Événements

Un mois d’aout en Courts – Les films d’ILE COURTS à la MBC TV (île Maurice)
Les films d’ILE COURTS, festival international du court métrage de l’Île Maurice, sont programmés sur la chaine de télé nationale mauricienne.

Français

UN MOIS D’AOUT EN COURTS
LES FILMS D’ILE COURTS A LA MBC TV


Véritable petite fabrique de cinéma, le Festival ÎLE COURTS a produit près de 24 courts métrages mauriciens, fiction et documentaire, depuis 2009. Ces films ont été diffusés dans le cadre du Festival, publiés en DVD et présentés dans les Festivals du monde entier.

A partir du 1er août 2012, la MBC propose de les montrer au public mauricien le plus large, en proposant un film chaque soir après le journal TV sur la MBC1 à 20h, accompagné d’une interview de son réalisateur !

Parce que le court métrage, c’est un condensé de nos vies, de nos parcours, de nos histoires dans notre île, ÎLE COURTS vous invite à découvrir ces oeuvres.

Alors, chaque soir du mois d’août, soyez prêts à vous régaler de productions cinématographiques mauriciennes. Laissez-vous transporter !



Projections
tous les soirs à 20h
à partir du 1er août 2012
sur la chaîne MBC1

PROGRAMME
Merc 1er : GLISSE TOMBE – Joelle Ducray
Jeudi 2 : RASTA – Stéphane Rock
Vendredi 3 : LE RENARD, L’OURS ET LA SOURIS – S. Bellerose
Samedi 4 : KASO – Ritvik Neerbun
Dimanche 5 : LE CHOIX D’UNE VIE – Ravi Sembhoo
Lundi 6 : LA NAISSANCE DES COULEURS – Katty Laguette
Mardi 7 : WALL STREET LEGIM
Joelle Ducray, Charlotte Nina, Jawid Kadir
Merc 8 : PAPAN KULTA – Krishna Luchoomun
Jeudi 9 : PAUL & VIRGINIE 25.09.09 – Utam Ramchurn
Vendredi 10 : RUZ – Gopalen Chellapermal
Samedi 11 : PERFECT DAY, Jérôme Valin
Dim 12 : LA CHAUMIERE – M.Vidal, V. Beergunot, J. Valin
Lundi 13 : BARAZ – Gaston Valayden
Mardi 14 : JOHNI – Axelle Tennant
Mercredi 15 : MADE IN MAURITIUS – David Constantin
Jeudi 16 : SHANTI – Sarah Hoarau

LES FILMS

Collection 2009,
* Ruz (de Gopalen Chellapermal) ;
* Barack, Sydney, Mia et Joe le plombier (Dominique Merven) ;
* Paul et Virginie (Utam Ramchurn)
* Le Renard, l’Ours et la Souris (Stéphane Bellerose)
* Made in Mauritius (David Constantin).

Collection 2010
* La Naissance des couleurs (Katy Laguette)
* Baraz (Gaston Valayden)
* Shanti (Sarah Hoarau)
* Rasta (Stéphane Rock)
* Glissé Tombé (Joëlle Ducray)
* 2 regards sur la Chaumière (Marie Vidal & Vivek Boergonot).

Collection 2011
* Perfect Day (Jérôme Valin)
* Le choix d’une vie (Ravi Sembhoo)
* Johni (Axelle Tennant)
* Kaso (Ritvik Neerbun)
* Papan Kulta (Krishna Luchoomun)
* Wall Street legim (Joëlle Ducray, Charlotte Nina et Jawid Kadir)