Événements

La Quinzaine de la Vidéo 2019 – Galerie Imane Farès
Projections des vidéos de : Basma Alsharif, Sammy Baloji, Ali Cherri, Teemour Diop Mambety, Alia Farid, Mohssin Harraki, Emeka Ogboh, Younès Rahmoun, James Webb.

Français

> Du mercredi 20.02 au samedi 09.03.2019
Projections des vidéos de : Basma Alsharif, Sammy Baloji,
Ali Cherri, Teemour Diop Mambety, Alia Farid, Mohssin Harraki, Emeka Ogboh, Younès Rahmoun, James Webb.

MERCREDI 20 FÉVRIER
TEEMOUR DIOP MAMBETY
Salle 1 : Feu Banania (2019), 30 mins.
> Rencontre avec l’artiste à partir de 15h

JEUDI 21 FÉVRIER – BASMA ALSHARIF
Salle 1 : Deep Sleep (2014), 12 mins. 45 secs.
Salle 2 : We Began by Measuring Distance (2009), 19 mins.
Salle 3 : Farther Than the Eye Can See (2012), 12 mins 56 secs.

VENDREDI 22 FÉVRIER – BASMA ALSHARIF
Salle 1 : The Story of Milk and Honey (2011),
9 mins. 54 secs.
Salle 2 : Home Movies Gaza (2013), 24 mins 8 secs.
Salle 3 : High Noon (2014/15), 30 mins loop.

SAMEDI 23 FÉVRIER – SAMMY BALOJI
Salle 1 : Pungulume (2016), 27 mins. 45 secs.
Salle 3 : Tales of The Copper Crosses Garden : Episode 1 (2017), 42 mins 49 secs.

MARDI 26 FÉVRIER – SAMMY BALOJI
Salle 1 : Pungulume (2016), 27 mins. 45 secs.
Salle 3 : Tales of The Copper Crosses Garden : Episode 1 (2017), 42 mins 49 secs.

MERCREDI 27 FÉVRIER – EMEKA OGBOH
Salle 1 : [dis]connect IV (Fractal Scapes), 6mins.
Salle 2 : Àlà (2014), 4 mins.
Salle 3 : [dis]connect I, 1 min. 58 secs.
> Rencontre avec l’artiste et signature de son livre à partir de 18h

JEUDI 28 FÉVRIER – EMEKA OGBOH
Salle 1 : Loco-Metta, 4 mins. 15 secs.
Salle 2 : Àlà (2014), 4 mins.
Salle 3 : [dis]connect II, 3 mins.

VENDREDI 1 MARS – ALI CHERRI
Salle 1 : The Digger (2015), 24 mins.
Salle 2 : Somniculus (2017), 14 mins. 17 secs.
Salle 3 : The Disquiet (2013), 19 mins. 43 secs.

SAMEDI 2 MARS – ALI CHERRI
Salle 1 : The Digger (2015), 24 mins.
Salle 2 : Somniculus (2017), 14 mins. 17 secs.
Salle 3 : The Disquiet (2013), 19 mins. 43 secs.

MARDI 5 MARS – ALIA FARID
Salle 1 : Maarad Trablous (2016), 14 mins. 24 secs.
Salle 3 : Theatre of Operations (or the Gulf War as Seen from Puerto Rico) (2017), 4 h. 6 secs.

MERCREDI 6 MARS – MOHSSIN HARRAKI
Salle 1 : Anwar Al-Nujum (2015), 2 mins. 46 secs.
Salle 2 : Problème n°5 (2010-2011), 2 mins. 46 secs.
Salle 3 : The World Under the Table (2011), 7 mins. 52 secs.

JEUDI 7 MARS – YOUNÈS RAHMOUN
Salle 1 : Habba (2008-2011), 7 mins. 7 secs.
Salle 2 : Zahra (2008), 9 mins.
Salle 3 : Zaytuna (2014), 1 min.

VENDREDI 8 MARS – JAMES WEBB
Salle 1 : Saturday Night Can be the Loneliest Place on Earth (2005), 1 mins. 32 secs.
Salle 2 :Three Dreams in the Sinking World (2018), 13 mins. 37 secs.
Salle 3 : Three Dreams in the Sinking World – vignette (2018), 11 mins. 35 secs.

SAMEDI 9 MARS – JAMES WEBB
Salle 1 : September 1st (2007), 6 mins. 12 secs.
Salle 2 : Three Dreams in the Sinking World (2018), 13 mins. 37 secs.
Salle 3 : Le Marché Oriental (2009), 3 mins.

41 rue Mazarine, 75006 Paris ⋅ +33 1 46 33 13 13 ⋅ [email protected] ⋅ www.imanefares.com

Du mardi au samedi de 11h à 19h