Murmures

Sélection officielle de la 22ème édition du FESPACO (26 février au 05 mars 2011)
janvier 2011 | Communiqués de festivals | Cinéma/TV | Burkina Faso

Français

SELECTION OFFICIELLE, COMPETITION (110)
1- Compétition officielle des films de fiction long métrage (18)
2- Compétition officielle des films de fiction court métrage (13)
3- Compétition officielle des films documentaires (21)
4- Compétition officielle des films de la diaspora (10)
5- Compétition officielle des fictions TV/vidéo (24)
6- Compétition officielle des séries TV/vidéo (13)
7- Compétition officielle des films des écoles (11)

SELECTION OFFICIELLE, HORS COMPETITION (84)
1- Panorama des cinémas d’Afrique et des Caraïbes
A- Panorama Long Métrage (08)
B- Panorama Documentaire (14)
C- Panorama TV/ Vidéo (09)
2- L’Afrique vue par … (20)
3- Séances spéciales (24)
4- Hommages (09)
Total : 194


SELECTION OFFICIELLE, COMPETITION

1- Compétition officielle des films de fiction long métrage
N° / TITRE / REALISATEUR / PAYS
01 / A small town called Descent / Jahmil X. T. QUBEKA / Afrique du sud
02 / Ad- dar lakbira (la grande villa) / Latif LAHLOU / Maroc
03 / Da monzon, la conquête de samanyana / Sidy F. DIABATE / Mali
04 / En attendant le vote … / Missa HEBIE / Burkina Faso
05 / Essaha (la place) / Dahmane OUZID / Algérie
06 / Foreign demons / Faith ISIAKPERE / Afrique du sud
07 / La mosquée / Daoud AOULAD-SYAD / Maroc
08 / Le mec idéal / Owell BROWN / Côte d’Ivoire
09 / Le poids du serment / Kollo D. SANOU / Burkina Faso
10 / Notre étrangère / Sarah BOUYAIN / Burkina Faso
11 / Pégase / Mohamed MOUFTAKIR / Maroc
12 / Raconte seherazade… raconte / Yousry NASRALLAH / Egypte
13 / Restless city / Dosunmu Andrew WAHEED / Nigeria
14 / The last flight of the flamingo / Ribeiro JOAO / Mozambique
15 / The wedding / Abdel Aziz SAMEH / Egypte
16 / Un homme qui crie / Haroun Mahamat SALEH / Tchad
17 / Un pas en avant- les dessous de la corruption / Sylvestre AMOUSSOU / Bénin
18 / Voyage à Alger / Abdelkrim BAHLOUL / Algérie

2- Compétition officielle des films de fiction court métrage
N° / TITRE / REALISATEUR / PAYS
01 / Bénéré / Serge Armel SAWADOGO / Burkina Faso
02 / Blissi n’diaye ou la visite de la dame / Nicolas Sawalo CISSE / Sénégal
03 / Boomerang / Sawad RHALIB / Maroc
04 / Garagouz / Abdenour ZAHZAH / Algérie
05 / Khouya, mon frère / Yanis KOUSSIM / Algérie
06 / La marche des crabes / Hafid ABALAHYANE / Maroc
07 / La métaphore du manioc / Lionel META / Cameroun
08 / Les sabres (hasakiyasuda) / Cédric IDO / Burkina Faso
09 / Noces de coton / Gérard Désiré Nguele AMOUGOU / Cameroun
10 / Parce ce que j’ai faim / Pierre Claver YAMEOGO / Burkina Faso
11 / Tabou / Meriem RIVEILL / Tunisie
12 / Tinye so / Daouda COULIBALY / Mali
13 / Un transport en commun / Dyana GAYE / Sénégal

