Murmures

Palmarès 2011 de la 21e édition du festival Ciné Junior
février 2011 | Palmarès | Cinéma/TV | France

Français

COMPÉTITION INTERNATIONALE DE LONGS MÉTRAGES

GRAND PRI
X CINÉ JUNIOR

Valeur : 8000 euros attribués au distributeur français du film primé et 2300 euros offerts en prestations techniques par TITRA FILMS
Jury composé de : Julie Bertuccelli, (présidente), Christel Dewynter, Jean-Luc Fromental, Joachim Lepastier, Valentin Rebondy, Denis Walgenwitz.
Sebbe
de Babak Najafi
Suède/Finlande- 2010 – 1h26 min, VOSTF
Production : Garage film

PRIX CICAE

L’attribution du Prix permet la promotion du film auprès des distributeurs
européens et le soutien auprès des salles du réseau CICAE – AFCAE
Jury composé de Gaby Girod, Florian Deleporte, Giovanni Petricciani
Les Couleurs de la Montagne
(los colores de la montana)
de Carlos Cesar Arbelaez
Colombie – 2010- 1h28 min, VOSTF
Distribution : Gébéka

LE PRIX PASSEURS D’IMAGES – KYRNEA INTERNATIONAL

Dispositif interministériel national d’éducation à l’image hors temps scolaire, il s’adresse à tous les publics ayant des difficultés d’accès aux pratiques cinématographiques.
Ateliers, projections en plein air l’été, en salles toute l’année.
L’association KYRNEA International coordonne le dispositif au niveau national. L’attribution du Prix permet la promotion du film auprès des membres et partenaires du réseau « Passeurs d’images » et l’accompagnement pédagogique du film.
Jury composé de : Emilie Matyja, Claudie le Bissonnais, Amaury Piotin, Marie Cirade, Alice Chaput
FLEURS DU MAL
de David Dusa
France- 2010 – 1h40
Production : Sciapode
Mention spéciale : SOUL BOY de Hawa Essuman Kenya, 2010,1h, VOSTF
Contact : One Fine Day Films


PRIX DU FESTIVAL DU GRAIN A DÉMOUDRE

Les membres du jury « Du grain à démoudre » ont de 15 à 21 ans et vivent à Gonfreville l’Orcher et en Seine-Maritime. Ils préparent toute l’année le Festival de cinéma Du Grain à Démoudre, avec l’aide de professionnels, pour transmettre leur passion du cinéma à d’autres enfants, jeunes et adultes. Le film primé par ce jury sera sélectionné lors de la prochaine édition de leur festival (novembre 2011).
Pudana Last of the line
de Anastasia Lapsui et Markku Lehmuskallio
Finlande- 2009-1H23 – VOSTF
Production : Illume Ltd


PRIX DES JURYS JEUNES – CLASSES JURYS

* la Classe de 4e du college Montalembert à Nogent sur Marne décerne son prix à Fleurs du Mal de David Dusa
*La Classe de 4e du collège Joliot Curie de Fontenay sous bois décerne son prix à Fleurs du Mal de David Dusa
*La Classe de 6e du collège Dorval de Orly décerne son prix à Fleurs du Mal de David Dusa
*La Classe de 3e du collège Paul Klee de Thiais décerne son prix à Fleurs du Mal de David Dusa
*la Classe de 4e du Collège Cherioux de Vitry sur Seine décerne son prix à Soul boy de Hawa Essuman
*la Classe de CM1 de l’école Paul Eluard 1 de Vitry sur Seine décerne son prix Soul boy de Hawa Essuman

COMPÉTITION INTERNATIONALE DE COURTS MÉTRAGES

PRIX DU PUBLIC

A l’issue des projections, le public vote et décerne un prix à l’un des courts métrages issu de chacun des trois programmes en compétition :

*Programme 3/6 ans
Sous un coin de ciel bleu
de Arnaud Demuynck et Cécilia Marreiros Marrum
Animation – France- 2009 – 14 min
*Programme 7/10 ans
The Cow Who Wanted To be a Hamburger
de Bill Plymton
Animation – Etats-Unis – 2010- 5 min
*Programme + de 11 ans
Dounouia, la vie
de Olivier Broudeur et Anthony Quéré
France – 2010 – 20 min
Partager :