Événements

Festival de Cannes 2015
68e édition.

Français

Cannes 2015 (liste synthétique non exhaustive)

Sélection Officielle – Official Selection

En Compétition / In Competition


Film d’ouverture / Opening Film
Emmanuelle BERCOT : LA TÊTE HAUTE (Hors Compétition, 2h00

***
Jacques AUDIARD DHEEPAN (TITRE PROVISOIRE) 1h49
Stéphane BRIZÉ LA LOI DU MARCHÉ 1h32
Valérie DONZELLI MARGUERITE ET JULIEN 1h50
Matteo GARRONE – IL RACCONTO DEI RACCONTI (TALE OF TALES) 2h05
Todd HAYNES CAROL 1h58
HOU Hsiao Hsien NIE YINNIANG (THE ASSASSIN) 2h00
JIA Zhang-Ke SHAN HE GU REN (MOUNTAINS MAY DEPART) 2h00
KORE-EDA Hirokazu UMIMACHI DIARY (NOTRE PETITE SOEUR) 2h08
Justin KURZEL MACBETH 1h53
Yorgos LANTHIMOS THE LOBSTER 1h58
MAÏWENN MON ROI 2h10
Nanni MORETTI – MIA MADRE, 1h42
László NEMES – SAUL FIA (LE FILS DE SAUL), 1er film, 1h47
Paolo SORRENTINO YOUTH 1h58
Joachim TRIER LOUDER THAN BOMBS (PLUS FORT QUE LES BOMBES) 1h45
Gus VAN SANT THE SEA OF TREES, 1h50
Denis VILLENEUVE SICARIO 2h01

Un Certain Regard / Un Certain Regard
* LAMB, de Yared Zeleke (Éthiopie), Première Mondiale.

Neeraj GHAYWAN MASAAN (1er film 1h43)
Grímur HÁKONARSON HRÚTAR (RAMS) 1h30
KUROSAWA Kiyoshi KISHIBE NO TABI / (VERS L’AUTRE RIVE) 2h08
Laurent LARIVIÈRE JE SUIS UN SOLDAT (1er film 1h36)
Dalibor MATANIC ZVIZDAN (SOLEIL DE PLOMB) 2h03
Roberto MINERVINI THE OTHER SIDE 1h30
Radu MUNTEAN UN ETAJ MAI JOS / (L’ÉTAGE DU DESSOUS) 1h33
OH Seung-Uk MU-ROE-HAN (THE SHAMELESS) 1h58
David PABLOS LAS ELEGIDAS (THE CHOSEN ONES) 1h45
Ida PANAHANDEH NAHID 1h44
Corneliu PORUMBOIU COMOARA (LE TRÉSOR) 1h30
Gurvinder SINGH CHAUTHI KOOT (LA QUATRIÈME VOIE) 1h55
SHIN Suwon MADONNA 2h01
Alice WINOCOUR MARYLAND 1h40

Hors Compétition / Out of Competition
Woody ALLEN IRRATIONAL MAN (UN HOMME IRRATIONNEL) 1h36
Pete DOCTER Ronaldo DEL CARMEN INSIDE OUT (VICE-VERSA) 1h42
George MILLER MAD MAX : FURY ROAD 2h00
Mark OSBORNE LE PETIT PRINCE 1h48

Séances de minuit – Midnight Screenings
HONG Won-Chan O PISEU (OFFICE), 1er film 1h49
Asif KAPADIA AMY 2h07

Séances spéciales – Special Screenings
* OKA, long métrage du réalisateur Souleymane Cissé (Mali, 1h50), Première Mondiale.

Elad KEIDAN – HAYORED LEMA’ALA (L’ESPRIT DE L’ESCALIER), 1er film, 1h45
Natalie PORTMAN SIPUR AL AHAVA VE CHOSHECH (UNE HISTOIRE D’AMOUR ET DE TÉNÈBRES), 1er film 1h35
Barbet SCHROEDER AMNESIA 1h36
Pavle VUCKOVIC PANAMA, 1er film 1h45

Quinzaine des réalisateurs / Directors’ Fortnight
www.quinzaine-realisateurs.com
* Much Loved, Long métrage de Nabil Ayouch (Maroc / France), Première Mondiale.
* Fatima, Long métrage de Philippe Faucon / 1h18 (Première mondiale)
* Dope, Long métrage de Rick Famuyiwa / 1h45 (Première internationale – film de clôture)
* Pitchoune, Court métrage de Reda Kateb / 23 min (Première mondiale)
* Quelques secondes, Court métrage de Nora El Hourch / 16 min (Première mondiale)
* Rate me, Court métrage de Fyzal Boulifa / 15 min (Première mondiale)

Semaine de la critique 2015 / Critics Film Week
www.semainedelacritique.com
* Les Anarchistes (The Anarchists), avec l’acteur Tahar Rahim., Première Mondiale (Film d’ouverture)
* La Vie en grand (Learn by Heart), de Mathieu Vadepied, avec Balamine Touré, Ali Bidanessy, Guillaume Gouix, Joséphine De Meaux, Léontina Fall, Adama Camara, Bass Dhem, Aristide Tarnagda, Bakary Dramé, Kévin Wam, Idrissa Diabaté, … (Première Mondiale)
* Mediterranea, de Jonas Carpignano (Etats-Unis), avec Koudous Seihon et Alassane Sy, Première Mondiale

Sélection ACID 2015
www.lacid.org
* Je suis le Peuple, de Anna Roussillon (France), tourné en Egypte

La Fabrique des Cinémas du Monde 2015 (Le Pavillon des Cinémas du Monde)
www.lescinemasdumonde.com/
– EGYPTE – Cactus flower d’Hala Elkoussy, produit par Hossam Elouan (Transit Films)
– MADAGASCAR – African Cinema d’Haminiaina Ratovoarivony, produit par Eva et Nantenaina Lova (Endemika Films)
– TUNISIE – La belle et la meute de Kaouther Ben Hania, produit par Habib Attia (Cinetelefilms)
et francophonie oblige : – LIBAN – Miguel’s war d’Eliane Raheb (Itar Productions) – Documentaire

Marché du Film / Film Market
Projection du film documentaire « L’homme qui répare les femmes – la colère d’Hippocrate » de Thierry Michel et Colette Braeckman, lundi 18 mai à 9h30. Ce film consacré au Docteur Mukwege a été produit avec le soutien de l’OIF : http://mukwege-lefilm.com/

JURYS
* Abderrahmane Sissako (réalisateur, producteur, Mali / Mauritanie), Président du Jury de la Cinéfondation et des Courts métrages
Isabella Rossellini, Présidente du Jury Un Certain Regard
Joel et Ethan Coen, Présidents du Jury du 68e Festival de Cannes
* Rokia Traoré (chanteuse, compositrice, musicienne, Mali), Membre, Jury Officiel.

Affiche-Poster : © FDC / Lagency / Taste (Paris)
Ingrid Bergman © David Seymour / Estate of David Seymour – Magnum Photos