Événements

Festival Ciné Junior
17e édition – Festival international de cinéma jeunes publics en Val-de-Marne avec une thématique « Les couleurs de l’Afrique »

Français

Le Festival International Ciné Junior présente pour sa dix-septième édition, une sélection internationale et inédite de films de fiction, d’animation, de documentaires et de courts-métrages adressés aux enfants de 3 à 15 ans.

La Programmation
Compétition internationale de long-métrages de fiction inédits : Ils concourront pour le Grand Prix Ciné Junior d’une valeur de 8000 euros, le Prix CICAE, le prix Un été au Ciné-Cinéville, le Prix du Jeune Public et le Prix du Grain A Démoudre.
Compétition de courts-métrages d’animation et de fiction : répartis en trois programmes : 3-6 ans, 7-10 ans, 11 ans et plus, concourent pour le Prix Public.
Ciné concert électro pop : »Les Aventures du Prince Ahmed » de Lotte Reiniger, 1926 (Allemagne).
Long-métrage d’animation en ombre chinoise qui nous fait voyager dans l’ambiance féerique d’un conte des Mille et Une Nuit. Une création musicale du groupe NLF3 (TRIO).
Découvrir les classiques : Hommage à l’Age d’or du cinéma Américain de Capra à Billy Wilder.
Vidéorama : Les nouveaux médias seront représentés au fil d’une sélection de longs et de courts-métrages avec une nouvelle section en 2007 consacrée aux clips musicaux.
Les couleurs de l’Afrique: Thématique autour de l’Afrique à travers une sélection de deux longs-métrages, ainsi que différents programmes de courts intitulés : Contes Animés, Contes Animaliers, A nous La Rue, venant du Burkina-Faso, Niger, Sénégal…
A table : Petites friandises visuelles et culinaires pour éveiller les sens… Pour tous à partir de 6ans.
Les Ateliers : Pour découvrir les coulisses du cinéma : initiation au cinéma d’animation, au son dans le film, atelier d’écriture…
Des avant-premières, des débats, des rencontres avec des réalisateurs…

Les Couleurs de l’Afrique

Le festival proposera cette année une programmation surprenante de films d’animation et de fiction qui fera la part belle aux contes, fables et légendes… et au monde d’aujourd’hui.
Un coup de chapeau aux cinéastes africains.
2 longs métrages et 3 programmes de courts métrages. Pour tous à partir de 6 ans !

Rabi
(à partir de 6 ans)
Gaston Kaboré, Burkina Faso, fiction, 1992, 1h02, vf

Delwende, lève-toi et marche
(à partir de 13/14 ans)
S. Pierre Yaméogo, Burkina Faso, fiction, 1h30, 2004, vostf

Contes Animés
(programme de courts métrages d’animation à partir de 6 ans)
52 minutes, version française (ordre des films non établi)
Princesse Yennega, Claude Le Gallou, Burkina Faso, 1986, 12′
La Femme mariée à trois hommes, Cilia Sawadogo et Danièle Roy, Burkina Faso, 1993, 6′
Le crapaud chez ses beaux-parents, Kibushi Nadjate Wooto, Belgique, Belgique, 1991, 8′
L’enfant terrible, Kadiatou Konaté, Mali, 1993, 12′
Samba le grand, Moustapha Alassane, Niger, 1977, 14′

Contes Animaliers
(programme de courts métrages à partir de 8 ans)
51 minutes, version française (ordre des films non établi)
L’enfant et la caïman, Mustapha Dao, Burkina Faso, animation, 1991, 17′
L’oeuf, Mustapha Dao, Burkina Faso, animation, 1995, 21′
Kokoa, Moustapha Alassane, Niger, 2001, 13 minutes

A nous la rue
(programme de courts métrages à partir de 8 ans)
1h16, vostf (ordre des films non établi)
A nous la rue, Mustapha Dao, Burkina Faso, 1989, 15′
Picc Mi, Mansour Sora Wade, Sénégal, 1992, 17′
Souko (Le cinématographe en carton), Issiaka Konaté, Burkina Faso, fiction, 1997, 31′
Deweneti, Dyana Gaye, Sénégal, fiction, 2006, 15′

Le festival présentera également une compétition de longs métrages et de courts métrages, un ciné concert, le vidéorama, des ateliers et des programmations thématiques (A Table !, Découvrir les classiques : coup de projecteur sur la comédie américaine, films d’animation pour les tout-petits)… pour tous, dès 3 ans !

Les Temps Forts
Ouverture le mercredi 31 janvier et Cérémonie de Clôture le dimanche 11 février 2007 au cinéma Espace Jean Vilar à Arcueil : remise des prix, animations, goûter…
Les journées professionnelles au cinéma Le Luxy à Ivry-sur-Seine les Jeudi 8, vendredi 9 et samedi 10 février 2007 : projection de tous les films en compétition, rencontres, avant-premières, goûter géant, remise des prix…

Quinze salles partenaires dans le Val-de-Marne
Espace Jean Vilar (Arcueil), Salle Gérard Philipe (Bonneuil-sur-Marne), Studio 66 (Champigny-sur-Marne), Cinéma Paul Eluard (Choisy-le-Roi), Cinéma La Lucarne (Créteil), Cinéma Le Kosmos (Fontenay-sous-Bois), La salle des fêtes (Gentilly), Cinéma Le Luxy (Ivry-sur-Seine), Nouvel Espace Culturel Charentonneau (Maisons-Alfort), Centre Culturel Aragon Triolet (Orly), Centres des Bords de Marne (Le Perreux), Centre Culturel Grand-Val (Sucy-en-Brie), Théâtre Romain Rolland et MPT Gérard Philipe (Villejuif), Cinéma Le Casino (Villiers-sur-Marne), Cinéma Les Trois Robespierre (Vitry-sur-Seine).
Et Paris 4ème, « L’Ecran des Enfants », B.P.I du Centre Georges Pompidou.



Africultures a franchi le cap des 10.000 articles depuis sa création en 1997
Nous remercions tous nos contributeurs et nos lecteurs
Inscrivez-vous à la newsletter pour suivre nos publications