 ÉPOUSES.) Réalisé par Rolf DE HEER

Prix d’interprétation féminine Un Certain Regard
CUM MI-AM PETRECUT SFÂRSITUL LUMII (COMMENT J’AI FÊTÉ LA FIN DU MONDE) interprété par Dorotheea PETRE

Prix d’interprétation masculine Un Certain Regard
EL VIOLIN (LE VIOLON) interprété par Don Angel TAVIRA

Prix du Président du Jury Un Certain Regard
MEURTRIERES (MEURTRIERES) Réalisé par GRANDPERRET PATRICK

Cinéfondation

Premier Prix de la Cinéfondation
GE & ZETA Réalisé par Gustavo RIET

Deuxième Prix de la Cinéfondation
MR. SCHWARTZ, MR. HAZEN & MR. HORLOCKER Réalisé par Stefan MUELLER

Troisième Prix de la Cinéfondation Ex-aequo
MOTHER Réalisé par Siân HEDER
A VÍRUS (LE VIRUS) Réalisé par Ágnes KOCSIS

Caméra d’Or


Caméra d’or
A FOST SAU N-A FOST? (12:08 À L’EST DE BUCAREST) Réalisé par Corneliu PORUMBOIU