Murmures
Le Festival du film arabe de Malmö annonce son programme et son jury pour l’édition 2020
septembre 2020 | Communiqués de festivals | Cinéma/TV | Suède
Français
Le Festival du film arabe de Malmö (MAFF) a révélé les détails de sa dixième édition, qui se déroulera dans la ville suédoise de Malmö du 8 au 13 octobre. Le festival présentera 45 films, dont 19 longs métrages et 26 courts métrages qui représentent les dernières tendances et les voix des différents pays arabes. Le festival a également dévoilé les six membres du jury des longs et courts métrages.
Le fondateur et président du festival, le réalisateur Mohammad Keblawi, a exprimé son bonheur quant au programme et au jury, en déclarant « Nous avons fait en sorte, comme d’habitude, que le MAFF reste un espace ouvert à tous les talents arabes de différents milieux et cultures, ce qui sera remarqué par tous ceux qui regarderont les choix de la dixième édition. Nous sommes convaincus que le festival se déroulera dans sa forme parfaite malgré toutes les conditions ambiantes ».
12 films sont en compétition dans la compétition des longs métrages et 24 dans celle des courts métrages, tandis que trois films sont projetés dans le programme des Nuits arabes et deux films dans des projections spéciales, en plus de deux courts métrages hors compétition, autres que les films d’ouverture et de clôture. Le festival poursuit son programme scolaire qui présente les films sélectionnés aux écoliers de Malmö, les projections scolaires se dérouleront pratiquement cette année conformément aux mesures sanitaires imposées par le gouvernement suédois pour prévenir la propagation du virus Covid-19.
Voici la liste complète des films pour la dixième édition du Festival du film arabe de Malmö et de ses jurys…
Film d’ouverture
Adam – Maryam Touzani – Maroc, France, Belgique
Compétition des longs métrages
1982 – Oualid Mouannes – Liban, États-Unis, Norvège, Qatar
Toute cette victoire – Ahmad Ghossein – Liban, France
Un fils – Mehdi Barsaoui – Tunisie, France, Liban, Qatar
Beirut Terminus – Elie Kamal – Liban, Émirats arabes unis
Entre ciel et terre – Najwa Najjar – Palestine, Luxembourg, Islande
Rue de Haïfa – Mohannad Hayal – Irak, Qatar
Parlons – Marian Khoury – Égypte
Parler des arbres – Suhaib Gesmelbari – Soudan, France, Allemagne, Tchad, Qatar
Le candidat idéal – Haifaa Al-Mansour – Arabie Saoudite, Allemagne
Le Saint inconnu – Alaa Eddine Aljem – Maroc, France, Qatar
Quand nous sommes nés – Tamer Ezzat – Égypte
Tu mourras à vingt ans – Amjad Abu Elala – Soudan, France, Égypte, Allemagne, Norvège, Qatar
Compétition de courts métrages
3 sorties logiques – Mahdi Fleifel – Liban, Danemark, Royaume-Uni
Comme vous pouvez le voir – Ghada Fikry – Égypte
Barakat – Manon Nammour – Liban
Colorblind – Menna Ekram – Égypte, Royaume-Uni
Cycle des pommes – Maha Al-Saati – Arabie Saoudite, Canada
Rencontre avec Samir – Rand Beiruty – Jordanie, Allemagne
Fantôme de l’espace-temps – Karim Tajouaout – Maroc
Give Up the Ghost – Zain Duraie – Jordanie, Allemagne, Suède
Le cœur, vous le méritez ! – Lamia Idriss – Égypte
J’ai Le Cafard (Bint Werdan) – Maysaa AlMumin – Koweït, Soudan, Qatar, Égypte
Kosmos – Zied Ben Chaabane – Tunisie
Les jambes de Maradona – Firas Khoury – Allemagne, Palestine
Mademoiselle – Amira Gehanne Khalafallah – Algérie
Ome – Wassim Geagea – Liban, Qatar
Meurtre annoncé – Waha Al Raheb – Syrie
Les fantômes que nous avons laissés à la maison – Faris Alrjoob – Jordanie, Allemagne
Le dernier bêlement – Yara Khalil – Allemagne
Le retour – Charlie Kouka – France, Tunisie
