Fiche Structure
Point du Jour
Agence de presse et société de production audiovisuelle
Adresse : 23, rue de Cronstadt 75015 PARIS
Pays concerné : France
Téléphone(s) : +33 1 75 44 80 80
Site web : www.pointdujour.fr

Français

L’EQUIPE



> STANDARD

Valérie AKROUM
01 75 44 80 80


> PRODUCTEURS

Luc MARTIN-GOUSSET
Directeur Général, Producteur

Vladimir DONN
Producteur
TTM, THM, Objectif Novembre, documentaires

Françoise DAVISSE
Productrice
L’œil et la main, documentaires

Armel PARISOT
Directeur des productions, producteur
Nouveau médias

Hélène de FREMONT
Assistante de direction
agence(at)pointdujour-prod.fr

> DISTRIBUTION

Doris WEITZEL
Directrice commerciale

Carole LEGITIMUS
Assistante commerciale


> RÉDACTION

Igor OCHRONOWICZ
Directeur de collection
L’œil et la main

Sandrine HERMAN
Directrice de collection
L’œil et la main

Sonia KRONLUND
Directrice de collection
THM

Alexandra MASBOU
Assistante de la Rédaction
L’œil et la main

Cécile de COMARMOND
Journaliste researcher
TTM, THM, documentaires



> ÉQUIPE PRODUCTION

Linda BELKADI
Chargée de production
Documentaires

Philippe GARNIER
Chargé de production
L’œil et la main, documentaires

Olivier PELENC
Chargé de production
TTM, THM, Objectif Novembre 2008, documentaires

Andréa MARTINEZ
Assistante de production
Documentaires

Sabrina HAMIDA
Assistante de production
L’oeil et la main, documentaires

Claire MILLIERE
Assistante de production
TTM, THM

Sarah PEUCH
Coordinatrice de production



> SERVICES ADMINISTRATIFS

Babeth GBADIE
Responsable admnistratrice et financière


Sophie GUILLOSSOU
Administratrice de production/Comptable

Moh FACI
Responsable paies intermittents


> INTERPRÈTES DE L’ŒIL ET LA MAIN
Maud COLIN
Christophe RICONO
Frédéric MARCHESAN
Chantal MONTAGU


> PRÉSENTATEURS DE L’ŒIL ET LA MAIN
Isabelle VOIZEUX
Daniel ABBOU


Point du Jour, agence de presse et société de production audiovisuelle : des années d’images dans la production de reportages et de documentaires, de magazines d’information, d’émissions de société et de consommation, à destination des chaînes de télévision hertziennes et thématiques, françaises et étrangères. Ses productions couvrent l’ensemble des programmes dits factuels : de l’actualité à la découverte, en passant par l’investigation historique, l’aventure, les sciences, la culture, à l’exception de l’animalier.

Point du Jour, c’est une équipe de producteurs d’horizons et d’expériences variés, organisée autour de cinq départements : Documentaires, Art et Culture, Enquêtes et reportages, Emissions et magazines, Distribution.

Point du Jour, c’est une certaine vision de la télévision… de nos programmes. Cette culture est aussi ce qui pousse des réalisateurs, des auteurs et des journalistes à faire un bout de chemin avec PDJ et pas seulement un film…

Point du Jour, c’est aussi une présence forte sur le marché international à travers sa filiale de distribution Point du Jour International.

Depuis sa création, en 1988, les productions de Point du Jour répondent toutes à une exigence, un état d’esprit maison : aller au cœur du sujet.
Au fil des années, nous avons étendu nos centres d’intérêts: du journalisme au documentaire de création, des problèmes de société à l’histoire, de l’aventure à la musique, nouant des relations régulières avec les chaînes de télévision françaises et étrangères. En 2005, Point du Jour a produit 88 heures de programmes.

Point du Jour, c’est aussi des magazines d’information dont par exemple: « L’œil et la main », seule émission à destination des sourds et malentendants. Point du Jour s’est vu décerner le « Prix du producteur français de télévision 2003 » par la PROCIREP.

Les productions Point du Jour sont distribuées par sa filiale, Point du Jour International, qui représente également d’autres producteurs sur le marché international, ainsi que – depuis mai 2002 – le catalogue DOCSTAR dans les territoires francophones.

