Événements

12ème Festival Quatre Chemins

Français


PROGRAMMATION DU FESTIVAL QUATRE CHEMINS 2015



Lundi 16 novembre

9h30-11hAM

Conférence de Presse de lancement du festival

CINE-THEATRE TRIOMPHE




4h30PM 

Parade dans les rues

Départ ENARTS





Mardi 17 novembre

9h-11hAM

Atelier de collage urbain avec Aurélie Bidault (France)

LE CENTRE D’ART



10hAM

Ouverture de la série de conférences

DESORDRES DANS LA VILLE ou Pourquoi un festival dans une ville ? Marie-Agnès Sevestre (Directrice du Festival international des Francophonies en Limousin), Jean Christophe Lanquetin et François Duconseille, (fondateurs du collectif itinérant Les Scénographies Urbaines)

FOKAL



12hAM-6hPM

Clownerie itinérante DIEGO Baffi (Brésil)

CENTRE CULTUREL BRESIL-HAITI (Pétion-Ville) 



4hPM

FOCUS: lire les dramaturgies caribéennes contemporaines

''La faute à la vie'' de Maryse Condé (GUADELOUPE) Présentation de Stéphanie Bérard

LIBRAIRIE LA PLEIADE



4h45PM

Mise en espace de Billy Elucien

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI



6hPM

THEATRE

''Kaselezo'' de Franketienne mis en scène par Paula C. Péan

CINE-THEATRE TRIOMPHE** (Spectacle payant 250 GDES)





Mercredi 18 novembre

9h-11hAM

Atelier de collage urbain avec Aurélie Bidault

LE CENTRE D’ART



4hPM

FOCUS : lire les dramaturgies caribéennes contemporaines

''Moi chien créole'' de Bernard LAGIER (Martinique) Présentation de Stéphanie Bérard Mise en espace et interprétation de Bernard LAGIER

PYEPOUDRE



5hPM

SCENOS URBAINES : PROMENADE NUMERIQUE

''Shape your hood'' (Modle katye ou) de Judith Hofland (Hollande)

Départ FOKAL



6hPM

THEATRE

''Kaselezo'' de Franketienne mis en scène par Paula C. Péan

CINE-THEATRE TRIOMPHE** (Spectacle payant : 250 GDES)



7hPM

SCENOS URBAINES : VIDEO de Makseans Denis (Haïti)

PLACE JEREMIE (Eldorado) 





Jeudi 19 novembre

9h-11hAM

Atelier de collage urbain avec Aurélie Bidault

LE CENTRE D’ART



9h-12hAM

Atelier « Rire ici et rire là-bas » avec Diego Baffi

CENTRE CULTUREL BRESIL



10hAM

DESORDRES DANS LA VILLE

Joël Widmaër et Miléna Sandler (Festival de Jazz de Port-au-Prince)

FOKAL



2h-6hPM

Clownerie itinérante DIEGO Baffi (Brésil)

CENTRE CULTUREL Haïti-Brésil (Pétion-Ville)



4hPM

FOCUS: lire les dramaturgies caribéennes

''Tout le passé devant soi'' d’Ariel Felipe Wood (Cuba) Présentation de Stéphanie Bérard

LIBRAIRIE LA PLEIADE



4h45 PM

Mise en espace de Billy Elucien

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI



5hPM

SCENOS URBAINES : PROMENADE NUMERIQUE

''Shape your hood'' (Modle katye ou) de Judith Hofland

Départ FOKAL



6hPM

THEATRE

''Kaselezo'' de Franketienne mis en scène par Paula C. Péan

CINE-THEATRE TRIOMPHE** (spectacle payant 250 GDES)





Vendredi 20 novembre

9h-11hAM

Atelier de collage urbain avec Aurélie Bidault (France)

LE CENTRE D’ART



9h-12hAM

Atelier « Rire ici et rire là-bas » avec Diego Baffi

CENTRE CULTUREL BRESIL



10hAM

DESORDRES DANS LA VILLE

Werner Schrempf (Directeur du festival “La Strada” à gaz en Autriche) Partenaire de In Situ (réseau européen pour la création artistique en espace public)

FOKAL



4hPM

FOCUS : lire les dramaturgies caribéennes contemporaines.

