Événements

Festival Yankadi
20 concerts et 16 spectacles avec entre autres : Circus Baobab, Toko Blaze, Les grosses papilles, Mango Gadzi, Improvisator Dub, Watcha Clan, Mon côté Punk, Orange Blossom…

Français

Jeudi 9 août soirée Afrique
Scène gratuite
17h Ouverture du site
18h-19h Cirque dans la ville
Fanfare -Jongleur (Cracheur de feu)
19h50 Cie « Pas Fou Pas Sage » (Spectacle « pâte à modeler »)
20h55 KINGUBA GNAWA (Afrobeat Gnawa)
Grande scène (soirée payante)
21h30 Cie K-BARRÉ -Spectacle feu
23h30 CIRCUS BAOBAB – Cirque, danses et percussions de Guinée
23h45 COMPAGNIE K-BARRÉ Spectacle déambulation
01h00 TOKO BLAZE -Ragga Marseillais

Vendredi 10 aout soirée electro-méditerranéenne
Scène gratuite
17h00 CHAT NOIR (Tzigane)
19h00 DUNYA (Tzigane)
Grande scène (soirée payante)
20h40 ORANGE BLOSSOM (Electro orientale)
22h10 KIKO (Sound system ragga)
22h30 WATCHA CLAN (Ethno dub)
00h00 KIKO (Sound system ragga)
00h20 IMPROVISATOR DUB (Dub)


Samedi 11 aout
14h Ouverture Animation Cirque
Scène gratuite
16h35 Celian PONS (Solo contemporain)
16h40 Lucille / Ségolenne / Mélanie (Trio contemporain)
18h00 LES PAINGELS (chanson rock)
17h00 SHTAH(Funk, chanson festive)
00h20 LA ZUBROW SAUGE SYSTEM (Rock festif)
Grande scène (soirée payante)
20h10 LES GROSSES PAPILLES
Guinguette
21h20 Stingela I + II (Dance hybride musique)
21h40 MANGO GADZI (Tzigane Flamenca)
22h30 MON COTE PUNK (Chanson festive)

Dimanche 12 août
JOURNEE GRATUIITE
14h10 Celian PONS
14h15 BOLOKAN FOLA (Percussions d’Afrique de l’Ouest)
14h30 JUST MUSIK (Hip Hop)
16h45 STINGELA I (Hybride danse et musique)
15h30 LES PROCHAINS (slam)
16h30 DANSE AFRICAINE
17h30 MANDEKAN (musique et danse d’Afrique de l’ouest)
18h15 LA COUMBIA CHICHARA (Capoeira latine)


Stages

samedi 11 août
Salle de danse 1
14h-16h Tango Argentin (Valérie Meunier)
16h-18h Salsa
Salle de danse 2
10h – 12h Cirque Adulte (Circus Baobab)
14h – 16h Fusion hip hop contemporain brésilien
16h – 18h Orientale (Laure)
Parcours naturel
13h – 15h Percussion intermédiaire (Circus Baobab)
15h30 – 18h30 Danse Mandingue (Circus Baobab)
Salle de l’éclipse
10h-12h Percussion enfants (Circus Baobab)
16h-18h Cirque enfant (Nathalie Fournier & Damien Pierre)19h15 Ibou (Danse)
20h NO MAS LA BANDA (salsa)

dimanche 12 août
Salle de danse 1
14h -16h Salsa
16h -18h Tango Argentin (Valérie Meunier)
Salle de danse 2
11h – 13h Orientale
14h -16h Cirque adulte (Circus Baobab)
Parcours naturel
10h – 13h Danse Mandingue (Circus Baobab)
14h – 15h30 Percussion débutant (Circus Baobab)
Salle de l’éclipse
10h-12h Percussion enfants (Circus Baobab)
16h-18h Cirque enfant
TARIIFS
7 € l’heure + adhésion à l’association (6€)
IInscrriipttiion::
Michèle : 04 42 30 52 66
En ligne sur www.yankadi.fr (rubrique Stages)
nombre de places limitées – réservez vite