Murmures
Palmarès du 36ème édition du FIFF de Namur
octobre 2021 | Palmarès | Cinéma/TV | Belgique
Français
Freda, Neptune Frost, Aya
La 36e édition du Festival International du Festival Francophone de Namur (FIFF) s’est déroulée du 1er au 8 octobre 2021.
COMPETITION OFFICIELLE LONGS MÉTRAGES
Composition du Jury
Président du jury, Thomas Lilti – réalisateur, scénariste
Hinde Boujemaa – réalisatrice
Mamadou Dia – réalisateur
Fanny-Laure Malo – productrice
Anne Marivin – comédienne
Longs métrages en Compétition
Entre les vagues d’Anaïs Volpé
Întregalde de Radu Muntean
Lui de Guillaume Canet
La mesure des choses de Patric Jean
La MIF de Frédéric Baillif
Mon légionnaire de Rachel Lang
Souterrain de Sophie Dupuis
Streams de Mehdi Hmili
La vraie famille de Fabien Gorgeart
Zinder d’Aïcha Macky
Bayard d’Or du Meilleur film
Eye-lite offre 15.000€ à la boîte de distribution pour la promotion et la diffusion en salles commerciales en Belgique.
La MIF
De Frédéric Baillif
(distributeur belge : Vedette, sortie en mars 2022)
Prix Spécial du Jury
ADN Studio offre au réalisateur des services d’étalonnage/DCP sur son prochain film pour une valeur de 2.000€, à valoir dans les facilités d’ADNStudio, à Bruxelles.
Întregalde
De Radu Muntean
Mention Spéciale
La Mesure des choses
De Patric Jean
Bayard du Meilleur Scénario
La SACD Belgique offre 2.500€ à l’auteur.
Rachel Lang
Pour Mon Légionnaire de Rachel Lang
(distributeur belge : Imagine Film, sortie 10 novembre 2021)
Bayard de la Meilleure photographie
Soutenu par la SBC (The Belgian Society of Cinematographers), Eye-lite offre un prix d’une valeur de 5.000€ en location de matériel au directeur de la photographie.
Mathieu Laverdière
Pour Souterrain de Sophie Dupuis
Bayard de la Meilleure interprétation
Le FIFF offre 1.000€ à l’interprète lauréat
Mélanie Thierry
Pour La Vraie Famille de Fabien Gorgeart
(distributeur belge : Athena Films)
Mention du Jury
Théodore Pellerin
Pour Souterrain de Sophie Dupuis
Le Prix Agnès
L’Agnès, prix de l’imaginaire égalitaire offre 5.000€ à l’auteur dont l’œuvre témoigne d’un regard original et novateur. Ce prix est le fruit de la rencontre entre « Elles font des films » et « ¡Ya! assemblée féministe ». Il est remis exclusivement par des professionnels dans les festivals dotés d’instances d’avis paritaires.
La MIF
De Frédéric Baillif
(distributeur belge : Vedette, sortie en mars 2022)
COMPETITION 1ère OEUVRE LONGS METRAGES
Bayard de la Meilleure 1ère Oeuvre
La Fédération Wallonie-Bruxelles offre 7.500€ à la boîte de distribution (localisée en Wallonie ou à Bruxelles) pour la promotion et la diffusion en salles commerciales en Belgique.
BNP Paribas offre 5.000€ à la boîte de distribution belge pour une aide à la promotion du film primé.
Câmp de Maci
De Eugen Jebeleanu
Prix Découverte
CinéFemme offre 1.000€ au réalisateur.
Le Studio Chocolat-Noisette offre un prix d’une valeur de 2.500€ au réalisateur pour la mise à disposition d’un studio de post-production.
Freda
De Gessica Généanu
Mention Spéciale
Les Héroïques
De Maxime Roy
Prix de la Meilleure interprétation
Le FIFF Namur offre 1.000€ à l’interprète lauréat.
Marie-Josuée Kokora
Pour Aya de Simon Coulibali Gillard
Prix Petit Agnès
Le Petit Agnès, prix de l’imaginaire égalitaire offre 2.500€ à l’auteur dont le premier long métrage témoigne d’un regard original et novateur. Ce prix est le fruit de la rencontre entre « Elles font des films » et « ¡Ya! assemblée féministe ». Il est remis exclusivement par des professionnels dans les festivals dotés d’instances d’avis paritaires.
