Murmures

Lancement et nominations des Trophées Francophones du Cinéma 2017
octobre 2017 | Nominations | Cinéma/TV | Cameroun

Français

À l’occasion d’une émission spéciale de TV5Monde dont la première diffusion a eu lieu le 9 Octobre 2017, ont été dévoilés la liste officielle des nominations et le pays d’accueil de cette 5e édition, qui se déroulera au Cameroun du 4 au 16 Décembre 2017.

 

Les 49 nominations se sont réparties sur 23 longs métrages (dont 8 documentaires) et 5 courts métrages représentant 15 pays : Belgique, Canada (Québec), Cambodge, Cameroun, Egypte, France, Liban, Luxembourg, Mali, Maroc, Niger, Roumanie, Sénégal, Suisse, et Tunisie.

 

Des nominations qui illustrent la diversité de la production cinématographique en provenance de tous les horizons de la Francophonie.

 

En plus des projections officielles qui permettront au public camerounais de découvrir sur grand écran les 28 films finalistes, c’est toute la communauté professionnelle du cinéma et de l’audiovisuel du Cameroun qui sera mise à l’honneur durant ces dix jours à l’occasion de nombreux évènements repartis sur tout le territoire camerounais.

 

La manifestation sera cloturée par la Cérémonie de remise des Trophées, le samedi 16 décembre 2017 au Palais des Congrès de Yaoundé. Cette soirée sera diffusée sur l’ensemble du réseau de TV5Monde et de la chaîne de télévision nationale CRTV.

 


Les nominations 2017



 

Sont nommées pour le Trophée francophone de l’interprétation féminine, Yaoundé 2017

Oulaya Amamra dans le film DIVINES

Rym Ben Messaoud dans le film HEDI, UN VENT DE LIBERTÉ (en photo)

Nathalie Baye dans le film JUSTE LA FIN DU MONDE

Lucie Memba dans le film LA PATRIE D’ABORD

Virginie Efira dans le film VICTORIA

 

Sont nommés pour le Trophée francophone de l’interprétation masculine, Yaoundé 2017

Sobon Nuon dans le film DIAMOND ISLAND

Majd Mastoura dans le film HEDI, UN VENT DE LIBERTÉ

Gaspard Ulliel dans le film JUSTE LA FIN DU MONDE

Thierry Ntamack dans le film LA PATRIE D’ABORD

Bouli Lanners dans le film LES PREMIERS LES DERNIERS

Ibrahim Koma dans le film WÙLU

 

Sont nommées pour le Trophée francophone du second rôle féminin Yaoundé 2017

Doria Achour dans le film DEMAIN DÈS L’AUBE

Déborah Lukumuena dans le film DIVINES

Léa Seydoux dans le film JUSTE LA FIN DU MONDE

Suzanne Clément dans le film LES PREMIERS LES DERNIERS

Julia Kassar dans le film TRAMONTANE

 

Sont nommés pour le Trophée francophone du second rôle masculin, Yaoundé 2017

Hany Adel dans le film CLASH

Kevin Mischel dans le film DIVINES

Jacques Greg Belobo dans le film LA PATRIE D’ABORD

Rodrigue Sleiman dans le film TOMBÉ DU CIEL

Melvil Poupaud dans le film VICTORIA

 

Sont nommés pour le Trophée francophone de la réalisation, Yaoundé 2017

Pasha Rafiy pour le film AFFAIRES ÉTRANGÈRES

Mohamed Ben Attia pour le film HEDI, UN VENT DE LIBERTÉ

Claude Barras pour le film MA VIE DE COURGETTE

Thierry Ntamack pour le film LA PATRIE D’ABORD

Justine Triet pour le film VICTORIA

 

Sont nommés pour le Trophée francophone du scénario, Yaoundé 2017

Natacha de Pontcharra, Lotfi Achour, Anissa Daoud pour le film DEMAIN DÈS L’AUBE

Xavier Seron pour le film JE ME TUE À LE DIRE

Xavier Dolan pour le film JUSTE LA FIN DU MONDE

Céline Sciamma, Claude Barras, Morgan Navarro, Germano Zullo pour le film MA VIE DE COURGETTE

Thierry Ntamack pour le film LA PATRIE D’ABORD

Cristi Puiu pour le film SIERANEVADA

 

Sont nommés pour le Trophée francophone du court métrage, Yaoundé 2017

BÊLONS réalisé par El Medhi Azzam

LA LAINE SUR LE DOS réalisé par Lotfi Achour

MAMAN(S) réalisé par Maïmouna Doucouré

LES MURS réalisé par Narcisse Wandji

SAMEDI CINÉMA réalisé par Mamadou Dia

 

Sont nommés pour le Trophée francophone du long métrage documentaire, Yaoundé 2017

L’ARBRE SANS FRUIT réalisé par Aicha Macky

DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS réalisé par Eric Bodoule Sosso

ELDORADO réalisé par Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling, Loïc Tanson

EXIL réalisé par Rithy Panh

LES HÉRITIERS DE LA COLLINE réalisé par Ousmane Samassekou

LES PHARAONS DE L’EGYPTE MODERNE – NASSER réalisé par Jihan El Tahri

SWAGGER réalisé par Olivier Babinet

 

Sont nommés pour le Trophée francophone du long métrage de fiction, Yaoundé 2017

DIAMOND ISLAND réalisé par Davy Chou

DIVINES réalisé par Houda Benyamina

LA PATRIE D’ABORD réalisé par Thierry Ntamack

TRAMONTANE réalisé par Vatche Boulghourjian

WÙLU réalisé par Daouda Coulibaly

 

Suivez les actualités de cette 5ème édition sur le site internet des Trophées http://www.trophees-francophones.org/ et sur les pages Facebook et Twitter.






Edité par Thierno I. Dia

Images Francophones





Image : L’actrice tunisienne Rym BEN MESSAOUD, une des nominées au Trophée francophone de l’interprétation féminine, Yaoundé 2017

Crédit : Gerhard Kassner (Berlinale 2016)
Partager :