Les sept villages – Farah Abu Kharroub – République tchèque, Liban
Le piège – Nada Riyadh – Égypte, Allemagne
C’est ma nuit – Yussef Noaman – Égypte
Robe de mariée – Gehan Ismail – Égypte
Chronique du néant – Nour Yazbeck – Liban
Jaune – Mahitab Ayoub – Égypte
Courts métrages hors compétition
Modérément satisfait – Hind Anabtawi – EAU
Pick Me Up – Layal Akiki – Liban
Les Mille et une nuits
Bagdad dans mon ombre – Samir – Suisse, Royaume-Uni, Allemagne
Vers Bagdad – Anwer Alyasri – Irak
Boîte à merveilles – Emad Elbahat – Égypte
Projections spéciales
Pour la cause – Hassan Benjelloun – Maroc
Les femmes du Bloc J – Mohamed Nadif – Maroc, France
Film de clôture
Matares – Rachid BenHadj – Algérie
Projections scolaires
1982 – Oualid Mouannes – Liban, États-Unis, Norvège, Qatar
Adam – Maryam Touzani – Maroc, France, Belgique
Les jambes de Maradona – Firas Khoury – Allemagne, Palestine
Tu mourras à vingt ans – Amjad Abu Elala – Soudan, France, Égypte, Allemagne, Norvège, Qatar
Jury du long métrage
Annika Gustafsson – Critique de cinéma – Suède
Dorra Bouchoucha – Producteur – Tunisie
Rasmus Brendstrup – Cinemateket / Institut Danois du Film – Danemark
Jury du court métrage
Insaf Ouhiba – Chercheur en études cinématographiques – Tunis
Koutaiba Al-Janabi – Réalisateur et producteur – Irak
Mohamed Zineddine – Réalisateur et producteur – Maroc
Le fondateur et président du festival, le réalisateur Mohammad Keblawi, a exprimé son bonheur quant au programme et au jury, en déclarant « Nous avons fait en sorte, comme d’habitude, que le MAFF reste un espace ouvert à tous les talents arabes de différents milieux et cultures, ce qui sera remarqué par tous ceux qui regarderont les choix de la dixième édition. Nous sommes convaincus que le festival se déroulera dans sa forme parfaite malgré toutes les conditions ambiantes ».
12 films sont en compétition dans la compétition des longs métrages et 24 dans celle des courts métrages, tandis que trois films sont projetés dans le programme des Nuits arabes et deux films dans des projections spéciales, en plus de deux courts métrages hors compétition, autres que les films d’ouverture et de clôture. Le festival poursuit son programme scolaire qui présente les films sélectionnés aux écoliers de Malmö, les projections scolaires se dérouleront pratiquement cette année conformément aux mesures sanitaires imposées par le gouvernement suédois pour prévenir la propagation du virus Covid-19.
Voici la liste complète des films pour la dixième édition du Festival du film arabe de Malmö et de ses jurys…
Film d’ouverture
Adam – Maryam Touzani – Maroc, France, Belgique
Compétition des longs métrages
1982 – Oualid Mouannes – Liban, États-Unis, Norvège, Qatar
Toute cette victoire – Ahmad Ghossein – Liban, France
Un fils – Mehdi Barsaoui – Tunisie, France, Liban, Qatar
Beirut Terminus – Elie Kamal – Liban, Émirats arabes unis
Entre ciel et terre – Najwa Najjar – Palestine, Luxembourg, Islande
Rue de Haïfa – Mohannad Hayal – Irak, Qatar
Parlons – Marian Khoury – Égypte
Parler des arbres – Suhaib Gesmelbari – Soudan, France, Allemagne, Tchad, Qatar
Le candidat idéal – Haifaa Al-Mansour – Arabie Saoudite, Allemagne
Le Saint inconnu – Alaa Eddine Aljem – Maroc, France, Qatar
Quand nous sommes nés – Tamer Ezzat – Égypte
Tu mourras à vingt ans – Amjad Abu Elala – Soudan, France, Égypte, Allemagne, Norvège, Qatar
Compétition de courts métrages
3 sorties logiques – Mahdi Fleifel – Liban, Danemark, Royaume-Uni
Comme vous pouvez le voir – Ghada Fikry – Égypte
Barakat – Manon Nammour – Liban
Colorblind – Menna Ekram – Égypte, Royaume-Uni