Neptune Frost
De Anisia Uzeman et Saul Williams
PRIX DU JURY JUNIOR
Prix du Jury Junior, attribué par un Jury de 7 jeunes belges (12/13 ans) à un long métrage parmi une sélection définie par le Comité de programmation
Une photographie de l’artiste Andy Tierce est remise au réalisateur lauréat.
Animal
De Cyril Dion
(Distributeur belge : Cinéart)
PRIX OFF – Longs Métrages
Prix de la Critique
Attribué à un long métrage belge programmé dans le cadre des sections Compétition Officielle / Compétition 1ère œuvre / Les Pépites
L’U.C.C (l’Union de la Critique de cinéma) et l’U.P.C.B. (l’Union de la Presse Cinématographique Belge) décernent un Prix de la Critique accompagné d’un chèque de 500€ offert au réalisateur par la plateforme Sooner.
Mon légionnaire
De Rachel Lang
(Distributeur belge : Imagine Film)
Prix Cinévox
Attribué à un long métrage belge programmé dans le cadre des sections Compétition Officielle / Compétition 1ère œuvre / Les Pépites
Cinevox, via la régie publicitaire Brightfish, offre au film primé une semaine de diffusion de son spot promotionnel (durée maximale de 30 ») dans les salles de Bruxelles et Wallonie – en régie chez Brightfish. UGC Belgique garantit en outre la sortie du film lauréat dans l’une de ses salles. Celui-ci est désigné par un jury de 3 passionnés de cinéma belge.
Aya
De Simon Coulibaly Gillard
Prix RTBF
Attribué à un long métrage programmé dans le cadre des sections Compétition Officielle / Compétition 1ère Œuvre / Les Pépites
La RTBF soutient la diffusion et la promotion du cinéma francophone par l’intermédiaire de ce prix consistant en l’achat des droits de diffusion sur la chaîne au distributeur belge pour la somme de 10.000 €.
La fracture
De Catherine Corsini
Prix BeTV
Attribué à un long métrage programmé dans le cadre des sections Compétition officielle/ Compétition 1ère Oeuvre / Les Pépites
BeTv soutient la diffusion et la promotion du cinéma francophone par l’intermédiaire de ce prix consistant en l’achat des droits de diffusion sur la chaîne pour la somme de 5.000 €
La fracture
De Catherine Corsini
PRIX DU PUBLIC
Prix du Public Long métrage fiction
Attribué à un long métrage de fiction programmé dans le cadre des sections Compétition Officielle / Compétition 1ère Œuvre / Les Pépites
La Ville de Namur offre 2.000€ au réalisateur pour une aide à la réalisation.
Freda
De Gessica Généus
Prix du Public Documentaire belge
Attribué à un long métrage documentaire programmé dans le cadre des sections Compétition officielle / Place au doc belge !
La Ville de Namur offre 1.000€ au réalisateur pour une aide à la réalisation.
Les mots de la fin
De Agnès Lejeune et Gaëlle Hardy
COMPETITION OFFICIELLE COURTS METRAGES
Composition du Jury
Présidente, Yolande Moreau – comédienne, réalisatrice
Julien Gaspar-Oliveri – comédien
Salomé Richard – comédienne, réalisatrice
Céline Roustan – programmatrice
Noémie Schmidt – comédienne
Bayard du Meilleur Court Métrage
Thomas & Piron offre 3.000€ au réalisateur.
La Prova
De Toni Isabelle Valenzi
Prix du Jury – Coup de cœur international
L’Association Les Amis et Disciples de François Bovesse offre 2.500€ au réalisateur.
Les grandes claques
D’Annie St-Pierre
Prix du Jury – Coup de cœur belge
La Fédération Wallonie-Bruxelles offre 2.500€ au réalisateur.
L’enfant salamandre
De Théo Degen
Prix de la mise en scène
ADN Studio offre au réalisateur des services d’étalonnage/DCP sur son prochain film pour une valeur de 1.500€, à valoir dans les facilités d’ADNStudio, à Bruxelles.
Le monde en soi
De Sandrine Stoïanov et Jean-Charles Finck
Prix de la Meilleure photographie
Eye-lite offre un prix d’une valeur de 2.000€ en location de matériel au directeur de la photographie.
Amine Berrada
Pour Astel de Ramata-Toulaye Sy
Prix de la meilleure interprétation
PlayRight offre 1000€ à l’interprète lauréat.
Zouhair Sabri
Dans Jmar de Samy Sidali
Prix du Public Court métrage
La Ville de Namur offre 1.000€ au réalisateur pour une aide à la réalisation.
