Événements

Panafricana 2006
6ème édition.

Français

Festival Panafricain du Cinéma de Rome

Films de réalisateurs africains
Films de réalisateurs de deuxième génération
Films à propos de l’Afrique

Sections principales
Compétition Longs-Métrages
Compétition Documentaires
Panorama – Courts-Métrages/Animation

Leçons du Cinéma Prix Meilleur Film (5.000 euros)
Prix du Public (3.000 euros)
Meilleur Documentaire (3.000 euros)


PROGRAMMATION

1-5 avril
Concours Documentaires
Projections spéciales
Shorts Corner
au Cinema Trevi-Cinémathèque Nationale

1-8 avril
Leçons de cinéma – Nouri Bouzid
À l’Académie de France-Villa Medici
et à l’Université Roma Tre

3-9 avril
Concours Longmétrages
Projections spéciales
Matinée pour les écoles
Remise des prix
au Teatro Palladium

Cinema Trevi-Cineteca Nazionale, vicolo del Puttarello 25 (Metro A Barberini)
Accademia di Francia-Villa Medici, v.le Trinità dei Monti 1 (Metro A Spagna)
Teatro Palladium, p.zza Bartolomeo Romano 8 (Metro B Garbatella)

Panafricana participe à la VIIIème Semaine de la culture:
Billet unique: 3 euro Table ronde: entrée gratuite

Tous les films sont projetés en version originale avec sous-titrages italiens


***

CINEMA TREVI-CINETECA NAZIONALE
1-5 Avril 2006

Concours Documentaires

Samedi 1

17.00 A la recherche de l’émir Abd El-Kader de Mohamed Latrèche (France/Algeria, 2004, 52′, Betacam SP, avant-première italienne); à suivre: La Fille du grand monsieur de Georges Kamanayo Gengoux (Belgique/Rwanda, 2004, 52′, Betacam SP, avant-première italienne)

19.00 Tankafatra-Madagascar authentique* de Hery A. Rasolo (Madagascar, 2005, 52′, DVD, avant-première italienne); à suivre: Ngoyaan… et autres chants de séduction de Moussa Sene Absa (France/Sénégal, 2004, 53′, Betacam SP, avant-première romaine)

21.00 For Better Or For Worse de Marika Griehsel, Hanli Prinsloo et Simon Stanford (Sudafrique, 2005, 54′, Betacam SP, avant-première européenne); à suivre: Deadly Myths? de Ramadan Suleman (Sudafrique, 2004, 51′, Betacam SP, avant-première italienne)

Dimanche 2

17.00 Des vies en réparation de Ndeye Thiam Daquo (Sénégal, 2004, 50′, Betacam SP, avant-première romaine); à suivre: No Comment de Adamo Kiangebeni (Belgique, 2005, 43′, Betacam SP, avant-première italienne)

19.00 Taxi de Mariam Abou Ouf (Egypte, 2004, 39′, Betacam SP, avant-première romaine); à suivre: A la recherche de l’émir Abd El-Kader de Mohamed Latrèche (replica)

21.00 La Fille du grand monsieur de Georges Kamanayo Gengoux (replica); à suivre: Tankafatra-Madagascar authentique* de Hery A. Rasolo (replica)

Mardi 4

17.00 Ngoyaan… et autres chants de séduction de Moussa Sene Absa (replica); à suivre: For Better Or For Worse de Marika Griehsel, Hanli Prinsloo et Simon Stanford (replica)

19.00 Deadly Myths? de Ramadan Suleman (replica); à suivre: Des vies en réparation de Ndeye Thiam Daquo (replica)

21.00 No Comment de Adamo Kiangebeni (replica); à suivre: Taxi di Mariam Abou Ouf (replica)

Projections spéciales

Mercredi 5

17.00 L’Afrique vue par…
Young Satellite-Amani Yasset Football Club de Ignazio Oliva (Italie, 2004, 53′, Betacam SP); à suivre: L’essenza della Casamance (L’essence de la Casamance) de Emilio Navarino (Italie, 2005, 58′, Betacam SP, avant-première romaine)

