Événements

Rencontres Théâtrales Internationales du Cameroun (RETIC) 2002
11e édition – Cette année, comme les précédentes, de nombreuses troupes théâtrales et de nombreuses personnalités culturelles du monde entier seront présents. Tous les métiers du théâtre seront représentés.

Français

Spectacles
1/ « Imonle » par le Théâtre AGBO N’KOKO – (Bénin)
Mise en scène : Ousmane Aledji
Comédiens : Maguy Kalomba – Kocou Gbénakpon Yemadje – Kombert Quenum – Akim
Akambi Adjaho – Théodore Béhanzin
Régie son et lumière : Jacob Bamogo
Administrateur : Osséni Souberou
Attaché de presse : Guy Olama

2/ « La Solidarité » par l’Atelier Songo Théâtre (RCA)
(Médaille d’argent aux 5è jeux de la Francophonie à Hull – Ottawa – 2001)
Mise en scène : Rassidi Zacharia
Comédiens : Parfait Fiacre Griboungou – Gaston Feizounam – Madjeke
Régisseur : Louis Albert Gobi

3/ « Noces d’enfer », une adaptation de Noces d’Outre tombe de Traoré
SIBIRI et Clément EHOUMA par le Sokan Théâtre (Côte d’Ivoire)
Mise en scène : Ouedraogo Ablas
Comédiens : Josiane Yapo
Musicien : Coulibaly Raphaël
Régisseur : Jacob Bamogo


4/ « Un appel de nuit » de Moussa Konaté (Mali) par la Compagnie Ekoum(Cameroun)
Mise en scène : Eric Mampouya (Congo)
Comédiens : Ambroise Mbia – Charles Nyatte – Yaya Mbilé – Philippe Mbako –
Marthe Ndomé Ewané – Angeline Nadié (Côte d’Ivoire)
Régie son et lumière : Cendrine Zobo


5/ « Niloummou ou Union » par la Compagnie de danse Black in Africa (Tchad)
Danseurs : Guedoum Djimbaye – Victor Yeldjim – Bedjila Banda Maurice –
Londajim Marceline – Ngartoïna Tedji – Ngarta Gaoundji – Ndjekila Albert

6/ « La Ronde des vieillards » de Vangdar Dorsouma par le Théâtre Maoundoh Culture (Tchad)
Mise en scène : Djamal Ahmat Mahamat
Comédiens : Rotoubam Mbaide Emmanuel – Houlona Damsou Maxime – Abdoulaye Abdoul Oumate
Régisseur général : Jean-Baptiste YANADINA

7/ « Nnan Ndenn Bobo » de Réné Philombe par le Théâtre Universitaire (Cameroun)
Mise en scène : Emmanuel KEKI MANYO
Comédiens : Essouma Long, Bodo Mvondo Guy Bertrand, Ngo Sii Nicaise Perpétue,
Njang Ntem Yvette, Apisay Ayafor Evelyne, Ewane José Charles, Amadou BOUNA GUAZON

8/ « La Porcelaine de Chine » de Marie Léontine Tsibinda par la Compagnie Médiafrique L. Théâtre (Congo)
Mise en scène : Jean Claude Loukalamou
Comédiens : Sylvie Irène Pomos-Dyclo – Adolphine Milandou – Samuel Maboko-Matondo
Régie générale : Victor mbila-Mpassi
Scénographie : Arthur Vé Batoumeni
Régisseur : Victor Mbila Passi

9/ « La parole » Par la Compagnie Mathias Ndembet (Gabon)
Mise en scène :Mathias NDEMBET
Comédien : Mathias NDEMBET
Régisseur : Stéphane MONTAMAL

10/ « MAKENGA » par la Compagnie Diba Danse (RDCongo)
Chorégraphie de Jean Marie Musungayi
Danseurs : David Kazembe – Didier Ediho – Julie Kakubi
Administration : Mamina KAYEMBE

11/ « Le procès du Père LIKIBI » de Emmanuel DONGALA par la Compagnie BENA ZINGUI (Cameroun)
Mise en scène : David NOUNDJI
Comédiens : Martin AMBARA, David NOUNDJI
Directrice : Louise BELINGA

12/ « NTI – NGONO » d’après ANTIGONE de Sophocle par la Compagnie DENATA THEATRE (Cameroun)
Mise en scène : Jacobin YARRO
Comédiens : Epanda Nadine EKOUMA, Esther ZOUYANE, Pierrou André DAOUDOU,
Nourouddini MOHAMADOU, Steve DOHOU, Habib NAKOE, Beloko DOGO BADOMO, Yadji IBRAHIMA, Micheline ABATSONA
Régisseur : Charles NTCHAMOU

13/ « CHAKA ZULU » de Léopold Sédar Senghor par le Cercle Théâtral Les Renaissants (Gabon)
Mise en scène : Dominique DOUMA
Comédiens : Dominique DOUMA – Sonia ANAMBINE – Eric MAMBOUNDOU – Marie Karine NTSAME – Stevie MOUSSIROU

14/ « L’Afrique en morceaux » de Williams SASSINE par la Compagnie ALAKABON THEATRE (Guinée)
Mise en scène : Ansoumane CONDE
Comédiens : Ibrahima BAH – Mamadou Aliou BARRY – Junior KOKA
Administratrice – Régisseur : Oumou Telly DIALLO

15/ « Réveil des zombies » de Coulibaly Chigatta Modibo
Mise en scène : Collective
Comédiens : Ablas OUEDRAOGO – Josiane YAPO – Chigatta COULIBALY
Musicien : Raphaël COULIBALY

Stages, Ateliers et Rencontres
1* Rencontre des régisseurs son et lumière de la sous-région d’Afrique centrale (15 et 16 novembre)
2* Stage arabo-africain de Théâtre / Danse (19 au 24 novembre)
3* Séminaire sur « La mise en marché des spectacles » organisé par le MASA
et destiné aux administrateurs et Directeurs artistiques (10 au 17 novembre)
4* Colloque : « Le texte dramatique africain de 1980 à 2000 : Bilan et perspectives », 20 et 21 novembre

Personnalités invitées
* Michel DUBOIS, Directeur du Centre National du Théâtre (France)
* Thomas MANOU YABLAIH, Directeur Général du MASA (Côte d’Ivoire)
* Laurent HEAU, Coordonnateur de PROCULTURE (Programme Culturel Régional de l’Union Européenne)
* Guy MENGA, Dramaturge (Congo)
* Raija-Sinikka RANTALA, Présidente du Centre Finlandais de l’IIT (Finlande)
* Ann Mari ENGEL, Directrice du Centre suédois de l’IIT (Suède)
* Alain LEONARD, Directeur du Festival d’Avignon (off) (France)
* Tobias BIANCONE – Président du Forum International des Auteurs Dramatiques (Suisse)
* Monique CORBEIL – Commissaire du Canada à l’OISTAT (Canada)
* Ezzedine GANNOUN, Directeur du Centre arabo-africain de Recherches et de Diffusion Théâtrale (Tunisie)
* Koulsy LAMKO – Dramaturge (Tchad)
* Thomas MULLER – Metteur en scène (Suisse)
* Oma HUNTER – Président du Centre ghanéen de l’IIT
* Jean-Pierre GUINGANE – Dramaturge et Président du FITMO (Burkina Faso)