Les punaises
De Lisa Sallustio
PRIX DU OFF – Courts Métrages
Prix ARTE
Attribué à un court métrage de fiction ou d’animation programmé dans le cadre de la Compétition du Court
ARTE prime, sous la forme d’un achat de droits, à hauteur de 600€ la minute, un court métrage qui sera diffusé dans Court-circuit, le magazine du court d’ARTE programmé tous les samedis après minuit.
Mauvaise troupe
De Nolwenn Lemesle
Prix RTBF-La Trois
Attribué à un court métrage de fiction ou d’animation programmé dans le cadre de la Compétition du Court
Le Prix RTBF-La Trois consiste en l’acquisition des droits de diffusion du court métrage primé, à hauteur de 100€ la minute.
Deux fois mon frère
De Mickey Broothaerts
Prix BeTV
Attribué à un court métrage de fiction ou d’animation programmé dans le cadre de la Compétition du Court
BeTV soutient la diffusion et la promotion du cinéma belge francophone par l’intermédiaire de ce prix consistant en l’achat des droits de diffusion pour la somme de 1.500€.
Titan
De Valéry Carnoy
Prix de l’Université de Namur
Attribué à un des courts métrages sélectionnés dans le cadre de la Compétition du Court
L’Université de Namur offre 500€ au réalisateur.
Le Monde en soi
De Sandrine Stoïanov et Jean-Charles Finck
Prix Marion Hänsel
Attribué à un court métrage au sein de la Compétition du Court
Man’s Films Productions offre 1.000€ au réalisateur.
Confinés dehors
De Julien Goudichaud
________________________________________
LES INVITES 2021
Au fil de ses éditions, le FIFF a accueilli des milliers d’invités venus des quatre coins de la Francophonie et au-delà. Lors de cette 36ème édition, le Festival de Namur a notamment accueilli :
Fabrice Adde – Frédéric Baillif – Leila Bekhti – Adrien Berlandi – Philippe Béziat – Damien Bonnard – Amélie Bonnin – Hinde Boujemaa – Iheb Bouyahia – Guillaume Canet – Sarah Carlot Jaber – Sofiane Chalal – Anne Coesens – Simon Coulibaly-Gillard – François Creton – Solenn Crozon – Ely Dagher – Savina Dellicour – Arnaud Demuynck – Mamadou Dia – Cyril Dion – Sophie Dupuis – Virginie Efira – Jean-Charles Finck – Jeremy Forni – Kantarama Gahigiri – Julien Gaspar-Oliveri – Jean-Marie Gigon – Fabien Gorgeart – Julien Goudichaud – Grégoire Graesslin – Sophie Halpérin – Gaëlle Hardy – Mehdi Hmili – Anton Iffland Stettner – Cheryl Isheja – Manal Issa – Patric Jean – Eugen Jebeleanu – Joy Slam – Louis Kempeneers – Naël Khleifi – Eva Kuperman – Antoine L’Écuyer – Joachim Lafosse – Rachel Lang – Michèle Laroque – Guillaume Laurant – Radouan Leflahi – Agnès Lejeune – Nolwenn Lemesle – Vania Leturcq – Léo Lorenzo – Hyun Lories – Dimitri Lucas – Stephane Ly Huong – Fanny-Laure Malo – Anne Marivin – Thierry Michel – Camille Mol – Sebastián Moradiellos – Pedro Morato – Yolande Moreau – Amelia Nanni – Grace Ndone Kama – Joseph Olivennes – Alysson Paradis – Olivier Pierre – Pascal Plisson – Benoît Roland – Ramata-Toulay Sy – Salomé Richard – Céline Roustan – Maxime Roy – Nathalie Rozanes – Elsa Rysto – Zouhair Sabri – Delphine Sagnier – Lisa Virginia Sallustio – Camille Sansterre – Manon Saysouk – Noémie Schmidt – Marlène Serour – Samy Sidali – Annie St-Pierre – Sandrine Stoianov – Patrick Tass – Jean-François Tefnin – Sien Josephine Teijssen – Mélanie Thierry – Thomas Lilti – Isabelle Truc – Anaïs Uldry – Melodie Valemberg – Thomas Van Zuylem – Luc Vanden Eede – Gabriel Vanderpas -Hans Vannetelbosch – Aude Verbiguié-Soum – Basile Violette – Anaïs Volpé – Lien Willaert – Souheila Yacoub – Yoann Zimmer
COMPETITION OFFICIELLE LONGS MÉTRAGES
Composition du Jury
Président du jury, Thomas Lilti – réalisateur, scénariste
Hinde Boujemaa – réalisatrice
Mamadou Dia – réalisateur
Fanny-Laure Malo – productrice
Anne Marivin – comédienne
Longs métrages en Compétition
Entre les vagues d’Anaïs Volpé
Întregalde de Radu Muntean
Lui de Guillaume Canet
La mesure des choses de Patric Jean
La MIF de Frédéric Baillif
Mon légionnaire de Rachel Lang
Souterrain de Sophie Dupuis
Streams de Mehdi Hmili
La vraie famille de Fabien Gorgeart
Zinder d’Aïcha Macky
Bayard d’Or du Meilleur film
Eye-lite offre 15.000€ à la boîte de distribution pour la promotion et la diffusion en salles commerciales en Belgique.
