Événements

Rencontres Nationales « un été au ciné-cinéville »

Français

Vendredi 17 décembre Auditorium / Forum des images
9 h 30-12 h 30 / 14 h-22 h

Revoir sa ville : Ville, Mémoire et Éducation à l’image
Réflexions sur le travail réalisé autour de la mémoire des quartiers et de la mémoire de l’immigration (Devoirs de mémoires).

9h : Accueil des participants dans le hall de l’auditorium

9h30-12h30 Les flux et la mixité des hommes et des cultures

9h30 Ouverture par Xavier Kawa-Topor (Forum des images) et Myriam Zemour Déléguée générale d’un été au ciné/cinéville

10h De la nécessité de conserver la mémoire
Présentation : Myriam Zemour
« La Cité nationale de l’histoire de l’immigration »
Marie Poinsot, Mission de préfiguration
François Campana, Directeur de Kyrnea International

10h30 : Projection de courts métrages et présentation de l’atelier de programmation réalisé à la Goutte d’or (Paris 18e, Ile de France).
Présentation : Olivier Nahmias
– Une femme pour Souleymane de Diana Gaye, 24′
– Zohra à la plage de Catherine Bernstein, 8′
– Gbanga-Tita de Thierry Knauff, 7′
– Salam de Souad el Bouhati, 28′

Philippe Germain, Délégué général, Yann Goupil, Agence du court métrage
Participants et animateurs de l’atelier.
Diana Gaye, réalisatrice de Une femme pour Souleymane

14h-17h15 La ville et l’image de la ville : mémoire des quartiers, paroles d’habitants
Politique de la ville et mémoire, Présentation : François Campana
14h30 : Présentation du DVD « Images de ma ville » et projections
15h00 : Projection des films d’ateliers :
– 4000 Point barre, Cinéma l’Étoile, La Courneuve, Ile de France, 14′
– Souad, Jardin secret, Centre culturel G.Philippe, Calais, Nord Pas de Calais, 4’30
– 40 ans d’un quartier, parcours de vie, MJC Lorraine, Nancy, Lorraine, 25′
16h45 : Projection de Obras de Hendrick Dusollier, 12′

Claude Brévan, Déléguée interministérielle à la ville (sous réserve)
Nicolas Schmerkin, producteur d’Obras et critique
Annie Fourcaut, historienne.
Les intervenants, les animateurs, les participants des ateliers.

17h30 Orientations du dispositif « un été au ciné-cinéville » 2005
Présentation : François Campana
Eric Briat, Directeur de la création, des territoires et des publics, Centre national de la cinématographie
Myriam Zemour, Déléguée générale un été au ciné/cinéville

18h30 Cocktail et démonstration de Vijing (sur invitation à la Galerie)

20h Projection en avant première
– Voyage en mémoires indiennes, de Jo Béranger et Doris Buttignol
(sortie en salles le 5 janvier 2005). Présentation : Olivier Nahmias


Samedi 18 décembre Auditorium / Forum des images
9h30-12h30 /14h-18h

Les ateliers ou comment s’approprier le cinéma
Rencontre des participants et intervenants autour de films d’ateliers produits en 2004 dans le cadre d' »un été au ciné-cinéville » et d’autres dispositifs d’éducation à l’image, autour de trois thèmes

9h30 Présentation : Sylvie Porte (Forum des images) et Myriam Zemour

10h – 12h30 La volonté d’exprimer – autour du cinéma documentaire et de l’essai cinématographique,
S’emparer du réel pour affirmer un point de vue, recueillir des points de vue.
Projection des films d’ateliers : présentation : Myriam Zemour
– Rennes, 4 août 1944, Clair Obscur, Rennes, Bretagne, 21′
– Odette, une journée bien tranquille, ThéATr’éPROUVèTe dans le cadre du projet « Les 80 ans de ma mère », Corbigny, Bourgogne, 11′
– Ma différence, Festival Résistances, Foix, Midi Pyrénées, 18′
– La maison des morts, Hôpital La Grave Casselardit (Villa Ancely) dans le cadre d’un atelier poésie, Toulouse, Midi Pyrénées, 10′
Mariana Otéro, réalisatrice, enseignante ateliers Varan

14h- 16h30 Le plaisir d’imiter – autour du cinéma de genre
Comment se réapproprie-t-on les codes d’un genre ? Comment se réfère-t-on à un modèle ?
Projection des films d’ateliers : présentation : Myriam Zemour
– Omniscience, Maison de l’image, Aubenas, Rhône-Alpes, 14′
– La douleur de l’argent, Association pour le cinéma et Wag film, Lisieux, Basse-Normandie, 18’10
– Les portes de l’enfer (extrait), Télé Centre Bernon, Epernay, Champagne Ardennes, 9′
– Illusions, Action’prod dans le cadre d’un atelier mis en place au Collège des Aulnes, Combs la ville, Ile de France, 10’20
Nachiketas Wignesan, enseignant, critique

16h30 : Projection de La Petite parade,
Court-métrage qui composent les Contes de l’Horloge Magique de Ladislas Starewitch. (20′)

16h50- 18h Le jeu de l’invention – autour du cinéma d’animation
La découverte et l’apprentissage de la matière et du mouvement.
Projection des films d’ateliers ; présentation : Cécile Flaugère
– Le reste du monde contre VIH man, cinéma les 400 coups, Châtellerault, Poitou-Charentes, 2’40
– Lumières sur la ville, centre socio-culturel du Buisson, Trélazé, Pays de la Loire, 4’40
– Paëlla sous marine, cinéma le Mélies, Port-de-Bouc, Provence Alpes Côte d’Azur, 7’50
– L’esprit de Noël, Maison d’arrêt de Rennes, Bretagne, 1’40
Jean Rubak, réalisateur, enseignant Ecole d’art de Poitiers

18h Clôture : Myriam Zemour

Une exposition de costumes et d’accessoires confectionnés pour Les portes de l’enfer (module cinéma de genre) ainsi qu’un Vidéomaton (atelier vidéo interactif) seront également installés dans le hall de l’auditorium.