Événements

Festival international du film de Comédie de Peñiscola (Espagne)
14e édition – Après treize éditions principalement dédiées aux comédies espagnoles, la nouvelle direction souhaite rendre hommage à la comédie dans le monde.

Français

Peñiscola est une petite ville pittoresque de la côte espagnole, située entre Barcelone et Valence.

Le festival ouvre donc sa programmation à une sélection de films internationaux avec des films récents comme des chefs d’¦uvre de l’histoire du cinéma. Durant le festival, les projections se déroulent en plein air.

En plus de la compétition internationale pour les longs-métrages, le festival propose deux autres sections compétitives : une pour les premiers films, l¹autre pour les courts-métrages (sélection en cours). Enfin, deux hommages seront rendus à des maîtres de la comédie (à confirmer).


Le jury de la compétition sera composé de :

Bigas Luna (Réalisateur, Espagne ­ Président), Pierre-Henri Deleau (Directeur de Festivals, France), Camila Loboguerrero (Réalisatrice et directrice du Centre du Cinéma, Colombie), Mercedes Echerer (Actrice et Député européenne, Autriche), Antonio Coppola (Compositeur, Italie), José Luis Fortaleza (Président des producteurs de Valencia, Espagne)
– Les films en compétition :
Sábado de Juan Villegas ­ Argentine
Strass de Vincent Lannoo ­ Belgique
Canicula d¹Álvaro García-Capelo ­ Espagne (Avant-première)
Reines d¹un jour de Marion Vernoux ­ France
Les Couilles de l’éléphant d¹Henry Joseph Koumba Bididi – Gabon
Elling d¹Ingvar Ambjornsens ­ Norvège
Un grand animal de Jerzi Sturz – Pologne
Queenie in love d¹Amos Kollek ­ USA


Le jury de la compétition des premiers films sera composé de :

Juan Luis Buñuel (Réalisateur, France-Espagne ­ Président), Pedro Rosado (Réalisateur, Espagne), Lilian Gonzalez (Scénariste, Cuba), Alexis Grivas (Journaliste, Grèce).
– Les premiers films en compétition :
Tuvalu de Veit Helmer ­ Allemagne (Opera prima)
Felicidades de Lucho Bender ­ Argentine (Opera prima)
Cualquiera ­ Espagne (Avant-première) (Opera prima)
I agapi ine elefandas de Stratos Tzitzis ­ Grèce (Opera prima)
Late night shopping de Saul Metzstein ­ Royaume Uni (Opera prima)
Les larmes du tigre de noir ­ Wisit Sasanatieg ­ Thaïlande (Opera prima)


Les Projections spéciales

Bienvenido Mr Marshall de José Luis Berlanga ­ Espagne (Copie restaurée) (Avant-première)
Rencor de Miguel Albaladejo ­ Espagne (Avant-première)
Vivancos el sucio d¹Albert Saguer ­ Espagne (Avant-première)


Les Master Class

Mardi 4 juin 2002 : Juan Luis Buñuel
Mercredi 5 juin 2002 : Manuel Gutierrez Aragon
Jeudi 6 juin 2002 : Bigas Luna


Clôture : trésors des Cinémathèques

Romeo und Julia Im Schnee de Ernst Lubitsch ­ 1920 (Filmarchiv Austria)
Séraphin ou les jambes nue de Louis Feuillade ­ 1921 (Cinémathèque Gaumont)