Depuis le 20 décembre 2007, Point du Jour est redevenue indépendante après avoir été une filiale de Canal Plus entre 1996 et 2004, puis du groupe Carrère. Françoise Davisse, Vladimir Donn, Luc Martin-Gousset, Doris Weitzel et Armel Parisot ont créé une société d’associés pour développer les activités de l’agence à la fois dans son domaine traditionnel du reportage et documentaire et vers le domaine des projets multi-plateformes.

PRIX / RECOMPENSES



Les Oligarques Russes, de l’ascension à la chute
* « Prix spécial du Jury », Banff World Television Festival 2006, Canada

Bonobos, le Dernier Refuge
* Prix de l’environnement (Festival de l’Oiseau et de la Nature – Abbeville 2006) France

La Mort lente de l’Amiante
* Grand Prix Cora Coralina (meilleure œuvre) (FICA- Goîas 2005) Brésil

Le Vin sous l’Occupation
* Trophé CEP D’OR – Prix Spécial du Grand Jury (Festival Oenovidéo- Ménerbes 2005) France
* Trophé CEP D’OR – Prix Spécial du Grand Jury (Millesimages- Ménerbes 2005) France

Frans Krajcberg
* Premier Grand Prix du Film d’Art militant (Festival International du Film d’Art- Paris 2004) France
* Mention Spéciale du Jury (Festival International du Film de l’Environnement (FICA)- Goias 2004) Brésil

Dans le Sillage des Jonques
* Prix du Patrimoine Maritime (Festival International du Film Maritime et d’Exploration- Toulon 2004) France

Dites à nos enfants que nous nous sommes battus
* Prix du Jury des Etudiant de la Région Ile de France (Festival International du Film des Droits de l’Homme- Paris 2005) France
* Prix Spécial du Jury et Prix du Bureau du Festival (Festival International Ciné Vidéo Psy de Lorquin – Paris 2004) France

Bob Kennedy, l’Homme qui voulait changer l’Amérique
* Prix du Meilleur Documentaire (Avignon Film Festival – Avignon 2004) France
* Certificat de Distinction en tant que Lauréat Finaliste, catégorie Promotion et Programmation TV (The New York Festivals – New York 2004) USA

Dusapin, l’être en musique
* FIPA d’Argent, section musique et spectacles vivants (FIPA – Biarritz(2004) France

Le Ciel est sous nos Pieds
* Prix du Scénario (Festival du Film d’Art de l’UNESCO – Paris(2003) France

Le Carrefour
* Ier Prix du Festival International du Film de Haifa, catégorie documentaires (2003) Israël

Hôtel Palestine
* Grand Prix de la Télévision Allemande, catégorie reportages (2003) Allemagne

l’Affaire Ochoa
* Ile d’Argent (Festival International du Film Insulaire – Ile de Groix 2003) France

Notre Ami Saddam
* Mention Spéciale du Jury (FIGRA – Touquet Paris-Plage 2004) France
* Prix Romy Schneider (2003) Autriche


Le Cas H. Berlioz
* Le Grand Prix de la SACEM du Meilleur Documentaire Musical (2003) France

Opération Lune
* Prix du meilleur film Science et Société (Festival International du Film Scientifique du Québec « Va Savoir » – 2003) Canada
* Prix d’Excellence Cinématographique ou Télévisuelle (Festival International du Film Scientifique du Québec « Va savoir » – 2003) Canada
* Prix Adolf Grimme (2002) Allemagne


Bombes Humaines
* Silver Satelite, Grand Prix du Jury + 1er prix dans la catégorie « Journalisme »(Festival Albena – 2003) Bulgarie
* Mention Spéciale (Prix Europa – Berlin 2002) Allemagne

Un cœur qui BATZ
* Le Dundée d’Or (Festival International du Film Insulaire – Ile de Groix 2001) France

Histoires Secrètes du Biafra
* Finaliste (The New York Festivals – New York 2002) USA
* Prix Lycéen du Documentaire Historique (Festival International du Film d’Histoire – Pessac 2001) France