Conférence de Stéphanie Bérard : «Histoire et esthétiques des dramaturgies de Guadeloupe et de Martinique»

LIBRAIRIE LA PLEIADE



5hPM

SCENOS URBAINES : PROMENADE NUMERIQUE

''Shape your hood'' (Modle katye ou) de Judith Hofland

Départ FOKAL



6hPM

THEATRE

''Dezafi'' de Franketienne

LE CENTRE D’ART (Spectacle payant 200 GDES)



7hPM

POESIE ET MUSIQUES Soirée René Philoctète pour le 20ème anniversaire de sa disparition

CENTRE CULTUREL ANNE-MARIE MORRISSET (VENDREDIS LITTERAIRES)





Samedi 21 novembre

9h-12hAM

Atelier SOL SCENE avec Daphné Ménard (Résidence Par Quatre Chemins 2015)

FOKAL



9h-12h AM

Atelier « Rire ici et rire là-bas » avec Diego Baffi

CENTRE CULTUREL BRESIL



2hPM

FOCUS: lire les dramaturgies caribéennes contemporaines

''Shellie'' de Curtis Clarendon (La Dominique), présentation de Stéphanie Bérard Mise en espace Michel Richard

LIBRAIRIE LA PLEIADE



3h-6hPM

POESIE-PAYS Ateliers d’écriture poétique entre des poètes d’Haïti et du monde : Marc Exavier (Haïti), Bonel Auguste (Haïti), James Noël (Haïti), Antonio Quesada (Espagne), Xavier Foulard (Canada), Alex Laguerre (Haïti).

DIRECTION NATIONALE DU LIVRE 



4hPM

SCENOS URBAINES : PROMENADE NUMERIQUE

''Shape your hood'' (Modle katye ou) de Judith Hofland

Départ FOKAL 



5hPM

SCENOS URBAINES : Présentation du collectif et projection vidéo

PLACE CARL BROUARD



6hPM

THEATRE

''Dezafi'' de Franketienne

LE CENTRE D’ART (Spectacle payant 200 GDES)



8hPM

Soirée HAITIANO-BRESILIENNE TEXTES, MUSIQUE, VIDEO ET DANSE ''Tais toi et creuse'' de Hala MHOUGANIE (Prix THEATRE RFI 2015) lecture dirigée par Eliézer Guérismé ''Chyen kreyòl'' de Agnès Noël (Guadeloupe) Kòd Kreyòl (tambours, chants haïtiens) Capoeira (danse, musique brésilienne) Projection de N ap Danse d’Alix Dufresne (Canada) MUSIQUE : Daphné Ménard/Wooly St Louis Jean

CENTRE CULTUREL BRESIL-HAITI (Place Boyer)





Dimanche 22 novembre

5hPM

Vidéo-Lettre de Diego Baffi (Brésil)

YANVALOU



6hPM

SCENOS URBAINES : Projection Vidéo de Anahita Hekmat (USA/IRAN) YANVALOU



7hPM

SCENOS URBAINES : Projection Vidéo de Beatriz Munoz (Porto-Rico) YANVALOU 





Lundi 23 novembre

9h-12hAM

Atelier d’écriture dramaturgique caribéenne avec Stéphanie Bérard

INSITUT FRANÇAIS EN HAITI



10hAM

DESORDRES DANS LA VILLE

Pascale Henrot (Direction Office National de Diffusion Artistique/ONDA)

FOKAL



3h-6hPM

POESIE-PAYS

Ateliers d’écriture poétique avec des poètes d’Haïti et du monde : Marc Exavier (Haïti), Bonel Auguste (Haïti), James Noël (Haïti), Antonio Quesada (Espagne), Xavier Foulard (Canada), Alex Laguerre (Haiti).  

DIRECTION NATIONALE DU LIVRE



4hPM

FOCUS : lire les dramaturgies caribéennes contemporaines

''Les Immortels'' de Pascale Anin (Martinique) Présentation de Stéphanie Bérard

LIBRAIRIE LA PLEIADE



4h45

Mise en espace de Michel Richard

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI



6hPM

THEATRE

''A la croisée des îles'' de Paula Clermont Péan

FOKAL (Spectacle payant 200 GDES)



6H ET 8HPM

THEATRE

''L'acte inconnu'' de Valere Novarina

LE VILLLATE (Spectacle payant 250 GDES)





Mardi 24 novembre

9h-12hAM

Atelier d’écriture dramaturgique caribéenne avec Stéphanie Bérard

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI 



10hAM

DESORDRES DANS LA VILLE

Festival Quatre Chemins 2016 : Frontières Haïti et République dominicaine

FOKAL



3h-6hPM

POESIE-PAYS

Ateliers d’écriture poétique avec des poètes d’Haïti et du monde : Marc Exavier (Haïti), Bonel Auguste (Haïti), James Noël (Haïti), Antonio Quesada (Espagne), Xavier Foulard (Canada), Alex Laguerre (Haiti).

