Événements

La Cene Littéraire au Salon du Livre Genève 2017
Partager :

Français

La Cene Littéraire sera du 26 au 30 avril au Salon du livre de Genève !

PROGRAMME
—–
>>>>>MERCREDI 26 AVRIL

9h00 – 10h00 : Inauguration Stand
10h00 – 11h30 : Autour d’un livre : Beloved de Toni MORRISON
11h30 – 13h00 : Les Contes de Youssouph KONE
14h00 – 15h30 : Autour d’un livre : Une colère noire de Ta nehisi COATES
16h00 – 17h30 : Exposition – Interview d’ Ashley Moponda
18h00 – 19h00 : Table ronde : La littérature en Afrique à quoi bon?. Intervenants : Professeur Ambroise Kom, Professeur Hervé TCHUMKAM
Modérateurs : Gabriel MBARGA et Laréus GANGOUEUS (Chez Gangoueus)
—–

>>>>>>>>JEUDI 27 AVRIL
9h30 – 11h30 : Autour d’un livre : La vie sans fards de Maryse CONDE
11h30 – 12h30 : autour d’un livre : Le phénomène Boko Haram de Zachée Bétché
13h00 – 15h00 : Autour d’un livre : Université des montagnes : pour solde de tout compte d’Ambroise KOM
15h00 – 16h30 : Émission littéraire Timba Bema : Une si longue lettre de Mariama BA
16h30 – 18h00 : Autour d’un livre : Confessions d’une Sardine sans tête de Guy Alexandre Sounda
—–

>>>>>>>>VENDREDI 28 AVRIL
9h30 – 11h00 : Autour d’un livre : Je sais pourquoi chante l’oiseau en cage de Maya ANGELOU
11h00 – 12h00 : Les contes de Youssouph KONE
12h00 – 14h00 : Traces Métisses
14h30 – 16h45 : Autour d’un Livre N’être de Charline EFFAH avec Ariane MAWAFFO
17h00 – 17h30 : Slam au fil du Wouri avec Capitaine
Alexandre

——
>>>>>>>SAMEDI 29 AVRIL
9h30 – 10h00 : Autour d’un livre : Le livre de Mémory de Petina Gappah
10h00 – 16h00 : Animation autour d’un livre avec Abdelaziz Baraka Sakin et Remise du prix du livre engagé de la CENE à Abdulaziz BARAKA SAKIN pour son roman : Le Messie du Darfour
17h00 – 19h00 : Discussion autour de l’engagement féminin
et lectures de poèmes avec Paloma Paloma Seibane et Tania NGASSA
——-

>>>>>>>>>DIMANCHE 30 AVRIL
9h30 – 10h00 : Animation autour d’un livre : Racines d’amertume de Landry Sossoumihen
11h00 – 12h00 : Ballade musicale avec Lakna DIALLO
12h00 – 13h30 : Annonce lauréats concours de micro-fictions
14h00 – 15h00 : Ballade musicale avec Fabio Koch
16h00 – 18h00 : Poésie scandée : Le féminisme, les formes et les couleurs avec Meloe-Ayaan GENNAI et Rhoda DAVIDS
—–
Programme sous reserve de modifications