Murmures
Palmarès Festival National du Film de Tanger 2010
février 2010 | Bilans d’événements culturels | Cinéma/TV | Maroc
Français
11ème édition – Maroc
LONG METRAGES:
– Le grand prix : « Pégase » de Mohammed Mouftakir.
– Prix Spécial du Jury : « Destins croisés » de Driss Chouika
– Prix du scénario: « Les oubliés de l’Histoire » de Hassan Benjelloun
– Prix de la première oeuvre : « Fissures » de Hicham Ayouch
– Meilleur rôle féminin ex aequo : Saadia Ladib et Majdouline Drissi dans « Pégase » de Mohammed Mouftakir.
– Second rôle féminin: Naima Lemcharki « La Grande villa » de Latif Lahlou
– Premier rôle masculin : Amine Naji dans « Les oubliés de l’Histoire »
– Second rôle masculin: Nourreddine Dalloul dans « Fissures » de Hicham Ayouch
– Mention Spéciale : « Pégase » de Mohammed Mouftakir.
– Prix du montage: Frank Pairaud et Khaled Salem pour « Fissures » de Hicham Ayouch
– Prix du son : Taoufik Mekraz pour « Pégase » de Mohammed Mouftakir.
– Prix de l’image: Xavier Castro pour « Pégase » de Mohammed Mouftakir.
– Prix de la musique originale : Wolfgang Funk « Pégase » de Mohammed Mouftakir.
Courts Métrages
Grand Prix : « Fatma » de Samia Charkioui
Prix du scénario : « L’âme Perdue » de Jihane El Bahhar, écrit par Jihane El Bahhar
La Compétition:
Les 15 longs métrages en compétition du 11e Festival National du Film de Marocain:
– « Histoire d’un Lutteur Mchaouchi » de Ahed Bensouda
– « The Man Who Sold The World » de Swel & Imad Noury
– « Les Oubliés de l’Histoire » de Hassan Benjelloun
– « Oulad Lablad » de Mohamed Ismail
– « La Grande Villa » de Latif Lahlou
– « Ex Chamkar » de Mahmoud Frites
– « Fissures » de Hicham Ayouch
– « Allo 15 » de Mohamed Lyounssi
– « Châtiment » de Hicham Ain Alahayat
– « Destins Croisés » de Driss Chouika
– « Pégase » de Mohamed Mouftakir
– « Terminus des Anges » de Mohamed Mouftakir – Hicham Lssri – Narjiss Nejjar
– « AHmed Gassiaux » de Ismail Saidi
– « Chroniques Blanches » de Abdelkrim Derkaoui
– « Dès l’Aube » de Jilali Ferhati
Liste des films de Courts Métrages en compétition officielle:
– « A ton Chevet » de Abdeslam Kelai
– « Courmétragique » de Youssef Britel
– « Silence à Haute Voix » de Driss Idrissi
– « L’âme Perdue » de Jihane El Bahhar
– « Allo Pizza » de Mourad El Khaoudi
– « Rires en Larmes » de Mohamed Labdaoui
– « Pour la Vie » de Mohamed Nasrat
– « Le Retour » de Mohamed Zirat
– « Dans la Cuisine » de Tarik Benbrahim
– « Poupiya » de Samia Charkioui
– « La jeune femme et l’École » de Mohamed Nadif
– « Camille et Jamila » de Souad Amidou
– « Fatma » de Samia Charkioui
– « Sin Palabras » de Othman Naciri
– « Haya » de Yassir Khalil
– Le grand prix : « Pégase » de Mohammed Mouftakir.
– Prix Spécial du Jury : « Destins croisés » de Driss Chouika
– Prix du scénario: « Les oubliés de l’Histoire » de Hassan Benjelloun
– Prix de la première oeuvre : « Fissures » de Hicham Ayouch
– Meilleur rôle féminin ex aequo : Saadia Ladib et Majdouline Drissi dans « Pégase » de Mohammed Mouftakir.
– Second rôle féminin: Naima Lemcharki « La Grande villa » de Latif Lahlou
– Premier rôle masculin : Amine Naji dans « Les oubliés de l’Histoire »
– Second rôle masculin: Nourreddine Dalloul dans « Fissures » de Hicham Ayouch
– Mention Spéciale : « Pégase » de Mohammed Mouftakir.
– Prix du montage: Frank Pairaud et Khaled Salem pour « Fissures » de Hicham Ayouch
– Prix du son : Taoufik Mekraz pour « Pégase » de Mohammed Mouftakir.
– Prix de l’image: Xavier Castro pour « Pégase » de Mohammed Mouftakir.
– Prix de la musique originale : Wolfgang Funk « Pégase » de Mohammed Mouftakir.
Courts Métrages
Grand Prix : « Fatma » de Samia Charkioui
Prix du scénario : « L’âme Perdue » de Jihane El Bahhar, écrit par Jihane El Bahhar
La Compétition:
Les 15 longs métrages en compétition du 11e Festival National du Film de Marocain:
– « Histoire d’un Lutteur Mchaouchi » de Ahed Bensouda
– « The Man Who Sold The World » de Swel & Imad Noury
– « Les Oubliés de l’Histoire » de Hassan Benjelloun
– « Oulad Lablad » de Mohamed Ismail
– « La Grande Villa » de Latif Lahlou
– « Ex Chamkar » de Mahmoud Frites
– « Fissures » de Hicham Ayouch
– « Allo 15 » de Mohamed Lyounssi
– « Châtiment » de Hicham Ain Alahayat
– « Destins Croisés » de Driss Chouika
– « Pégase » de Mohamed Mouftakir
– « Terminus des Anges » de Mohamed Mouftakir – Hicham Lssri – Narjiss Nejjar
– « AHmed Gassiaux » de Ismail Saidi
– « Chroniques Blanches » de Abdelkrim Derkaoui
– « Dès l’Aube » de Jilali Ferhati
Liste des films de Courts Métrages en compétition officielle:
– « A ton Chevet » de Abdeslam Kelai
– « Courmétragique » de Youssef Britel
– « Silence à Haute Voix » de Driss Idrissi
– « L’âme Perdue » de Jihane El Bahhar
– « Allo Pizza » de Mourad El Khaoudi
– « Rires en Larmes » de Mohamed Labdaoui
– « Pour la Vie » de Mohamed Nasrat
– « Le Retour » de Mohamed Zirat
– « Dans la Cuisine » de Tarik Benbrahim
– « Poupiya » de Samia Charkioui
– « La jeune femme et l’École » de Mohamed Nadif
– « Camille et Jamila » de Souad Amidou
– « Fatma » de Samia Charkioui
– « Sin Palabras » de Othman Naciri
– « Haya » de Yassir Khalil
Partager :