Événements

Île courts, Festival international du court métrage de l’Île Maurice 2008
2e édition

Français

La deuxième édition du festival de courts-métrages Ile courts aura lieu du jeudi 6 au dimanche 9 novembre 2008 au Centre culturel français Charles Baudelaire.
Ile courts a pour objectif de développer les publics pour le cinéma et de favoriser la production cinématographique à Maurice, tout en suscitant des échanges à l’échelle régionale.

Il se divisera en diverses sections :


1. Courts mauriciens
Ce programme présentera une sélection de films courts mauriciens récents, dans tous les domaines (fictions, documentaires, animations) : films de Wassim Sookia, Stéphane Bellerose, Ranveer Gunessee, Annick Sandian, Jason Lafolle, Laval Law, Dominique Merven, Krishna Luchoomun.

2. Courts de l’océan Indien
Deux programmes (un programme fictions et un programme documentaires) présenteront l’actualité de la production de courts-métrages dans l’océan Indien.
Sélection de films de Madagascar, Mozambique, Afrique du Sud, les Comores, et La Réunion.

Avec des films de Sol Luis Carvalho, Mamihasina Raminosoa, Chico Carneiro, Andriantomanga Ridha, Rogerio Manjate, Olivier Hoarau, Joshua Rous, Mthuthuseli Cuba, Mamihhasina Raminosoa, Hedi Abidi, Hachimiya Hamada, Sarah Hoarau, Reina-Marie Loader, Chico Carneiro, Alain Rakotoarisoa.

De nombreux réalisateurs seront invités à Maurice pour présenter leur film en personne, et participer aux tables rondes et séances de travail professionnel (Jiva Eric Razafindralambo, Mohamed Saïd Ouma, Laurent Zitte, Jahmil Qubeka, Sol Luis Carvalho, Sébastien Fau, Olivier Gorce, Sabrina Compeyron, Jérôme Descamps…)

3. Courts francophones
Cette section proposera un choix de courts-métrages produits dans des pays francophones, avec trois programmes différents préparés en collaboration avec « La Pellicule ensorcelée » :
– programme adolescents (présenté dans les lycées) : films de Pénéloppe Bagieu, Matthieu Donck, Jean-Gabriel Périot, Valentin Potier

– Programme jeunesse : films de Albert Lamorisse, Annelaure Daffis, Claude Cloutier

– programme archives : films d’Agnès Varda, Roger Leung Pew, Frédéric Back, Norman Mac Laren, Djibril Diop Mambety

– panorama de films courts francophones récents : films de Paul Calori, Pierre Pinaud, François Vogel, Lorenzo Recio, Stéphanie Lansaque, François Leroy, Georges Schwizgebel, Mariion Puech, Magali Lehuche, Pauline Pinson, Samir Guesmi

4. Un pays invité : L’indonésie
Programme de films courts indonésiens proposé par « A courts d’écran » (Dimas Jayasrana)

Films de Shalahuddin Siregar, Steven Pillar Setiabudi, Arian Darmawan, Ifa Asfansyah, Edwin, Tintin Wulia, Ari Satria Darma.

5. Art vidéo et cinéma expérimental
Ce programme présentera un choix de vidéos et de films expérimentaux d’artistes mauriciens et régionaux.

Films de Yann Lucas, Eric Jiva Razafindralambo, Sophie Rotbard, I Lema, Laurent Zitte, et une sélection de « Kinos ».

6. Films de lycéens : sélection de films réalisés en classe audiovisuelle au Lycée Labourdonnais.

7. Formation
* A l’occasion de ce festival, une formation à l’écriture de scénario sera proposée à un groupe de professionnels.
Les scénaristes Olivier Gorce et Sabrina Compeyron animeront ce stage de 5 jours.

* Une formation sur la réalisation pour les amateurs sera proposée en collaboration avec la MFDC (Mauritius Film Development Commission) : stage de 5 jours, avec réalisation d’un mini film en fin de stage. Animateur : Sébastien Fau.