19.00 Shorts Corner – Soft

Glimpse de Alberto Iannuzzi et Dan Janitz (Regard, Sudafrique, 2005, 26′, Betacam SP, avant-première romaine)
Monsieur Etienne de Yann Chayia (France, 2005, 22′, 35 mm, avant-première italienne)
On A Monday de Tamer El Said (Lundì, Egypte, 2004, 8′, Betacam SP, avant-première romaine)
Tsawer de Nejib Belkadhi (Fotographies, Tunisie, 2005, 13′, Betacam SP, avant-première romaine)
Rencontre en ligne de Adama Roamba (France/Burkina Faso, 2005, 11′, 35 mm, avant-première italienne)
Tatana de João Ribeiro (Portugal/Mozambique, 2004, 12′, 35 mm, avant-première romaine)

21.00 Shorts Corner – Hard

Bè kunko de Cheikh Fantamady Camara (France/Guinée, 2004, 31′, Betacam SP, avant-première italienne)
Beyond Freedom de Jacquie Trowell (Sudafrique 2005, 13′, Betacam SP, avant-première romaine)
L’évangile du cochon créole (France, 2004, 18′, 35 mm, avant-première romaine)
The Fifth Pound de Ahmed Khaled (Egypte, 2005, 14′, Betacam SP, avant-première italienne)
Colpevole fino a prova contraria de Hedy Krissane (Coupable jusqu’à preuve du contraire, Italie, 2005, 11′, 35 mm, avant-première romaine)
Isugi de Jacques Rutabingwa, François L. Woukuache, Odile Gakire Katese (Rwanda, 2005, 25′, Betacam SP, avant-première italienne)

* Projection en présence du réalisateur

***

ACCADEMIA DI FRANCIA-VILLA MEDICI
1-8 Avril 2006

Leçons de cinéma- Nouri Bouzid

Samedi 1

18.30 L’Homme de cendres* de Nouri Bouzid (Tunisie, 1986, 35 mm, 109′)

20.30 Les Sabots en or* de Nouri Bouzid (Tunisie, 1988, 35 mm, 104′)

Dimanche 2

18.30 Bezness* de Nouri Bouzid (Tunisie/France, 1992, 35 mm, 100′)

20.30 Bent familia* de Nouri Bouzid (Tunisie/France, 1997, 35 mm, 105′)

Lundi 3

18.30 Poupées d’argile* de Nouri Bouzid (Tunise/France/Maroc, 2002, 35 mm, 100′)

20.30 Programme courtmétrages de Nouri Bouzid*
Le duel (Belgique, DVD, 1972, 15′)
C’est Shéhérazade qu’on assassine, ép. du film La guerre du Golfe… et après (Tunisie/Italie/GB, 1991, 35 mm, 17′)
Les mains dans le plat (France, 1992, Betacam SP, 26′)

Mardi 4

18.30 L’Homme de cendres de Nouri Bouzid (replica)

20.30 Halfaouine-L’enfant des terrasses de Férid Boughedir (Tunisie/France, 1990, 35 mm, 98′)

Mercredi 5

9-12 Leçons de cinema de Nouri Bouzid
Université Roma Tre, Facoltà di Lettere (Aula A)
Via Ostiense 234 (Metro B Marconi)

18.30 Les Sabots en or de Nouri Bouzid (replica)

20.30 Les Silences du palais de Moufida Tlatli (Tunisie/France, 1994, 35 mm, 127′)

Jeudi 6

18.30 Bezness de Nouri Bouzid (replica)

20.30 La Saison des hommes de Moufida Tlatli (Tunisie/France, 2000, 35 mm, 120′)

Vendredi

18.30 Bent familia de Nouri Bouzid (replica)

20.30 Carte blanche à Nouri Bouzid
Yaaba de Idrissa Ouédraogo (Id., France/Burkina Faso, 1989, 35 mm, 90′)

Samedi 8

15.30 Table ronde sur le cinéma de Nouri Bouzid
Avec Olivier Barlet (Africultures), Tahar Chikhaoui (Université de Tunis), Leonardo De Franceschi (Université Roma Tre), Roberto Silvestri (Il Manifesto)