DIRECTION NATIONALE DU LIVRE



4hPM

FOCUS: lire les dramaturgies caribéennes contemporaines

''De toute la terre le grand effarement'' de Guy Régis Jr (Haïti) Présentation de Stéphanie Bérard LIBRAIRIE LA PLEIADE Suivi de Mise en espace de Michel Richard

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI



6hPM

THEATRE

''A la croisée des îles'' de Paula Clermont Péan

FOKAL (spectacle payant 200 GDES)





Mercredi 25 novembre

9h-12hAM

Ateliers d’écriture dramaturgique caribéenne avec Stéphanie Bérard

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI



4hPM

FOCUS: lire les dramaturgies caribéennes contemporaines

''Au gré de ta mémoire'' lecture dirigée par Ketsia Vaïnadine Alphonse (HAITI) Suivi de L’impromptu de l’Alma de IONESCO, mise en espace des étudiants de l’ENARTS

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI



3h-6hPM

POESIE-PAYS

Ateliers d’écriture poétique avec des poètes d’Haïti et du monde : Marc Exavier (Haïti), Bonel Auguste (Haïti), James Noël (Haïti), Antonio Quesada (Espagne), Xavier Foulard (Canada), Alex Laguerre (Haiti).

DIRECTION NATIONALE DU LIVRE 



6hPM

SCENOS URBAINES : VIDEO-THEATRE de Catherine Boskowitz (France)

BAS PEU DE CHOSE



6hPM

THEATRE

''A la croisée des îles'' de Paula Clermont Péan

FOKAL (Spectacle payant 200 GDES)





Jeudi 26 novembre

9h-12h AM

Ateliers d’écriture dramaturgique caribéenne avec Stéphanie Bérard

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI



10hAM

DESORDRES DANS LA VILLE

Olivier Coyette (auteur, comédien, metteur en scène) 

FOKAL



10hAM-6hPM

SCENOS URBAINES : Performance de Nathania Périclès (Haïti)

BAS PEU DE CHOSE



3h-6hPM

POESIE-PAYS

Ateliers d’écriture poétique avec des poètes d’Haïti et du monde : Marc Exavier (Haïti), Bonel Auguste (Haïti), James Noël (haiti), Antonio Quesada (Espagne), Xavier Foulard (Canada), Alex Laguerre (Haiti).

DIRECTION NATIONALE DU LIVRE



4hPM

SCENOS URBAINES : Installation de François Duconseille (France)

PLACE CARL BROUARD



6hPM

SCENOS URBAINES : VIDEO-THEATRE de Catherine Boskowitz

BAS PEU DE CHOSE



6h-7hPM

THEATRE (à partir de 7 ans) 

''Contre toute attente'' de Sylvie Pourcel

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI



7hPM

CONCERT SAMBA ZAO

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI





Vendredi 27 novembre

9h-12hAM

Ateliers d’écriture dramaturgique caribéenne avec Stéphanie Bérard

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI



10hAM

DESORDRES DANS LA VILLE

Billy Elucien (Festival Kont Anba Tonèl) et Samora Charlmers, Elisabeth Pierre-Louis (Festival Krik Krak)

FOKAL



3h-6hPM

POESIE-PAYS

Ateliers d’écriture poétique avec des poètes d’Haïti et du monde : Marc Exavier (Haïti), Bonel Auguste (Haïti), James Noël (Haïti), Antonio Quesada (Espagne), Xavier Foulard (Canada), Alex Laguerre (Haiti).

DIRECTION NATIONALE DU LIVRE



6hPM

SCENOS URBAINES : Installation de Jean-Christophe Lanquetin (France)

PLACE JEREMIE



6h-7hPM

THEATRE (à partir de 7 ans)

''Contre toute attente'' de Sylvie Pourcel

INSTITUT FRANÇAIS EN HAITI



7h-9hPM

TEXTES, MUSIQUE,

''J’avais une ville d’eau et d’Arc-en-ciel'' de Rodney St Eloi par Paula Péan Salomé de Oscar Wild, lecture dirigée par Maëva Théodat MUSIQUE : Wooly St Louis Jean

HOTEL PRINCE





Samedi 28 novembre

10hAM

DESORDRES DANS LA VILLE

Atelier-conférence avec Tatiana Villegas Zamora (UNESCO) Inviter les professionnels de la culture en Haïti à comprendre : « Le Fonds international pour la promotion de la Culture »

FOKAL



10hAM-7hPM

SCENOS URBAINES : Performance de Sello Pesa (Afrique du Sud)

BAS PEU DE CHOSE



10hAM-7hPM

SCENOS URBAINES : Performance de Steven COHEN (Afrique du Sud)

BAS PEU DE CHOSE



10hAM-7hPM

SCENOS URBAINES : VIDEO-THEATRE de Catherine Boskowitz (France)

BAS PEU DE CHOSE



10hAM-7hPM

SCENOS URBAINES : Performance de Androa Mindre Kolo (R. D. CONGO)

BAS PEU DE CHOSE



6h-7hPM

THEATRE

''Ce que j’appelle oubli'' de Laurent Mauvignier avec Olivier Coyette PYEPOUDRE (Spectacle payant 200 GDES)



8hPM

RENCONTRE FESTIVE Freddy’s Guest House Place Jérémie

Quartier Général des Quatre Chemins



9hPM

NUIT BLANCHE (2ème Edition)

CHANTIER du SUD PORT-AU-PRINCE