Cycle des pommes – Maha Al-Saati – Arabie Saoudite, Canada
Rencontre avec Samir – Rand Beiruty – Jordanie, Allemagne
Fantôme de l’espace-temps – Karim Tajouaout – Maroc
Give Up the Ghost – Zain Duraie – Jordanie, Allemagne, Suède
Le cœur, vous le méritez ! – Lamia Idriss – Égypte
J’ai Le Cafard (Bint Werdan) – Maysaa AlMumin – Koweït, Soudan, Qatar, Égypte
Kosmos – Zied Ben Chaabane – Tunisie
Les jambes de Maradona – Firas Khoury – Allemagne, Palestine
Mademoiselle – Amira Gehanne Khalafallah – Algérie
Ome – Wassim Geagea – Liban, Qatar
Meurtre annoncé – Waha Al Raheb – Syrie
Les fantômes que nous avons laissés à la maison – Faris Alrjoob – Jordanie, Allemagne
Le dernier bêlement – Yara Khalil – Allemagne
Le retour – Charlie Kouka – France, Tunisie
Les sept villages – Farah Abu Kharroub – République tchèque, Liban
Le piège – Nada Riyadh – Égypte, Allemagne
C’est ma nuit – Yussef Noaman – Égypte
Robe de mariée – Gehan Ismail – Égypte
Chronique du néant – Nour Yazbeck – Liban
Jaune – Mahitab Ayoub – Égypte
Courts métrages hors compétition
Modérément satisfait – Hind Anabtawi – EAU
Pick Me Up – Layal Akiki – Liban
Les Mille et une nuits
Bagdad dans mon ombre – Samir – Suisse, Royaume-Uni, Allemagne
Vers Bagdad – Anwer Alyasri – Irak
Boîte à merveilles – Emad Elbahat – Égypte
Projections spéciales
Pour la cause – Hassan Benjelloun – Maroc
Les femmes du Bloc J – Mohamed Nadif – Maroc, France
Film de clôture
Matares – Rachid BenHadj – Algérie
Projections scolaires
1982 – Oualid Mouannes – Liban, États-Unis, Norvège, Qatar
Adam – Maryam Touzani – Maroc, France, Belgique
Les jambes de Maradona – Firas Khoury – Allemagne, Palestine
Tu mourras à vingt ans – Amjad Abu Elala – Soudan, France, Égypte, Allemagne, Norvège, Qatar
Jury du long métrage
Annika Gustafsson – Critique de cinéma – Suède
Dorra Bouchoucha – Producteur – Tunisie
Rasmus Brendstrup – Cinemateket / Institut Danois du Film – Danemark
Jury du court métrage
Insaf Ouhiba – Chercheur en études cinématographiques – Tunis
Koutaiba Al-Janabi – Réalisateur et producteur – Irak
Mohamed Zineddine – Réalisateur et producteur – Maroc
English
Malmö Arab Film Festival (MAFF) revealed the details of its tenth edition, which will take place in the Swedish city of Malmö from October 8th to 13th, in which the festival will screen 45 films, including 19 feature films and 26 short films that represent the latest trends and voices from various Arab countries. The festival also unveiled the six members of the feature and short films juries.
The founder and president of the festival, director Mohammad Keblawi, expressed his happiness with the program and the jury, saying: « We made sure, as usual, that MAFF remains an open space for all Arab talents from different backgrounds and cultures, a thing which will be noticed by everyone who looks at the choices of the tenth edition. We trust that the festival will happen in its perfect form despite all ambient conditions ».
12 films are competing in the feature film competition and 24 in the short films competition, while three films are screened in Arabian Nights program and two films in special screenings, in addition to two short films out of competition, other than the opening and closing films. The festival continues its school program that presents selected films to the schoolchildren in Malmö, the school screenings will be held virtually this year in line with the health measures imposed by the Swedish government to prevent the spread of the Covid-19 virus.
Here is the full list of films for the tenth edition of Malmö Arab Film Festival and its juries..