3- Compétition officielle des films documentaires
N° / TITRE / REALISATEUR / PAYS
01 / Beit Sha’ar (nomad home) / Imam KAMEL / Egypte
02 / Dans le silence, je sens rouler la terre / Mohamed Lakhdar TATI / Algérie
03 / Ein Leben Mit Der Duldung (Une vie avec tolérance de rapatriement / Appolain SIEWE / Cameroun
04 / Histoire de haine manquée / Eddy MUNYAMUNEZA / Burundi
05 / Indochine, sur les traces d’une mère / Idrissou MORA-KPAI / Bénin
06 / L’eau va à la rivière / Ed Adamo KIANGEBENI / Angola/RDC
07 / Le docker noir (Sembene Ousmane) / Fatma-Zohra ZAMOUM / Algérie
08 / Lossogo, refuge ou poudrière de Samory TOURE / Seydou COULIBALY / Cote d’Ivoire
09 / Mining for change a story for South Africa mining / Navan Chetty & Eric MIYENI / Afrique du Sud
10 / Monica Wangu Wamwere-the unbroken spirit / Jane MURAGO-MUNENE / Kenya
11 / Musulmans de France – Episode 2 « Immigrés 1945- 1981 » / Karim MISKE / Mauritanie
12 / Mwamba Ngoma / Jordan RIBER / Tanzanie
13 / On n’oublie pas, on pardonne / Annette Kouamba MATONDO CONGO Brazzaville
14 / Parcours de réfugiés / Ali BENJELLOUM / Maroc
15 / Paris mon paradis / Eléonore YAMEOGO / Burkina Faso
16 / Sibi « l’âme du violon » / K. Michel ZONGO / Burkina Faso
17 / State of mind / Djo Tunda Wa MUNGA / R D Congo
18 / The witches of Gambaga (Les sorcières de Gambaga) / Yaba BADOE / GHANA
19 / Tirailleur Marc Gueye, ma plume, mon combat / Mariama Sylla FAYE Sénégal
20 / Un conte de faits (once upon our time) / Hichem Ben AMMAR / Tunisie
21 / Zwelidumile / Suleman RAMADAN / Afrique du Sud

4- Compétition officielle des films de la diaspora
N° / TITRE / REALISATEUR / PAYS
01 / Bullets over brownsville / Langdon NATURAL & Diddit DAMON / USA
02 / Donoma / Djinn CARRENARD / Haiti
03 / Dusable to Obama : Chicago’s black metropolis / Allen BARBARA / USA
04 / High chicago / Adetuyi ALFONS / Canada
05 / Ithemba (l’espoir) / Webber ERROL / Jamaique/ USA
06 / Jardim das folhas sagradas (Leaves of the sacred garden) / Pola RIBEIRO / Brésil
07 / Jean gentil / Laura a. GUZMAM & Israèl CARDENAS / République Dominicaine
08 / Les amours d’un zombi / Arnold ANTONIN / Haiti
09 / Les mains noires, procès de l’esclave incendiaire / Tetchena BELLANGE / Canada
10 / Moloch tropical / Raoul PECK / Haiti

5- Compétition officielle des fictions TV/Vidéo
N° / TITRE / REALISATEUR / PAYS
01 / « Hassia » (Amour ou châtiment) / Moussa Hamadou DJINGAREY / Niger
02 / Champions of our time / Mak KUSARE / Nigeria
03 / Dead weight (Poids morts) / Yemane L.DEMISSIE / Ethiopie
04 / Dina / Fonseca MICKEY / Mozambique
05 / Drogba est Mort / Moussa DIARRA / Mali
06 / Dzaomalaza et le Saphir Bleu / Mamihasina A. RAMINOSOA / Madagascar
07 / Hopeville / Trengoue JOHN / Afrique du Sud
08 / I want a wedding dress / Tsitsi DANGAREMBGA / Zimbabwe
09 / Julie et Romeo / Boubakar DIALLO / Burkina Faso
10 / L’idiot du village / LAZA / Madagascar
11 / Le dernier Safar / Djamel AZIZI / Algérie
12 / Le parrain / Sié Lazare PALE / Burkina Faso
13 / Les amants de l’ombre / Philippe NIANG / Sénégal/France
14 / Lezare (for today) / Zelalem WOLDEMARIAM / Ethiopie
15 / Lobolo (The Dowry) / Mathison MICHELE / Afrique du Sud
16 / My father’s son / Joël HAIKALI / Namibie
17 / Olivier le gibier / Issa SAGA / Burkina Faso
18 / Sharing (Partage) / Ghuwedr SALAH / Libye
19 / Soul Boy / Hawa ESSUMAN / Kenya
20 / Taxi love / J. Marie NDIHOKUBWAYO / Francis MUHIRE / Burundi
21 / The Figurine (Araromire) / Kunle AFOLAYAN / Nigeria
22 / The pianoman / Andry RANARISOA / Madagascar
23 / Un Africain en hiver / Clément NDZANA/Paulin T. DADJEU / Cameroun
24 / Zebu and the photo fish / Nyaruri ZIPPORAH / Kenya