18.30 Programme courtmétrages (replica)

20.30 Poupées d’argile de Nouri Bouzid (replica)

* Projection en présence du réalisateur

***





TEATRO PALLADIUM
3-9 Avril 2006

Concours Longmétrages

Lundi 3

10.00 Matinée
Le grand voyage de Ismaël Ferroukhi (Maroc/France, 2004, 105′, 35 mm, distr. Istituto Luce)

16.30 L’Appel des arènes de Cheikh Ndiaye (Sénégal/France/Burkina Faso/Maroc, 2005, 90′, 35 mm, avant-première romaine)

19.00 Conversations On A Sunday Afternoon de Khalo Matabane (Sudafrique, 2005, 81′, Betacam SP, avant-première romaine)

21.30 Etat d’amour de Saad Hendaoui (Egypte, 2004, 105′, 35 mm, avant-première italienne)

Mardi 4

16.30 Conversations On A Sunday Afternoon de Khalo Matabane (replica)

19.00 Etat d’amour* de Saad Hendaoui (replica)

21.30 L’Appel des arènes* de Cheikh Ndiaye (replica)

Mercredi 5

16.30 The Flyer de Revel Fox (Sudafrique, 2005, 35 mm, 92′, avant-première italienne)

19.00 Bab’Aziz-Le prince qui contemplait son âme de Nacer Khemir (France/Tunisie/Iran, 2005, 96′, 35 mm, avant-première romaine)

21.30 Hors compétition
Barakat! de Djamila Sahraoui (France/Tunisie, 2005, 90′, Betacam SP, avant-première romaine)

Jeudi 6

16.30 Bab El Web de Merzak Allouache (France/Algérie, 2005, 95′, 35 mm, avant-première romaine)

19.00 The Flyer* de Revel Fox (replica)

21.30 Mémoire en détention* de Jillali Ferhati (Maroc, 2004, 94′, 35 mm, avant-première italienne)

Vendredi 7

16.30 Mémoire en détention de Jillali Ferhati (replica)

19.00 Bab El Web* de Merzak Allouache (replica)

21.30 Bab’Aziz-Le prince qui contemplait son âme* de Nacer Khemir (replica)


Samedi 8

16.30 Hors compétition
The Mothers’House de François Verster (Sudafrique, 2005, 90′, Betacam SP, avant-première romaine)

19.00 Hors compétition
Folgeschäden* de Samir Nasr (Allemagne, 2005, 88′, 35 mm, avant-première italienne)

21.30 Film d’ouverture (replica)
Les Oiseaux du ciel de Eliane de Latour (France/GB/Côte d’Ivoire, 2005, 109′, 35 mm, avant-première italienne)

Dimanche 9

16.30 Cinéma mon amour
La Cabine Paradiso de Rachid Kasmi (Maroc, 2003, 26′, Betacam SP, avant-première italienne)

Goma, capitale du cinéma? de Petna Ndaliko Katondolo (Uganda, 2005, 25′, Betacam SP, avant-première italienne)

Kanzaman-Una scuola nel deserto de Barbara Galanti (Kanzaman, Une école dans le désert, Italie, 2005, 45′, Betacam SP, avant-première italienne)

La Mémoire du Congo en péril de Guy Bomanyama-Zandu (République démocratique du Congo, 2005, 9′, Betacam SP, avant-première italienne)

18.30 Shorts Corner – Mix
Rencontre en ligne de Adama Roamba (replica)
Colpevole fino a prova contraria de Hedy Krissane (replica)
Monsieur Etienne de Yann Chahia (replica)
L’évangile du cochon créole de Michelange Quay (replica)
Tatana de João Ribeiro (replica)

20.00 Remise des prix

à suivre: Film de clôture du Festival
Lili et le baobab de Chantal Richard (France, 2005, 90′, 35 mm, avant-première italienne)

* en présence du réalisateur

Evénement spécial

Faccetta nera: le cinéma colonial italien
Cinéma Trevi – Cineteca Nazionale
6-12 avril 2006


