Murmures

Palmarès – Cinéma du réel 2011
avril 2011 | Palmarès | Cinéma/TV | France

Français

LE PALMARÈS DU 33E CINÉMA DU RÉEL

>>> Le jury international, composé de Marta Andreu (productrice, Espagne), Gueorgui Balabanov (Cinéaste, Bulgarie), Marie-Hélène Dozo (monteuse, Belgique), Jean Gaumy (photographe et réalisateur, France) et Mehran Tamadon (réalisateur, Iran), a décerné les prix suivants :
– GRAND PRIX CINÉMA DU RÉEL :
Palazzo delle Aquile
de Stefano Savona, Alessia Porto, Ester Sparatore (France, 2011)
Doté de 8 000 euros par la Bpi avec le soutien de la Procirep

– PRIX INTERNATIONAL DE LA SCAM :
Distinguished Flying Cross
de Travis Wilkerson (Etats-Unis, 2011)
Doté de 4 600 euros

>>> Le jury Premiers Films, composé de Raed Antoni (réalisateur, Palestine), Maria Bonsanti (programmatrice festival dei Popoli, Italie) et Dominique Marchais (réalisateur, France), a décerné le prix suivant :
– PRIX JORIS IVENS :
Il Futuro del mondo passa da qui
d’Andrea Deaglio (Italie, 2010)
Doté de 7500 euros par Marceline Loridan Ivens, La Fondation Européenne Joris Ivens et l’association Les Amis du Cinéma du réel
– Mention spéciale : Eine ruhige Jacke de Ramón Giger (Suisse, 2010)

>>> Le jury international et le jury Premiers Films ont décerné conjointement le :
– PRIX DU COURT MÉTRAGE
Extraño Rumor de la tierra cuando se atraviesa un surco (secuencia 75, huerto de Juana López, Toma 01)
de Juan Manuel Sepulveda (Mexique, 2011)
Doté de 2 500 euros par la Bpi et par Vectracom (deux Betanum avec incrustation du sous-titrage)

>>> Le jury des jeunes, composé de 5 lycéens et de Vanina Vignal (cinéaste) a décerné le prix suivant :
– PRIX DES JEUNES – CINÉMA DU RÉEL :
Exercices de disparition
de Claudio Pazienza (Belgique/France, 2011)
Doté de 2 500 euros par le Centre Pompidou, avec le soutien de la Mairie de Paris.
– Mention spéciale : Fragments d’une révolution, Anonyme (Iran/France, 2011)

>>> Le jury des bibliothèques, composé de Christine Puig (médiathèque José Cabanis, Toulouse), Joël Gourgues (médiathèque Pierre et Marie Curie, Nanterre), Emmanuel Valentini (bibliothèque Marguerite Yourcenar, Paris) et du cinéaste Jean-Patrick Lebel, a décerné le prix suivant
– PRIX DES BIBLIOTHÈQUES :
La Mort de Danton
d’Alice Diop (France, 2011)
Doté de 6 000 euros, par la Direction générale des médias et des industries culturelles
– Mention spéciale :
The Ballad of Genesis and Lady Jaye
de Marie Losier (États-Unis/France, 2011)

>>> Le Jury de l’Institut français, composé de François Caillat (réalisateur), Elsa Cornevin (attachée audiovisuelle à l’Ambassade de France à Lisbonne – Portugal), Anne Coutinot (chargée de mission au département cinéma de l’Institut français), Christine Houard (chargée de mission au département cinéma de l’Institut français), Anne-Catherine Louvet (chargée de mission au département cinéma de l’Institut français) a décerné le prix suivant :
– PRIX LOUIS MARCORELLES :
Fragments d’une révolution
, Anonyme (Iran/France, 2011)
d’une valeur de 10 000 euros, comprenant l’achat de droits et l’édition d’un dvd multilingue
– Mention spéciale : The Ballad of Genesis and Lady Jaye de Marie Losier (Etats-Unis/France, 2011)

>>> Le Département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique – Direction des patrimoines – ministère de la Culture et de la Communication a décerné le prix suivant :
– PRIX PATRIMOINE DE L’IMMATÉRIEL :
La Place
de Marie Dumora (France, 2011)
Doté de 2 500 euros


Equipe du festival
Directeur artistique : Javier Packer-Comyn.
Secrétaire générale : Elisabetta Pomiato.
Assistante à la direction artistique : Carine Bernasconi
Conseiller à la programmation : François Bonenfant
Stagiaire programmation : Irene Gomez-Emilsson
Secrétariat administratif : Marie-Laure Narolles.
Régie générale : Philippe Guillaume, Elsa Rossignol, Clémence Jacquot, 01 44 78 45 16.
Architecte : Karima Hammache
Site internet : Emmanuel Lamotte et Philippe Guillaume.
Communication, Partenariat, Accréditations : Muriel Carpentier 01 44 78 15 62
Chargé des éditions : Christian Borghino
Graphiste : Stéphane Robert
Stagiaire maquettiste : Carole Lorthois
Accueil des réalisateurs et invités : Pauline Wattelle
Stagiaire Accueil des réalisateurs : Pauline Ginot
Chauffeur : Dawit Teshome
Coordination Hors les Murs et Scolaires, Accréditations : Séverine Kandelman
Presse : Jean-Charles Canu et Catherine Giraud 06 60 61 62 30.
Stagiaire presse – recherche du public – web : Henri Quenette
Stagiaire Coordination des débats : Julia Chaim-Salles
Stagiaire secrétariat jury jeunes et bibliothèques : Claire Lenfant-Preus
Stagiaires Photographes : Marion Saltel, Gaëlle Delort
Partager :