6- Compétition officielle des séries TV/Vidéo
N° / TITRE / REALISATEUR / PAYS
01 / Affaires publiques / Raymond TIENDRE / Burkina Faso /
02 / Age d’or Cyril DANINA Tchad
03 / Alida / Issoufou TAPSOBA / Burkina Faso
04 / Alima / Kouka Aimé ZONGO / Burkina Faso
05 / Deuxième bureau / Sanvi PANOU / Bénin
06 / Ismaël le gaffeur / Mamadou N’DIAYE / Sénégal
07 / Karim et Doussou / Aida Mady DIALLO / Mali
08 / L’avocat des causes perdues / Tasséré Tahirou OUEDRAOGO / Burkina Faso
09 / Le célibatorium / Adama ROAMBA / Burkina Faso
10 / Le testament / Apolline TRAORE / Burkina Faso
11 / Les rois de Ségou / Boubacar SIDIBE / Mali
12 / Noces croisées / S. Bernard YAMEOGO / Burkina Faso
13 / Regard d’Afrique / Issaka COMPAORE / Burkina Faso

7- Compétition officielle des films des écoles
N° / TITRE / REALISATEUR / ECOLES
01 / « Away from me » / Cameron MACKINTOSH CRAIG / AFDA/Afrique du sud
02 / A flight that lost it’s feathers / Staerk JONAS / AFDA/Afrique du sud
03 / A qui le tour? / Samson ADJAHO / ISMA/Benin
04 / Ah les blancs! / Fatim OUATTARA / ISIS/Burkina Faso
05 / Bipolium H12 / Emmanuel ROTOUBAN / ISIS/Burkina Faso
06 / De l’autre côté / Youssef MAMAN / ESAV/Maroc
07 / Gahoussi, le marriage parfait / Lionel M. Ulrich DOYIGBE / ISMA/Benin
08 / Homecoming / Pancham KERSHAN / AFDA/Afrique du sud
09 / J’aurai ta peau / Z. Theodore SOMDA / ISIS/Burkina Faso
10 / L’or blanc / Adama SALLE / ESAV/Maroc
11 / Remember the time? / Zul Kifli LAWANI / ISMA/Benin

SELECTION OFFICIELLE, HORS COMPETITION
1- PANORAMA DES CINEMAS D’AFRIQUE ET DES CARAIBES
A- PANORAMA LONGS METRAGES

N° / TITRE / REALISATEUR / PAYS
01 / Al Mansioune (Les oubliés de l’histoire) / Hassan BENJELLOUN / Maroc
02 / Cousins / Shérif ARAFA / Egypte
03 / Moussem Lamchaoucha (Histoire d’un lutteur Mchaouchi) / Mohammed Ahed BENSOUDA / Maroc
04 / Ndobine / Amadou Saalum SECK / Sénégal
05 / The nine muses / John AKOMFRAH / Ghana/Angleterre
06 / The unbelievable adventures of Hanna Hoetam / Van den Bergh REGARDT / Afrique du Sud
07 / Vivre ici (Being here) / Mohamed ZRAN / Tunisie
08 / Wamba / Yves TCHOUTA / Cameroun