La MIF
De Frédéric Baillif
(distributeur belge : Vedette, sortie en mars 2022)
Prix Spécial du Jury
ADN Studio offre au réalisateur des services d’étalonnage/DCP sur son prochain film pour une valeur de 2.000€, à valoir dans les facilités d’ADNStudio, à Bruxelles.
Întregalde
De Radu Muntean
Mention Spéciale
La Mesure des choses
De Patric Jean
Bayard du Meilleur Scénario
La SACD Belgique offre 2.500€ à l’auteur.
Rachel Lang
Pour Mon Légionnaire de Rachel Lang
(distributeur belge : Imagine Film, sortie 10 novembre 2021)
Bayard de la Meilleure photographie
Soutenu par la SBC (The Belgian Society of Cinematographers), Eye-lite offre un prix d’une valeur de 5.000€ en location de matériel au directeur de la photographie.
Mathieu Laverdière
Pour Souterrain de Sophie Dupuis
Bayard de la Meilleure interprétation
Le FIFF offre 1.000€ à l’interprète lauréat
Mélanie Thierry
Pour La Vraie Famille de Fabien Gorgeart
(distributeur belge : Athena Films)
Mention du Jury
Théodore Pellerin
Pour Souterrain de Sophie Dupuis
Le Prix Agnès
L’Agnès, prix de l’imaginaire égalitaire offre 5.000€ à l’auteur dont l’œuvre témoigne d’un regard original et novateur. Ce prix est le fruit de la rencontre entre « Elles font des films » et « ¡Ya! assemblée féministe ». Il est remis exclusivement par des professionnels dans les festivals dotés d’instances d’avis paritaires.
La MIF
De Frédéric Baillif
(distributeur belge : Vedette, sortie en mars 2022)
COMPETITION 1ère OEUVRE LONGS METRAGES
Bayard de la Meilleure 1ère Oeuvre
La Fédération Wallonie-Bruxelles offre 7.500€ à la boîte de distribution (localisée en Wallonie ou à Bruxelles) pour la promotion et la diffusion en salles commerciales en Belgique.
BNP Paribas offre 5.000€ à la boîte de distribution belge pour une aide à la promotion du film primé.
Câmp de Maci
De Eugen Jebeleanu
Prix Découverte
CinéFemme offre 1.000€ au réalisateur.
Le Studio Chocolat-Noisette offre un prix d’une valeur de 2.500€ au réalisateur pour la mise à disposition d’un studio de post-production.
Freda
De Gessica Généanu
Mention Spéciale
Les Héroïques
De Maxime Roy
Prix de la Meilleure interprétation
Le FIFF Namur offre 1.000€ à l’interprète lauréat.
Marie-Josuée Kokora
Pour Aya de Simon Coulibali Gillard
Prix Petit Agnès
Le Petit Agnès, prix de l’imaginaire égalitaire offre 2.500€ à l’auteur dont le premier long métrage témoigne d’un regard original et novateur. Ce prix est le fruit de la rencontre entre « Elles font des films » et « ¡Ya! assemblée féministe ». Il est remis exclusivement par des professionnels dans les festivals dotés d’instances d’avis paritaires.
Neptune Frost
De Anisia Uzeman et Saul Williams
PRIX DU JURY JUNIOR
Prix du Jury Junior, attribué par un Jury de 7 jeunes belges (12/13 ans) à un long métrage parmi une sélection définie par le Comité de programmation
Une photographie de l’artiste Andy Tierce est remise au réalisateur lauréat.
Animal
De Cyril Dion
(Distributeur belge : Cinéart)
PRIX OFF – Longs Métrages
Prix de la Critique
Attribué à un long métrage belge programmé dans le cadre des sections Compétition Officielle / Compétition 1ère œuvre / Les Pépites
L’U.C.C (l’Union de la Critique de cinéma) et l’U.P.C.B. (l’Union de la Presse Cinématographique Belge) décernent un Prix de la Critique accompagné d’un chèque de 500€ offert au réalisateur par la plateforme Sooner.
