Murmures

10ème édition du BRUSSELS FILM FESTIVAL – Palmarès 2012
juin 2012 | Palmarès | Cinéma/TV | Belgique
Source : Communiqué de presse

Français

Ambiance et succès étaient au rendez-vous de la 10ème édition du BRUSSELS FILM FESTIVAL (08 > 16 juin 2012)!



– Palmarès 2012 –


La 10ème édition du Brussels Film Festival s’est clôturée ce samedi 16 juin par la cérémonie de remise des prix en présence des lauréats, suivie de la projection du dernier film de Michael Winterbottom, Trishna, superbe transposition du roman Tess of the d’Ubervilles de Thomas Hardy dans l’Inde contemporaine.

L’événement bruxellois a accueilli des dizaines de milliers de festivaliers venus assister aux projections de films, concerts et rencontres. Outre la compétition officielle, le public pouvait découvrir quelques avant-premières dont Quand je serai petit en ouverture (en présence de Jean-Paul Rouve, Claude Brasseur et Arly Jover), The Deep Blue Sea (en présence de son réalisateur Terence Davies), Paris-Manhattan (en présence de la réalisatrice Sophie Lellouche) ou encore To Rome with Love, le dernier opus de Woody Allen, tourné en Italie avec Penelope Cruz, Roberto Benigni et Alec Baldwin.

Le festival faisait également la part belle à la musique avec une nouvelle section dédiée aux documentaires musicaux (dont The Libertines : There are no innocent bystanders, Shut up and play the hits ou encore Vinylmania) et deux Ciné-Concerts : l’un de NLF3 sur le film Le Golem, l’autre de NeirdA & Z3ro sur le premier épisode la série Le Prisonnier. La grande soirée anniversaire réunissait plus de mille spectateurs pour le fameux concert des Chromatics (auteur notamment de la musique de Drive) suivi de DJ sets de Carl Barât, Saul Williams, Sofa, Didz et le groupe J-Prock. Une journée entière était également dédiée à la musique au cinéma avec de fructueux speed dating entre producteurs et musiciens et tables rondes.

Point fort de cette édition, les Master Classes données par le cinéaste anglais Peter Greenaway (à qui l’on doit notamment les superbes Meurtre dans un jardin anglais, le Ventre de l’architecte ou encore Le Cuisinier, le voleur, sa femme et son amant), Peter Aalbaek Jensen (producteur des films de Lars von Trier, Susanne Bier, Lukas Moodysson et Thomas Vinterberg), Jean-Michel Bernard (compositeur attitré de Michel Gondry et également du dernier film de Scorsese, Hugo Cabret), Thomas Bidegain (scénariste de Un prophète et De rouille et d’os de Jacques Audiard, ainsi que de A perdre la raison de Joachim Lafosse) ou encore Lucas Belvaux (réalisateur de la trilogie Un couple épatant/cavale/Après la vie, La Raison du plus faible, Rapt et 38 témoins).

Vous trouverez ci-dessous le palmarès complet de cette édition.

Le 11ème BRUSSELS FILM FESTIVAL se déroulera du 19 au 26 juin 2013 à Flagey & Bozar. www.brusselsfilmfestival.be


PALMARES

Jury Officiel

Frédéric Fonteyne (réalisateur)
Tania Garbarski (actrice)
Peter Greenaway (réalisateur)
Edouard Molinaro (réalisateur)
Koen Mortier (réalisateur)
Mireille Perrier (actrice)
Bernard Yerlès (acteur)