Jeudi 6

17.00 L’Italia in Africa : sogni di conquista (L’Italie en Afrique: rêves de conquête)
Matrimonio abissino (Mariage d’Abyssinie) de Roberto Omegna, 1909, 6′, film muet
(Copie de la Cineteca Nazionale)
Corrispondenza cinematografica della guerra italo-turca (Correspondance cinematographique de la guerre italo-turque), Cines, 1911, 1′, film muet
Ultimissime dalla guerra. Diario cinematografico (Dernières nouvelles de la guerre. Journal cinematographique), Consorzio Pathè, s.d., 14′, film muet
Dolorosi episodi della guerra italo-turca (Episodes douloureux de la guerre italo-turque), Luca Comerio, 1912, 2′, film muet
La nostra artiglieria in guerra, (Notre artillerie en guerre), Luca Comerio, 1912, 6′, film muet
(Copies du Museo del Cinema di Torino)
Erytrée, 1920, 8′, film muet
Armi d’Italia nella terra dei somali, (Armes d’Italie en Somalie), 1928, 36′, film muet
(Copies des Archives de L’Istituto Luce)

19.00 L’Italia in Africa: cronache dall’impero (L’Italie en Afrique: chroniques de l’Empire)
L’Italia in Africa, (L’Italie en Afrique), 1934-1936, 41′
(Copie de la Cineteca Nazionale)
Da Dessiè a Addis Abeba, (De Dessiè à Addis Abeba), 1936, 21′
Da Adua ad Axum. Le tappe dell’avanzata italiana in Africa Orientale, (De Adua à Axum. Les étapes de l’avancée italienne en Afrique Orientale), 1936, 21′
La fondazione della nuova Addis Abeba, (La fondation de la nouvelle Addis Adeba), G. Martucci, 1939, 20′
(Copie de l’Archive de l’Istituto Luce)

21.00 Soirée d’ouverture
Siliva Zulu, Attilio Gatti e Giovanni Vitrotti, 1928, 73′
(Copie de l’Archive de l’Istituto Luce)
Accompagnement musical de Noureddine Fatty

Vendredi 7

17.00 Kiff Tebbi, Mario Camerini, 1928, 93′, film muet
(Copie de la Cineteca de Bologne, édition restaurée)

19.00 Aldebaran, Alessandro Blasetti, 1935, 100′
(Copia della Cineteca Nazionale)

21.00 Lo squadrone bianco (L’escadron Blanc) Augusto Genina, 1936, 96′
(Copie de la Cineteca Nazionale)

Samedi 8

17.00 Sotto la croce del sud, (Sous la croix du Sud), Guido Brignone, 1938, 78′
(Copie de la Cineteca Nazionale)

19.00 Il grande appello, (Le grand appel), Mario Camerini, 1936, 85′
(Copia de la Cineteca Italiana de Milan)

21.00 Scipione l’africano, (Scipion l’africain), Carmine Gallone, 1937, 115′
(Copie de la Cineteca Nazionale)

Dimanche 9

17.00 Piccoli naufraghi (Petits naufragés), Flavio Calzavara, 1939, 80′
(Copie de la Cineteca Nazionale)

19.00 Scipione l’africano (Scipion l’africain), (replica)

21.00 Lo squadrone bianco (L’escadron Blanc) (replica)



Mardi 11

17.00 Bengasi – Bengasi anno 1941 (Bengasi année 1941) de Augusto Genina, 1942, 89′
(version remaniée en 1955 par Carlo Marco Bassoli)
(Copie de la Cineteca Nazionale)

19.00 Abuna Messias, Goffredo Alessandrini, 1939, 96′
(Copie de la Cineteca Nazionale)

21.00 Giarabub, Goffredo Alessandrini, 1942, 114′
(Copie de la Cineteca Nazionale)

Mercredi 12

17.00 Sentinelle di bronzo, (Sentinelles de bronze), Romolo Marcellini, 1937, 83′(version anglaise)
(Copie de la Cineteca Nazionale)

18.30 Table ronde
Avec Sergio Toffetti (Cineteca Nazionale), Edoardo Ceccuti (Archivio Istituto Luce), Maria Coletti (Festival Panafricana), Orio Caldiron (Université La Sapienza) e Giuliano Montaldo

21.00 Tempo di uccidere (Le temps de tuer), Giuliano Montaldo, 1989, 111′
(Copie de la Cineteca Nazionale)