Événements

Les Invites de Villeurbanne
avec entre autres Mahmoud Ahmed (Ethiopie), Issa Bagayogo (Mali), Sergent Garcia (France), Ba Cissoko (Guinée), Daara J (Sénégal), N Java (Madagascar), Miguel « Anga » Diaz (Cuba), Haddy N Jie (Gambie) …

Français

MENU DU JEUDI 15 JUIN
Parc de la Commune de Paris
Ba Cissoko – 20 h
Daara J – 21 h 45
Sergent Garcia – 23 h 30
Square de la Doua
Ajence Tartar(e) – Conakry et chuchotements – 18 h
L’Illustre Famille Burattini – Le Manchot – de 18 h à 1 h
Cie Merci Bonsoir – Pôle Propre – de 18 h à 1 h
Les Filles d’Utopium Théâtre – Les Chattes Hurlantes – 19 h
Mazalda – 20 h 15
Les Balayeurs du Désert – 22 h
Rencontre Issa Bagayogo et Doctor L – 23 h 15
Birdy Nam Nam – 0 h 30
Quartier du Tonkin – place de l’Europe
Super Sans Plomb – La Cité des Rêves – 22 h 30
Face au Parc du centre
Le Tréteau des Ménestrels produit par Royal de Luxe –
Soldes : 2 spectacles pour le prix d’1 – 19 h

MENU DU VENDREDI 16 JUIN
Rue Verlaine
Trio Mineur – Les boutiques dès 11 h 40
Le Prisca
Invites Sonores
Matt Gallet – 18 h
Jun Matsuoka – 19 h 30
Tous à table ! – Les repas de quartier – à partir de 19 heures
Face au Parc du centre
Le Tréteau des Ménestrels produit par Royal de Luxe –
Soldes : 2 spectacles pour le prix d’1 – 19 h
Square des Roses
26000 Couverts – Beaucoup de bruit pour rien de Shakespeare – 20 h 30
Avenue Henri Barbusse
La Compagnie Off – Désert de piste
A la tombée de la nuit : rendez-vous avec la musique des étoiles
Quartier du Tonkin – place de l’Europe
Super Sans Plomb – la cite des rêves – 22 h 30
Parc de la Commune de Paris
Haddy’N Jie – 20 h
Oai Star – 21 h
Cosmik Connection – 22 h 30
The Herbaliser – 0 h
Square de la Doua
L’Illustre Famille Burattini – Le Manchot – de 18 h à 1 h
Cie Merci Bonsoir – Pôle propre – de 18 h à 1 h
Ajence Tartar(e) – Conakry et chuchotements – 18 h
Simeo – 19 h
N’Java – 20 h 15
Fantazio – 22 h
Zita Swoon – 23 h 30

MENU DU SAMEDI 17 JUIN
Square des Roses
Trio Georgin +/- 1 – les Etrusqueries phines – Square des roses – 15 h
Ajence Tartar(e) – Conakry et chuchotements – 17 h
26000 Couverts – Beaucoup de bruit pour rien de Shakespeare – 20 h 30
Départ angle Anatole France / avenue Henri Barbusse
Air compagnie – Les androïdes – 14 h et 16 h
Joseph K – Les contre-visites guidées par Jérôme Poulain – 15 h et 17 h 30
La Fanfara Lui Craciun – 18 h 15
Rue Verlaine
Trio Mineur – 4 spectacles par boutique à partir de 12 h
La Fanfara Lui Craciun – 14 h 15 et 16 h 15
Lycée Brossolette
Annibal et ses éléphants – La bête- 16 h
Square Langlet
Compagnie Batchata – Ange – 14 h et 18 h
Compagnie SchDong ! – Autour du sol – 16 h 30
Square Lebosse
Matière premère – Soupe Sound System- 15 h
?????? – 18 h
Cour de l’école Anatole France
Zéotrope – Barock – 14 h
Place Lazare Goujon
L’Excuse – Tous dans le pano – 15 h – tournage
Avenue Henri Barbusse
Compagnie Thé à la rue – Lombart contre Lombart – 17 h
La Fanfara Lui Craciun – 17 h 15
La Compagnie Off – Les immobil’homes et leurs occupants
de 14 h à 18 h 30 et le final à 22 h 15
Face au Parc du centre
Le Tréteau des Ménestrels produit par Royal de Luxe –
Soldes : 2 spectacles pour le prix d’1 – 19 h
Le Prisca
Invites Sonores
Richard Bellia – 18 h
Flore (LabRock) – 19 h 30
Statue du Répit
Transe Express – Le M.O.B. – création – 19 h
Parc de la Commune de Paris
Sébastien Martel et ses invités – 20 h 30
Miguel « Anga » Diaz – 22 h
Mahmoud Ahmed – 23 h 30
Square de la Doua
L’Illustre Famille Burattini – Le Manchot – de 18 h à 1 h
Cie Merci Bonsoir – Pôle propre – de 18 h à 1 h
Les Farfadas – 19 h
Lima*Djari – 21 h
Messer Chups – 22 h 30
Wax Tailor – 23 h 45
L’Excuse – Projection du film tourné dans l’après-midi à 0 h 30
Loo & Placido – 1 h