Opening Film
Adam – Maryam Touzani – Morocco, France, Belgium
Feature Film Competition
1982 – Oualid Mouannes – Lebanon, USA, Norway, Qatar
All This Victory – Ahmad Ghossein – Lebanon, France
A Son – Mehdi Barsaoui – Tunisia, France, Lebanon, Qatar
Beirut Terminus – Elie Kamal – Lebanon, United Arab Emirates
Between Heaven and Earth – Najwa Najjar – Palestine, Luxembourg, Iceland
Haifa Street – Mohannad Hayal – Iraq, Qatar
Let’s Talk – Marian Khoury – Egypt
Talking About Trees – Suhaib Gesmelbari – Sudan, France, Germany, Chad, Qatar
The Perfect Candidate – Haifaa Al-Mansour – Saudi Arabia, Germany
The Unknown Saint – Alaa Eddine Aljem – Morocco, France, Qatar
When We’re Born – Tamer Ezzat – Egypt
You Will Die at Twenty – Amjad Abu Elala – Sudan, France, Egypt, Germany, Norway, Qatar
Short Film Competition
3 Logical Exits – Mahdi Fleifel – Lebanon, Denmark, UK
As You Can See – Ghada Fikry – Egypt
Barakat – Manon Nammour – Lebanon
Colorblind – Menna Ekram – Egypt, UK
Cycle of Apples – Maha Al-Saati – Saudi Arabia, Canada
Encountering Samir – Rand Beiruty – Jordan, Germany
Ghost of Spacetime – Karim Tajouaout – Morocco
Give Up the Ghost – Zain Duraie – Jordan, Germany, Sweden
Heart, You Deserve That! – Lamia Idriss – Egypt
J’ai Le Cafard (Bint Werdan) – Maysaa AlMumin – Kuwait, Sudan, Qatar, Egypt
Kosmos – Zied Ben Chaabane – Tunisia
Maradona’s Legs – Firas Khoury – Germany, Palestine
Miss – Amira Gehanne Khalafallah – Algeria
Ome – Wassim Geagea – Lebanon, Qatar
Proclaimed Murder – Waha Al Raheb – Syria
The Ghosts We Left at Home – Faris Alrjoob – Jordan, Germany
The Last Bleat – Yara Khalil – Germany
The Return – Charlie Kouka – France, Tunisia
The Seven Villages – Farah Abu Kharroub – Czech Republic, Lebanon
The Trap – Nada Riyadh – Egypt, Germany
This is My Night – Yussef Noaman – Egypt
Wedding Dress – Gehan Ismail – Egypt
Void Chronicle – Nour Yazbeck – Lebanon
Yellow – Mahitab Ayoub – Egypt
Shorts out of Competition
Moderately Satisfied – Hind Anabtawi – UAE
Pick Me Up – Layal Akiki – Lebanon
Arabian Nights
Baghdad in My Shadow – Samir – Switzerland, UK, Germany
To Baghdad – Anwer Alyasri – Iraq
Wonder Box – Emad Elbahat – Egypt
Special Screenings
For The Cause – Hassan Benjelloun – Morocco
The Women of Block J – Mohamed Nadif – Morocco, France
Closing Film
Matares – Rachid BenHadj – Algeria
Schools Screenings
1982 – Oualid Mouannes – Lebanon, USA, Norway, Qatar
Adam – Maryam Touzani – Morocco, France, Belgium
Maradona’s Legs – Firas Khoury – Germany, Palestine
You Will Die at Twenty – Amjad Abu Elala – Sudan, France, Egypt, Germany, Norway, Qatar
Feature Film Jury
Annika Gustafsson – Film critic – Sweden
Dorra Bouchoucha – Producer – Tunisia
Rasmus Brendstrup – Cinemateket / Danish Film Institute – Denmark
Short Film Jury
Insaf Ouhiba – Researcher in Film Studies – Tunis
Koutaiba Al-Janabi – Director and Producer – Iraq
Mohamed Zineddine – Director and Producer – Morocco
The founder and president of the festival, director Mohammad Keblawi, expressed his happiness with the program and the jury, saying: « We made sure, as usual, that MAFF remains an open space for all Arab talents from different backgrounds and cultures, a thing which will be noticed by everyone who looks at the choices of the tenth edition. We trust that the festival will happen in its perfect form despite all ambient conditions ».
12 films are competing in the feature film competition and 24 in the short films competition, while three films are screened in Arabian Nights program and two films in special screenings, in addition to two short films out of competition, other than the opening and closing films. The festival continues its school program that presents selected films to the schoolchildren in Malmö, the school screenings will be held virtually this year in line with the health measures imposed by the Swedish government to prevent the spread of the Covid-19 virus.
