Murmures

Palmarès du FIFOG 2019
mai 2019 | Palmarès | Cinéma/TV | Suisse

Français

1. PALMARÈS LONGS-MÉTRAGES
Le jury de la compétition longs-métrages est composé de Tassadit Mandi (actrice), Juanita Wilson (réalisatrice), Nadia Kaci (actrice), Mohammed Belghouat (directeur de festival), Nejib Belhassen (acteur) et Laurent Nègre (réalisateur).
Le Prix FIFOG D’OR est décerné au film DRESSAGE de Pooya Badkoobeh (Iran)
Le Prix FIFOG D’ARGENT est décerné au film FATWA de Mahmoud ben Mahmoud (Tunisie)

La Mention spéciale est attribuée au film A GENOUX LES GARS d’Antoine Desrosières (France)

2. PALMARÈS DE LA CRITIQUE
Le jury du Prix de la Critique est composé des journalistes critiques Catherine Fiankan-Bokonga, Dorra Megdiche et Emmanuel Deonna.
Le prix FIFOG D’OR DE LA CRITIQUE est décerné au film PHOTOCOPY de Tamer Ashry (Egypte)
La Mention spéciale a été attribuée au film L’HOMME ET LA TOMBE de Joud Saïd (Syrie)


3. PALMARÈS DOCUMENTAIRES
Le jury du Prix documentaire est composé d’ Annemiek Van Gorp (productrice), Mahmoud Jemni (réalisateur) et René Goosens (producteur).
Le Prix FIFOG D’OR est décerné au documentaire AU TEMPS OU LES ARABES DANSAIENT de Jawad Rhalib (Belgique)
Le Prix FIFOG D’ARGENT est décerné au documentaire RESTER VIVANTS de Pauline Beugnies (Belgique)
La Mention spéciale est attribuée aux documentaires M de Yolande Zauberman (France) et WE COULD BE HEROES de Hind Bensari (Maroc, Tunisie)


4. PALMARÈS COURTS-MÉTRAGES
Le jury de la compétition Courts-métrages est composé d’Anaëlle Morf (réalisatrice), Hakim Traïdia (acteur et réalisateur) et Zedek Mouloud (compositeur et chanteur).
Le Prix FIFOG D’OR est décerné au film GAUCHE DROITE de Moutii Dridi (Tunisie)
Le Prix FIFOG D’ARGENT est décerné au film HEVI de Mohammed Shaikhow (Syrie, France, Qatar)

La Mention spéciale est attribuée au film THE SNAIL de Mohammed Towrivarian (Iran)


5. COMPÉTITIONS SCOLAIRES


COMPÉTITION SCOLAIRE ECG HENRY-DUNANT
Le jury de la compétition scolaire des courts-métrages composé de plusieurs classes de l’école de culture générale Henry-Dunant
Le Prix FIFOG D’OR est décerné au film THE CORD de Al Laith Hajjo (Syrie)


COMPÉTITION SCOLAIRE CLASSE D’ACCUEIL INTÉGRÉE
Le jury de la compétition scolaire des courts-métrages est composé de plusieurs migrants scolarisés en classe d’intégration à Genève.
Le Prix FIFOG D’OR est décerné au film YARA de Sean Wirz (Suisse)


COMPÉTITION SCOLAIRE ECG ELLA MAILLART
Le jury de la compétition scolaire des courts-métrages est composé de plusieurs classes de l’école de culture générale Ella Maillart
Le Prix FIFOG D’OR est décerné au film BONOBO de Zoel Aeschbacher (Suisse)



Le FIFOG en chiffre

83 films pour célébrer l’éloge de la différence : 16 films sur l’enfance, 12 films sur l’émigration, 12 films sur les disparités sociales, 8 films sur les femmes et leur intégration dans la société, 3 films sur le handicap, 4 films sur les personnes âgées, 6 films sur la religion & société, 2 films parlant de la communauté LGBT et plusieurs films sur la liberté…
6 femmes jurées, 9 hommes jurés
34 films en compétition : 8 documentaires, 13 courts-métrages, 7 longs-métrages, 6 films en Compétition Critique
Film d’ouverture : Good Morning de Bahij Hojeij (Liban)
Film de clôture : L’Extraordinaire voyage du fakir de Ken Scott (France, Belgique, Inde) en présence de la productrice exécutive Yamina Belarbi et de l’acteur Abel Jafri
3 genres : 20 documentaires, 33 longs-métrages et 30 courts-métrages
4 grands débats : « Quel impact du printemps arabe sur la création artistique ? », « Quels droits pour les personnes LGBT au Maghreb ? », « Où va l’Algérie ? » et « Le dialogue entre Palestiniens et colons est-il possible ? »
1 film avec Nadia Kaci, 1 film avec Tassadit Mandi et 1 film avec Abel Jafri
25 lieux de projection
Communes partenaires : Genève, Carouge, Grand-Saconnex, Meinier, Presinge, Vernier
31 pays : Afghanistan, Algérie, Allemagne, Belgique, Egypte, Etats-Unis, France, Finlande, Grèce, Pays-Bas, Irak, Iran, Liban, Maroc, Palestine, Qatar, République Tchèque, Tunisie, Turquie, Suisse, Vietnam, Thaïlande, Oman, Israël, Syrie, Portugal, Kenya, Canada, Emirats arabes unis, Bahreïn
80 invités et intervenants en provenance d’Orient et d’Occident
4 compétitions avec 4 jurys : Compétition Officielle, Compétition Critique, Compétition Courts-métrages et Compétition Documentaires
3 compétitions scolaires (ECG Henry-Dunant et ECG Ella Maillart, Classe d’accueil Lissignol)
Plus de 200 partenaires
Partager :