Compétition Officielle
* AMONG US (Onder Ons) de Marco van Geffen (Pays-Bas)
* BLOODY BOYS (Jävla pojkar) de Shaker K. Tahrer (Suède)
* CAN de Raşit Çelikezer (Turquie)
* CLIP (Klip) de Maja Miloš (Serbie)
* DEATH FOR SALE de Faouzi Bensaïdi (Belgique/France/Maroc)
* KAUWBOY de Boudewijn Koole (Pays-Bas)
* MERCY (Gnade) de Matthias Glasner (Allemagne/Norvège/Angleterre)
* MY BROTHER THE DEVIL de Sally El Hosaini avec James Floyd & Saïd Taghmaoui (UK)
* NO REST FOR THE WICKED (No habrá paz para los malvados) de Enrique Urbizu (Espagne)
* ROSE (Róża) de Wojciech Smarzowski (Pologne)
* TWILIGHT PORTRAIT (Portret v sumerkakh) de Angelina Nikonova (Russie)
* VOICE OF MY FATHER (Babamin Sesi) de Orhan Eskiköy & Zeynel Doğan (Turquie/Allemagne/France)



GOLDEN IRIS AWARD pour le meilleur film
10.000 € offerts par la Région de Bruxelles-Capitale
Ce prix est décerné par le Jury Officiel parmi les films de la Compétition
DEATH FOR SALE de Faouzi Bensaïdi (France/Belgique/Maroc)
Le prix a été remis par Edouard Molinaro (jury officiel et réalisateur) au réalisateur Faouzi Bensaïdi.

– – – – – – – – – – –

WHITE IRIS AWARD pour le meilleur premier film
4.000 € offerts par la représentation de la Commission Européenne en Belgique
Ce prix est décerné par le Jury Officiel parmi les films de la Compétition
CLIP (KLIP) de Maja Miloš (Serbie)

Le prix a été remis par Koen Mortier (jury officiel & réalisateur) à la réalisatrice Maja Miloš

AUDIENCE AWARD
2.000 € offerts par Euro Millions. Ce prix est décerné par le public parmi les films de toutes les sections (sauf séances spéciales, rétrospectives et projections en plein air)
ITALY LOVE IT OR LEAVE IT de Gustav Hofer & Luca Ragazzi (Italie/Allemagne)
Le prix a été remis par Ivan Corbisier (Directeur du Brussels Film Festival) au réalisateur Gustav Hofer

CINEUROPA AWARD
5.000 € offerts par Cineuropa.org
Ce prix est décerné par un jury Cineuropa parmi les films de la Compétition
DEATH FOR SALE de Faouzi Bensaïdi (France/Belgique/Maroc)
Le prix a été remis par Domenico La Porta (rédacteur en chef de Cineuropa.org) au réalisateur Faouzi Bensaïdi.
« Pour sa façon d’honorer et de bousculer les codes du polar, pour sa capacité à insuffler de la poésie dans une atmosphère saturée par la tension sociale et la montée de l’extrémisme, pour sa plongée libre et aérienne au cœur de Tétouan, au Maroc, le jury Cineuropa a choisi de décerner son prix à Faouzi Bensaïdi pour « Death for Sale ». »

Cineuropa, qui fait partie du consortium gérant le programme Euromed Audiovisuel III, est particulièrement heureux de mettre en avant un film européen qui regarde au-delà de ses frontières et qui construit des ponts entre le vieux continent et le monde arabe.

FEDEX CINEPHILE AWARD
2.500 € offerts par Fedex
Ce prix est décerné par le jury jeunes parmi les films de la Compétition
Composition Jury Jeunes : Nicolas Bier, Nacim Menu, Julien Trousson
KAUWBOY de Boudewijn Koole (Pays-Bas)
Le prix a été remis par Pierre Vigneron (Account Executive Fedex) au réalisateur Boudewijn Koole

BEST SCREENPLAY AWARD
2.000 € offerts par l’ASA et la SABAM
Ce prix est décerné par le jury du scénario parmi les films de la Compétition
Composition Jury Scénario: Jean-Baptiste Delannoy, Cécile Lugiez
BLOODY BOYS (JÄVLA POJKAR) de Shaker K. Tahrer (Suède)
Le prix a été remis par Jean-Baptiste Delannoy & Cécile Lugiez (membres du jury scénario) et François Stassens (Sabam) au réalisateur & scénariste Shaker K. Tahrer, accompagné de l’actrice Elin Klinga et du producteur Niklas Lundin

RTBF TV AWARD pour le meilleur film
10.000 € (en garantie de distribution). Ce prix est décerné par la RTBF La Deux parmi les films de toutes les sections (sauf séances spéciales, rétrospectives et projections en plein air)
QUAND JE SERAI PETIT de Jean-Paul Rouve (France)
Le prix a été remis par Valérie Lardinois (Directrice des Acquisitions) au réalisateur & acteur Jean-Paul Rouve.

