Murmures

Le Palmarès du Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand
février 2021 | Palmarès | Cinéma/TV | France

Français

Le Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand a dévoilé samedi 6 février le palmarès de sa 43e édition.
Si le festival, comme le Marché du Film Court, se sont déroulés entièrement en ligne, l’équipe organisatrice a eu le plaisir d’accueillir à Clermont les membres des jurys, professionnels et étudiants, de ses trois compétitions (nationale, internationale et labo), qui ont découvert les sélections ensemble et en salle, un geste très apprécié (à distance) par les cinéastes en lice.

Le grand prix de la compétition internationale a été attribué à Sestre (Sœurs), de la réalisatrice slovène Katarina Rešek (Kukla) et le grand prix de la compétition labo est revenu à Gramercy, film américain de Jamil McGinnis et Pat Heywood.
Quant au grand prix de la compétition nationale, il est allé au film de Pauline Penichout : Mat et les Gravitantes, qui a également obtenu le prix étudiant et le prix du meilleur documentaire. Dans ce palmarès très féminin, Alexe Poukine a reçu le prix Adami d’interprétation pour son film Palma, qui lui a aussi valu le prix spécial du jury.

Belle fréquentation

Plus de 350 000 visionnements uniques d’un court métrage ont été enregistrés, du 29 janvier au 6 février.
15 800 comptes ont été créés : 13 356 pass sur la plateforme festival accessible à tous, et, côté marché, 2 445 comptes professionnels sur la plateforme ShortFilmWire.
On notera que 42 % des comptes festival ont été ouverts par des spectateurs résidant hors du Puy-de-Dôme et que 57,5% des comptes pro du Marché ont été activés hors de France (contre 36% en 2020).

Ajoutons que la sortie d’un coffret Blu-ray a marqué le 20e anniversaire de la compétition labo, et que le 44e Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand aura lieu du 28 janvier au 5 février 2022.

Palmarès international


Grand prix
Sestre (Sœurs)
Katarina Rešek (Kukla)
Slovénie / 23′

Prix spécial du jury
The Trees (Les arbres)
Ramzi Bashour
États-Unis, Liban / 23′

Prix du public
God’s Daughter Dances (Shin-mi danse)
Sungbin Byun
Corée du Sud / 25′

Prix du meilleur film d’animation
Affairs of the Art (L’art dans le sang)
Joanna Quinn
Royaume-Uni, Canada / 16′

Prix étudiant
Hilum (Remède)
Don Josephus Raphael Eblahan
Philippines / 27′

Prix CANAL+ / CINÉ+
Al-Sit
Suzannah Mirghani
Soudan, Qatar / 20′

Prix du meilleur film européen
Dalej Jest Dzien (Au-delà est le jour)
Damian Kocur
Pologne / 25′

Prix du rire »Fernand Raynaud »
Badaren (Le nageur)
Jonatan Etzler / 13′

Palmarès labo

Grand prix
Gramercy
Jamil McGinnis, Pat Heywood
États-Unis / 23′

Prix spécial du jury
Santiago 1973-2019
Paz Corona
France / 11′

Prix du public
Maalbeek
Ismaël Joffroy Chandoutis
France / 16′

Prix étudiant
Letters from Silivri (Lettres de Silivri)
Adrian Figueroa
Turquie, Allemagne / 16′

Prix des effets spéciaux par Adobe
Maalbeek
Ismaël Joffroy Chandoutis
France / 16′

Prix Festivals Connexion – Auvergne-Rhône-Alpes
Letters from Silivri (Lettres de Silivri)
Adrian Figueroa
Turquie, Allemagne / 16′

Palmarès national

Grand prix
Mat et les Gravitantes
Pauline Penichout
France / 26′

Prix spécial du jury
Palma
Alexe Poukine
France, Belgique / 39′

Prix du public
Confinés dehors
Julien Goudichaud
France / 24′

Prix Égalité et Diversité
Vas-y voir
Dinah Ekchajzer
France / 44′

Prix Adami d’interprétation
Meilleure comédienne
Alexe Poukine
dans Palma d’Alexe Poukine
France, Belgique / 39′