B- PANORAMA DOCUMENTAIRES
N° / TITRE / REALISATEUR / PAYS
01 / Africa is back,The 2nd Panafrican Cultural Festival of Algiers / Salem BRAHIMI & Chergui KHARROUBI / Algérie
02 / Almendron Mi Corazon / Steve JAMES / Trinidad/Guadeloupe
03 / An African Election / Jarreth MERZ / Suisse/ Ghana
04 / Burundi:1850- 1962 / Léonce NGABO / Burundi
05 / D’une rive à l’autre / Delphe KIFOUANI / Congo
06 / Initiation aux masques de Boni / Mamadou Maboudou GNANOU / Burkina Faso
07 / Koukan Kourcia, le cri de la tourterelle / Sani Elhadj MAGORI / Niger
08 / L’Afrique fait son cinéma à Alger / Hadj Mohamed FITAS / Algérie
09 / Le collier et la perle / Mamadou Sellou DIALLO / Sénégal
10 / Les héritiers du silence / Said BAHIJ & Rachid AKIYAHOU / Maroc
11 / Rien ne se perd, tout se transforme / Lacina OUEDRAOGO / Burkina Faso
12 / Sawa, Douala la belle / Martin Nganguem KANDEM / Cameroun
13 / Shungu, the resilience of a people / Saki MAFUNDIKWA / Zimbabwe
14 / Waliden, Enfant d’autrui / Awa TRAORE / Mali

C- PANORAMA TV/ VIDEO
N° / TITRE / REALISATEUR / PAYS
01 / Allah kabo (Dieu est Grand) / B. Cherif FOFANA / Mali
02 / Houedjizo (La Maison en feu) / Jean Paul AMOUSSOU / Bénin
03 / Identité malsaine / Amog LEMRA / Congo Brazzaville
04 / Jusqu’au bout / M. Laurentine BAYALA / Burkina Faso
05 / Le dernier convoi / Brahima GNAMOU / Burkina Faso
06 / Le linge sale / Inoussa KABORE / Burkina Faso
07 / Le tunnel / Bass JENNA / Afrique du Sud
08 / Les infidèles / Marie Louise ASSEU / Cote d’Ivoire
09 / Lorety sy Mardy / Tiana RAFIDY / Madagascar

2- L’AFRIQUE VUE PAR …
N° / TITRE / REALISATEUR / PAYS
01 / Agadez,the music and the rebellion / Wyman RON / USA
02 / Amateurs d’indépendance / Claude BOSSON & Agnès O’ MARTINS / France
03 / Bon séjour / Maria Silvia BAZZOLI & Christian LELONG / France
04 / Dansa Als Esperits (Danse aux esprits) / Ricardo ISCAR / Espagne
05 / Dem Dikk (Aller Retour) / Karine BIRGE / Belgique
06 / Funeral saison (La Saison des funérailles) / Matthew LANCIT / Canada
07 / Il nuovo sud dell’Italia (The new south of Italy) / Pino ESPOSITO / Italie
08 / Kafka au Congo / Marlène RABAUD & Arnaud ZAJTMAN / Belgique
09 / Kinshasa symphony / Claus WISCHMANN & Martin BAER / Allemagne
10 / L’empire des enfants, une femme de Dakar en Colère / Gérard MOREAU / France
11 / Les guerriers de yennenga / Vik BIRKBECK / Angleterre
12 / Liberté, Egalité, Fraternité / Jacqueline GOZLAND / France/Algérie
13 / Lumières noires / Bob SWAIM / France
14 / Madame Dakar / Sabine MOOIBROEK / Sénégal/Hollande
15 / Noir coton / Julien DESPRES & Jérôme POLIDOR / France
16 / Tanakra, voyage en terre rebelle / Catherine M. PAYEN-DICKO / France
17 / Vita nova Vincent MEESSEN / USA/Belgique
18 / When China met Africa / Nick FRANCIS & Marc FRANCIS / Royaume Uni
19 / Who is highlife / Kiener WILMA, Dieter MATZKA, Alpha yahay SUBERU / Australie-Allemagne-Ghana
20 / Winds of Sand, Women of Rock (Vents de sable, Femmes de Roc) / Nathalie BORGERS / Belgique