Here is the full list of films for the tenth edition of Malmö Arab Film Festival and its juries..
Opening Film
Adam – Maryam Touzani – Morocco, France, Belgium
Feature Film Competition
1982 – Oualid Mouannes – Lebanon, USA, Norway, Qatar
All This Victory – Ahmad Ghossein – Lebanon, France
A Son – Mehdi Barsaoui – Tunisia, France, Lebanon, Qatar
Beirut Terminus – Elie Kamal – Lebanon, United Arab Emirates
Between Heaven and Earth – Najwa Najjar – Palestine, Luxembourg, Iceland
Haifa Street – Mohannad Hayal – Iraq, Qatar
Let’s Talk – Marian Khoury – Egypt
Talking About Trees – Suhaib Gesmelbari – Sudan, France, Germany, Chad, Qatar
The Perfect Candidate – Haifaa Al-Mansour – Saudi Arabia, Germany
The Unknown Saint – Alaa Eddine Aljem – Morocco, France, Qatar
When We’re Born – Tamer Ezzat – Egypt
You Will Die at Twenty – Amjad Abu Elala – Sudan, France, Egypt, Germany, Norway, Qatar
Short Film Competition
3 Logical Exits – Mahdi Fleifel – Lebanon, Denmark, UK
As You Can See – Ghada Fikry – Egypt
Barakat – Manon Nammour – Lebanon
Colorblind – Menna Ekram – Egypt, UK
Cycle of Apples – Maha Al-Saati – Saudi Arabia, Canada
Encountering Samir – Rand Beiruty – Jordan, Germany
Ghost of Spacetime – Karim Tajouaout – Morocco
Give Up the Ghost – Zain Duraie – Jordan, Germany, Sweden
Heart, You Deserve That! – Lamia Idriss – Egypt
J’ai Le Cafard (Bint Werdan) – Maysaa AlMumin – Kuwait, Sudan, Qatar, Egypt
Kosmos – Zied Ben Chaabane – Tunisia
Maradona’s Legs – Firas Khoury – Germany, Palestine
Miss – Amira Gehanne Khalafallah – Algeria
Ome – Wassim Geagea – Lebanon, Qatar
Proclaimed Murder – Waha Al Raheb – Syria
The Ghosts We Left at Home – Faris Alrjoob – Jordan, Germany
The Last Bleat – Yara Khalil – Germany
The Return – Charlie Kouka – France, Tunisia
The Seven Villages – Farah Abu Kharroub – Czech Republic, Lebanon
The Trap – Nada Riyadh – Egypt, Germany
This is My Night – Yussef Noaman – Egypt
Wedding Dress – Gehan Ismail – Egypt
Void Chronicle – Nour Yazbeck – Lebanon
Yellow – Mahitab Ayoub – Egypt
Shorts out of Competition
Moderately Satisfied – Hind Anabtawi – UAE
Pick Me Up – Layal Akiki – Lebanon
Arabian Nights
Baghdad in My Shadow – Samir – Switzerland, UK, Germany
To Baghdad – Anwer Alyasri – Iraq
Wonder Box – Emad Elbahat – Egypt
Special Screenings
For The Cause – Hassan Benjelloun – Morocco
The Women of Block J – Mohamed Nadif – Morocco, France
Closing Film
Matares – Rachid BenHadj – Algeria
Schools Screenings
1982 – Oualid Mouannes – Lebanon, USA, Norway, Qatar
Adam – Maryam Touzani – Morocco, France, Belgium
Maradona’s Legs – Firas Khoury – Germany, Palestine
You Will Die at Twenty – Amjad Abu Elala – Sudan, France, Egypt, Germany, Norway, Qatar
Feature Film Jury
Annika Gustafsson – Film critic – Sweden
Dorra Bouchoucha – Producer – Tunisia
Rasmus Brendstrup – Cinemateket / Danish Film Institute – Denmark
Short Film Jury
Insaf Ouhiba – Researcher in Film Studies – Tunis
Koutaiba Al-Janabi – Director and Producer – Iraq
Mohamed Zineddine – Director and Producer – Morocco
Partager :