Prix Adami d’interprétation
Meilleur comédien
Harrison Mpaya
dans Malabar de Maximilian Badier-Rosenthal
France / 24′

Prix de la meilleure musique originale
(Sacem)
Enrico Ascoli pour
The Nightwalk (Une nuit) d’Adriano Valerio
France, Italie / 15′

Prix étudiant
Mat et les Gravitantes
Pauline Penichout
France / 26′

Prix CANAL+
The Nightwalk (Une nuit)
Adriano Valerio
France, Italie / 15′

Prix du meilleur film d’animation francophone (SACD)
Souvenir Souvenir
Bastien Dubois
France / 15′

Prix de la meilleure première œuvre de fiction
(SACD)
Nous ne sommes pas encore morts
Joanne Rakotoarisoa
France / 34′

Prix du meilleur film documentaire
Mat et les Gravitantes
Pauline Penichout
France / 26′

Prix de la Presse Télérama
Les mauvais garçons
Elie Girard
France / 40′

Prix Procirep du producteur de court métrage
Films Grand Huit

Bourse des festivals Auvergne-Rhône-Alpes
Tout rime avec chaos, de Baptiste Petit-Gats / Yukunkun Productions

Candidature European Film Awards
Dalej Jest Dzien (Au-delà est le jour) de Damian Kocur / Pologne / 25′



Mentions spéciales du jury international

Angh (Chef) de Theja Rio / Inde / 23′

Masel Tov Cocktail (Cocktail Mazel Tov)
de Arkadij Khaet, Mickey Paatzsch / Allemagne / 30′

Portugal Pequeno de Victor Quintanilha / Brésil / 20′

Fabiu de Stefan Langthaler / Autriche / 30′

Hilum (Remède) de Don Josephus Raphael Eblahan / Philippines / 27′


Mentions spéciales du jury labo

Night Bus (Bus de nuit) de Joe Hsieh / Taïwan / 20′

The Unseen River (La rivière invisible) de Lân Phạm Ngọc / Vietnam / 23′


Mention spéciale du jury étudiant national

Love Hurts d’Elsa Rysto / 31′


Mention spéciale du jury du prix documentaire
Son of Sodom de Theo Montoya / Colombie, Argentine / 15′

* * *

Coup de cœur CANAL+ Family
Tobi And the Turbobus (Tobi et le Turbobus) de Verena Fels / Allemagne / 7′

Mention spéciale du jury CANAL+ Family
L’odyssée de Choum de Julien Bisaro / France, Belgique / 26′

* * *

Bourse La poule qui pond
L’odyssée de Choum de Julien Bisaro / France, Belgique / 26′

Prix Orange des Brèves digitales
Wade (La noyade) de Upamanyu Bhattacharyya, Kalp Sanghvi / Inde / 11′


– Jury international :
Bertrand Faivre (producteur / France), Pascale Faure (consultante cinéma, productrice, scénariste, programmatrice / France), Bérangère Mc Neese (comédienne, scénariste, réalisatrice, productrice / Belgique, États-Unis), Anthony Nti (réalisateur, scénariste, producteur / Ghana, Belgique),
Hefang Wei (réalisatrice, directrice artistique / Chine, France).

– Jury national :
Sigrid Bouaziz (comédienne, réalisatrice, scénariste / France), Pierre-Dominique Burgaud (parolier, réalisateur, producteur musical, auteur / France, Judith Henry (comédienne, metteuse en scène / France), Foued Mansour (réalisateur, scénariste / France).

– Jury labo :
Jeanne Added (chanteuse, compositrice, interprète, productrice / France), Juanita Onzaga (réalisatrice, cheffe opératrice, artiste plasticienne / Colombie, Belgique), Christine Ott (musicienne, compositrice, arrangeuse musicale / France).
Partager :