3- SEANCES SPECIALES
N° / TITRE / REALISATEUR / PAYS
01 / Kuma -« Fuuta, il faut qu’on en parle » / JESSY Eric Agostino Marc DACOSSE / France-Belgique
02 / L’Afrique vue par… (10 courts métrages)
1- Bonjour Afrique Zézé GAMBOA Angola
2- Deux mille générations d’africains Gaston J-M KABORE Burkina Faso
3- Errance, Sotigui Kouyaté Nourri BOUZID Tunisie
4- Exhibitions Rachid BOUCHAREB
Algérie
5- L’empreinte de tous les temps Flora GOMES Guinée -Bissau
6- Le coquillage Sol CORVALHO Mozambique
7- Nous aussi avons marché sur la lune Balufu Bakupa KANYINDA / R D Congo
8- One more vote for Obama / Mama KEITA / Guinée-Conakry
9- Telegraph to the sky Teddy MATTERA / Afrique du Sud
10 – Une femme fâchée / Abderrahmane SISSAKO / Mauritanie

03 / Latitude (9 courts métrages)
1- Bideman : The hope of a village Gentille M. ASSIH Togo
2- Bloodstones Didi CHEEKA Nigéria
3- Cries at night Oshosheni HIVELUAH Namibie
4- Mahla Dario FONSECA
Mozambique
5- Prestige Walid TAYAA Tunisie
6- Pumzi (The outside is dead) Wanuri KAHIU Kenya
7- The abyss boys Jan – Hendrik BEETGE Afrique du Sud
8- The caméra Julius MORNO Nigéria
9- The painter Winnie GAMISHA Ouganda
04 / London River (ARTE) / Rachid BOUCHAREB / Algérie
05 / Berlin 1885, la ruée sur l’Afrique / Joël CALMETTES –
06 / Grands reporters / Gilles de MAISTRE –
07 / Orillas Pablo CESAR / Argentine/Bénin

4- HOMMAGES
N° / TITRE / HOMMAGE A
01 (Film hommage à Tahar CHERIAA)
(1927-2010)
02 – A nous la rue
– Le neveu du peintre
– L’enfant et le caïman
(Moustapha DAO) Moustapha DAO
(1955-2010)

03 Njangaan
(Mahama Johson TRAORE) Mahama johson TRAORE
(1942-2010)
04 Retour à la terre natale
(Samba Félix NDIAYE) Samba Félix NDIAYE
(1945-2009)
05 Siméon
(Euzan PALCY) James CAMPBELL
(1932-2010)
06 Sya, le rêve du python
(Dani KOUYATE) Sotigui KOUYATE
(1936-2010)
07 Ta Dona
(Adama DRABO) Adama DRABO
(1948-2009)
08 Tourbillon
(Pierre YAMEOGO) Amadou BOUROU
(1951-2010)
09 Visage de femme
(Désire ECARE) Désiré ECARE
(1938-2009)

ETAT DES FILMS SELECTIONNES AU FESPACO 2011
I- SELECTION OFFICIELLE, COMPETITION
N° CATEGORIE NOMBRE
01 Long métrage (35 mm) 18
02 Court métrage (35 mm) 13
03 Documentaire 21
04 Diaspora 10
05 Fiction TV / vidéo 24
06 Série TV/ Vidéo 13
07 Film des Ecoles 11
TOTAL : 110

II- SELECTION OFFICIELLE, HORS COMPETITION
N° CATEGORIE NOMBRE
01 Panorama des cinémas d’Afrique et des Caraïbes
A Panorama long métrage 08
B Panorama TV/Vidéo 09
C Panorama Documentaire 14
02 L’Afrique vue par… 20
03 Séances spéciales 24
04 Hommages 09
TOTAL 2 : 84

TOTAL 1 + TOTAL 2 = 111 + 84 = 194
Partager :