Cathédrales

* Prix Roberval télévision (Le prix Roberval – Paris 2001) France

Alexandrie, la cité engloutie Roland Savoye & Alain Moreau
* Prix du documentaire historique (Festival mondial de l’image sous-marine – Antibes 2000) France

L’Arc de feu des Antilles Antoine de Maximi
* Prix spécial du jury (Festival mondial de l’image sous-marine – Antibes 2000) France
* Prix National Geographic (Festival international du film d’Autrans – Montagne et Aventure 1999) France

Annapurna, histoire d’une légende Bernard George
* Prix du Meilleur film d’Alpinisme (Mountain Film Festival – Telluride 2001) Etats-Unis
* Prix du meilleur film d’alpinisme (Banff Mountain Film Festival 2000) Canada
* Grand prix (Festival international du film alpin des Diablerets 2000) Suisse
* Premier prix (Festival international du film d’Autrans – Montagne et Aventure 1999) France

Les Mystères des Pyramides Jean-François Delassus
* (Roshd International Festival – Teheran 2000) Iran
* Grand prix du jury (Agon, Rencontre internationale du film archéologique de l’espace méditerranéen – Athènes 2000) Grèce

Que personne ne bouge ! Solveig Anspach
* Grand prix du jury & Grand prix du public (Festival international du film de femmes – Créteil 1999) France

Esther & Mariana Gonzalo Arijon & Virginia Martinez
* Médaille de bronze du documentaire de création (Festival de télévision de Monte Carlo 1998)
* Premier prix du documentaire (Festival international du film du MIDIA – Madrid 1998) Espagne
* Prix Corail (Festival international de La Havane 1997) Cuba
* Mention spéciale (Festival International de Montevideo 1996) Uruguay

L’Albanie d’Enver Hoxha Robert Qafzezi, Mesut Tufan et Ismaïl Kadare
* Prix Spécial du Jury des 1ères rencontres Cinéma et télévision Festival d’Istanbul -Déc 1998
(Special Jury Price for documentary st International Encounter of Cinema & History)
* FIPA d’argent Biarritz Janvier 1998

Jongleurs d’atomes Akela Sari & Ramdame Issaad
* Grand prix du public (Festival international du film scientifique de Nancy 1999) France
* Prix Roberval (Festival de Compiègne 1998) France
* Grand prix et prix du public (Festival Vision Sciences de Palaiseau 1998) France

Granados & Delgado, un crime légal Lala Goma & Xavier Montanya
* FIPA d’argent (Biarritz 1996) France

Les seigneurs de Behring Patrick Boitet
* Prix Albert Londres (1996) Angleterre
* Prix Art & Culture (Festival international du SCOOP et du journalisme – Angers 1996) France

Les Massacres de Sétif
* Prix Politique Evènement (Festival du Scoop – Angers 1997) France

Europe, notre Histoire Jean-Michel Meurice
* Mention spéciale du Jury (FIPA – Biarritz 1996) France

Arménie, le Sang des Montagnes Frédéric Tonolli
* Meilleur Reportage de plus de 40 minutes (FIGRA) 1996

Palestine, Histoire d’une terre
* « Mention Spéciale du Jury » (FIPA 93) France

Solidarnosc
* Prix du doc. Politique (Société ANGERS 1990) France

17 Octobre 61 : Une journée portée disparue
* FIPA D’OR 93
* Grand Prix D’ Angers 92
* Prix Spécial du Jury (Golden Gate Film Festival 1993)

English

Point du Jour is a press agency and television production company with 15 years’ experience in producing reports, documentaries, magazines and programmes on social and consumer issues for terrestrial and special-interest television channels based in France or abroad. Its work covers the entire range of non-fiction programmes, from current affairs to educational programmes, including historical investigation, adventure, science and culture, the only exception being wildlife programmes.

Point du Jour comprises a team of producers with varied backgrounds and experiences, organised around five departments: Documentaries, Culture/Music, Investigation and Reports, Programmes and Magazines, and Distribution.

Point du Jour represents a certain vision of television and of the company’s programmes. This distinctive approach is also what prompts film-makers, authors and journalists to form long-term working partnerships with PDJ.

Point du Jour is also firmly established on the international market through its distribution arm, Point du Jour International.