Be TV AWARD pour le meilleur film
5.000 € (en garantie de distribution). Ce prix est décerné par Be TV parmi les films de toutes les sections (sauf séances spéciales, rétrospectives et projections en plein air)
NO REST FOR THE WICKED (NO HABRÁ PAZ PARA LOS MALVADOS) de Enrique Urbizu (Espagne)
Le prix a été remis par Philippe Logie (Directeur des Acquisitions de BeTV) à l’actrice Helena Miquèl

PRIME TV AWARD pour le meilleur film
5.000 € (en garantie de distribution sur Prime distribué par télévision digitale Telenet).
Ce prix est décerné par Prime parmi les films de toutes les sections (sauf séances spéciales, rétrospectives et projections en plein air)
THE DEEP BLUE SEA de Terence Davies (USA/UK)

BEST SHORT FILM AWARD
2.100 € offerts par l’ARRF (Association des Réalisateurs et Réalisatrices de Films) et UniversCiné Belgium.
Ce prix est décerné par le Jury Court Métrage: Raphaël Balboni, André Buytaers, Damien Drossart, Véronique Jadin, Nicole Palo
A NEW OLD STORY d’Antoine Cuypers (Belgique)
Le prix a été remis par André Buytaers (Président de l’ARRF) & Maxime Lacour (Directing Manager UniversCiné Belgium) à l’actrice Lucie Debay

BEST SHORT FILM AWARD
1.000€ offerts par le Studio l’Equipe.
Ce prix est décerné par le Jury Court Métrage: Raphaël Balboni, André Buytaers, Damien Drossart, Véronique Jadin, Nicole Palo
LE CRI DU HOMARD de Nicolas Guyot (Belgique)
Le prix a été remis par André Buytaers (Président de l’ARRF & membre du jury CM) au producteur Anthony Rey

BEST SHORT FILM AWARD UPCB
1.000€ offerts par l’UPCB (Union de la Presse Cinématographique Belge)
Ce prix est décerné par le Jury UPCB: Nicolas Buytaers (RTL-TVI), David Hainaut (Tribune de Bruxelles/Moustique), Freddy Sartor (Filmmagie)
ROBYN O. de Cecilia Verheyden (Belgique)
Le prix a été remis par David Hainaut (Président de l’UPCB) à la réalisatrice Cecilia Verheyden

English

AWARDS 2012

Golden Iris Award (10.000 €) : Death For Sale by Faouzi Bensaïdi (France-Belgium-Marocco)

White Iris Award (4.000 €) : Clip by Maja Milos (Serbia)

Audience Award (2.000 €) : Italy Love It or Leave it by Gustav Hofer (Ilaly)

Cineuropa (5.000 €) : Death For Sale by Faouzi Bensaïdi (France-Belgium-Marocco)

Fedex Cinephile Award (2.500 €) : Kauwboy by Boudewijn Koole (Netherlands)

Best Screenplay Award (2.000 €) : Bloody Boys by Shaker K. Tahrer (Sweden)

RTBF – Prize of Best Film (10.000 €) : Quand je serai petit by JP Rouve (France)

BeTv – Prize of Best Film (5.000 €) : No Rest For The Wicked by Enrique Urbizu (Spain)

Prime – Prize of Best Film (5.000) : The Deep Blue Sea by Terence Davies (UK-USA)

Best Short Film Award (2.100 €) : A New Old Story by Antoine Cuypers (Belgium)

UPCB Short Film Award (1.000 €) : Robyn O by Cecilia Verheyden (Belgium)

Best Short Film Award (1.000 €) : Le Cri du Homard by Nicolas Guiot (Belgium)
Partager :