Since its creation in 1988, each film made at Point du Jour carries the stamp of the company’s philosophy : get to the heart of things. Over the years, Point du Jour expanded its activities, from journalism to creative documentaries, from social problems to history, adventure or music and docu-drama, forging links with TV channels in France and abroad.
In 2005, the company produced some 88 hours of programming. Point du Jour has received the « French TV Producer’s Award 2003 » by the PROCIREP.

The company also produces regular magazine programmes for public broadcasters, for example: : « L’oeil et la main » (Eye and Hand), a programme for the deaf and the hard of hearing.

Point du Jour International
The company’s distribution outfit guarantees Point du Jour‘s presence on the international market, handling top level in-house productions and selected titles from third parties. Point du Jour International also handles sales of the DOCSTAR catalogue in French-speaking territories.


AWARDS


The Rise and Fall of the Russian Oligarchs
* « Special Jury Prize », Banff International Television Festival 2006, Canada

Asbestos a slow death
* Grand Prix Cora Coralina « Best Documentary » (Festival International Cinema & Vidéo Ambient FICA- Goîas 2005) Brazil

Wine at War
* Prix Spécial du Grand Jury (Festival Oenovidéo- Ménerbes 2005) France
* (Millesimages-2005) France

Frans Krajcberg
* Premier Grand Prix du Film d’Art militant (Festival International du Film d’Art- Paris 2004) France
* Mention Spéciale du Jury (Festival International du Film de l’Environnement (FICA)- Goias 2004) Brésil

In the Wake of Chinese Junks (The Underwater Excavations by Franck Goddio)
* Prix du Patrimoine Maritime (Festival International du Film Maritime et d’Exploration- Toulon 2004) France

Dites à nos enfants que nous nous sommes battus
* Prix Spécial du Jury et Prix du Bureau du Festival (Festival International Ciné Vidéo Psy de Lorquin – Paris 2004) France

Bob Kennedy, the Man Who Wanted to Change America / Patrick JEUDY
* Best Documentary Award (Avignon Film Festival – Avignon 2004) France
* Certificate of Distinction as Finalist Award Winner (Television Programming & Promotions competition) (The New York Festivals – New York 2004) USA

Dusapin, a Man of Music / Michel FOLLIN
* Silver FIPA, music & performance category (FIPA – Biarritz(2004) France

Le Ciel est sous nos Pieds / Fabienne ISSARTEL
* Award for Best Script (Festival du Film d’Art de l’UNESCO – Paris(2003) France

The Junction / Ilan ZIV
* First Prize of the International Film festival of Haifa, (documentary) (2003) Israël

Hotel Palestine / Antonia RADOS
* « Grand Prix » of German Television (current affairs) (2003) Germany

The Ochoa Affair / Igor LEON
* Ile d’Argent (Festival International du Film Insulaire – Ile de Groix 2003) France

Our Friend Saddam / Antonia RADOS
* Spécial Commendation of the Jury (FIGRA – Touquet Paris-Plage 2004) France
* Romy Schneider Prize (2003) Austria

Hector Berlioz : my life reads like a novel / Claire ALBY& Andy SOMMER
* Le Grand Prix de la SACEM for Best Musical Documentary (2003) France

Dark Side of the Moon / William KAREL
* Excellence in Television or Film (Quebec International Science and Film Festival « Go Figure ! » – 2003) Canada
* Best Film on Science and Society (Quebec International Science and Film Festival « Go Figure ! » – 2003) Canada
* Adolf Grimme Prize for the script directing (2002) Germany


Human Weapon / Ilan ZIV
* Special Commendation -TV Current Affairs (Prix Europa – Berlin 2002) Germany
* SILVER SATELLITE, 1st Prize « Journalism » -TV Current Affairs (Intl. Festival – Albena 2003) Bulgaria

Un cœur qui BATZ / Patrice Gérard
* Le Dundée d’Or (Festival International du Film Insulaire – Ile de Groix 2001) France

Histoires Secrètes du Biafra / Joël Calmettes
* Award Certificate as Finalist (The New York Festivals – New York 2002) USA
* Prix Lycéen du Documentaire Historique(International History Film Festival- Pessac 2001) France

Cathedrals / Jean-François Delassus
* Roberval Télévision Prize (The Roberval Prize – Paris 2001) France

Alexandria and Cleopatra’s Palace (The Underwater Excavations by Franck Goddio) Roland Savoy & Alain Moreau
* Historical Documentary Prize (The World Festival of Underwater Pictures – Antibes 2000) France

The Caribbean Ring of Fire / Antoine de Maximy
* Special Jury Prize (World Festival of Underwater Pictures – Antibes 2000) France
* National Geographic Award (International Mountain and Adventure Film Festival – Autrans 1999) France

Annapurna, History of a Conquest / Bernard George
* Best Climbing Film (Mountain Film Festival – Telluride 2000) Etats-Unis
* Best Film on Climbing (Banff Mountain Festivals 2000) Canada
* Grand Prize (International Festival of Mountain Environment & Alpine films – Les Diablerets 2000) Switzerland
* First Prize (International Mountain and Adventure Film Festival – Autrans 1999) France

The Mysteries of the Pyramids / Jean-François Delassus
* The Golden Book (Roshd International Festival – Teheran 2000) Iran
* Special Jury Prize (International Meeting of Archaeological Film of the Mediterranean Area 2000 – Athens) Greece

My Mum’s a Gangster / Solveig Anspach
* Jury Grand Prize & Audience Grand Prize (International Women Films Festival – Créteil 1999) France

For the Eyes of Mariana Gonzalo Arijon & Virginia Martinez
* Third Prize URTI (Monte Carlo TV Festival 1998)
* First Documentary Prize (International Films Festival Midia – Madrid 1998) Spain
* Corail Award (International Films Festival – Havana 1997) Cuba
* Special Quotation (International Films Festival – Montevideo 1996) Uruguay

Albania under Enver Hoxha Robert Qafzezi
* Silver FIPA (Biarritz 1998) France

Jugglings Atoms Akela Sari & Ramdame Issaad
* Audience Grand Prize (International Scientific Film Festival – Nancy 1999) France
* Roberval Award (Festival of Compiegne 1998) France
* Best Film and Audience Award (Vision Sciences Festival of Palaiseau 1998) France

Granados & Delgado, Anarchists under Franco Lala Goma & Xavier Montanya
* Silver FIPA (Biarritz 1996) France

Men of the Behring Straits Patrick Boitet
* Albert Londres Award (1996) England
* Culture & Art Award (International SCOOP and News Festival – Angers 1996) France

Setif, one 8th of May 1945 Mehdi Lallaoui and Bernard Langlois
* Politic Event Prize (International Scoop and News Festival – Angers 1997) France

Europe it’s our History Jean-Michel Meurice
* Special Mention (FIPA – Biarritz 1996) France

The War in Karabakh Frédéric Tonolli
* Best Report for more than 40′(FIGRA 1993) France

Palestine, story of a Land Simone Bitton
* Jury Special Mention (FIPA 1993) France

Solidarnosc Jean-Michel Meurice, Christophe Talczewski and Gabriel Meretik
* Politic Documentary Prize (Society Angers 1990) France

17 October 1961, a Missing Day Philip Brooks, Alan Hayling
* Gold FIPA (1993)
* Grand Prize (Angers) 1992
* Jury Special Prize (Golden Gate Film Festival 1993)

26’reports

The Elves of Dr. Williams Jean-Christophe Klotz
* Society Programme « Faits de Société » Prize (International SCOOP and News Festival – Angers 1998) France

Southern Sudan, a forgotten war Thierry Derouet & Yves Junqua
* Best Picture Award (Grand Reportage Film Festival -FIGRA – 1998) France

Working Children in Cairo Jean-Etienne Frère & Gonzalo Arijon
* North-South Award (North- South Media Encounters – Geneva 1998) Switzerland

Colombia, the Mothers’League Laurence Graffin
* Olivier Quemener Award (FIGRA – Lille 1997) France

The Last Rastas Frédéric Tonolli
* Culture & Art Award (International SCOOP and News Festival – Angers 1998) France


Sarajevo, a street under siege
* Jury Award (Locarno 1995) Switzerland
* Bafta Award (London 1994) England