Mon légionnaire
De Rachel Lang
(Distributeur belge : Imagine Film)
Prix Cinévox
Attribué à un long métrage belge programmé dans le cadre des sections Compétition Officielle / Compétition 1ère œuvre / Les Pépites
Cinevox, via la régie publicitaire Brightfish, offre au film primé une semaine de diffusion de son spot promotionnel (durée maximale de 30 ») dans les salles de Bruxelles et Wallonie – en régie chez Brightfish. UGC Belgique garantit en outre la sortie du film lauréat dans l’une de ses salles. Celui-ci est désigné par un jury de 3 passionnés de cinéma belge.
Aya
De Simon Coulibaly Gillard
Prix RTBF
Attribué à un long métrage programmé dans le cadre des sections Compétition Officielle / Compétition 1ère Œuvre / Les Pépites
La RTBF soutient la diffusion et la promotion du cinéma francophone par l’intermédiaire de ce prix consistant en l’achat des droits de diffusion sur la chaîne au distributeur belge pour la somme de 10.000 €.
La fracture
De Catherine Corsini
Prix BeTV
Attribué à un long métrage programmé dans le cadre des sections Compétition officielle/ Compétition 1ère Oeuvre / Les Pépites
BeTv soutient la diffusion et la promotion du cinéma francophone par l’intermédiaire de ce prix consistant en l’achat des droits de diffusion sur la chaîne pour la somme de 5.000 €
La fracture
De Catherine Corsini
PRIX DU PUBLIC
Prix du Public Long métrage fiction
Attribué à un long métrage de fiction programmé dans le cadre des sections Compétition Officielle / Compétition 1ère Œuvre / Les Pépites
La Ville de Namur offre 2.000€ au réalisateur pour une aide à la réalisation.
Freda
De Gessica Généus
Prix du Public Documentaire belge
Attribué à un long métrage documentaire programmé dans le cadre des sections Compétition officielle / Place au doc belge !
La Ville de Namur offre 1.000€ au réalisateur pour une aide à la réalisation.
Les mots de la fin
De Agnès Lejeune et Gaëlle Hardy
COMPETITION OFFICIELLE COURTS METRAGES
Composition du Jury
Présidente, Yolande Moreau – comédienne, réalisatrice
Julien Gaspar-Oliveri – comédien
Salomé Richard – comédienne, réalisatrice
Céline Roustan – programmatrice
Noémie Schmidt – comédienne
Bayard du Meilleur Court Métrage
Thomas & Piron offre 3.000€ au réalisateur.
La Prova
De Toni Isabelle Valenzi
Prix du Jury – Coup de cœur international
L’Association Les Amis et Disciples de François Bovesse offre 2.500€ au réalisateur.
Les grandes claques
D’Annie St-Pierre
Prix du Jury – Coup de cœur belge
La Fédération Wallonie-Bruxelles offre 2.500€ au réalisateur.
L’enfant salamandre
De Théo Degen
Prix de la mise en scène
ADN Studio offre au réalisateur des services d’étalonnage/DCP sur son prochain film pour une valeur de 1.500€, à valoir dans les facilités d’ADNStudio, à Bruxelles.
Le monde en soi
De Sandrine Stoïanov et Jean-Charles Finck
Prix de la Meilleure photographie
Eye-lite offre un prix d’une valeur de 2.000€ en location de matériel au directeur de la photographie.
Amine Berrada
Pour Astel de Ramata-Toulaye Sy
Prix de la meilleure interprétation
PlayRight offre 1000€ à l’interprète lauréat.
Zouhair Sabri
Dans Jmar de Samy Sidali
Prix du Public Court métrage
La Ville de Namur offre 1.000€ au réalisateur pour une aide à la réalisation.
Les punaises
De Lisa Sallustio
PRIX DU OFF – Courts Métrages
Prix ARTE
Attribué à un court métrage de fiction ou d’animation programmé dans le cadre de la Compétition du Court
ARTE prime, sous la forme d’un achat de droits, à hauteur de 600€ la minute, un court métrage qui sera diffusé dans Court-circuit, le magazine du court d’ARTE programmé tous les samedis après minuit.
Mauvaise troupe
De Nolwenn Lemesle
Prix RTBF-La Trois
Attribué à un court métrage de fiction ou d’animation programmé dans le cadre de la Compétition du Court
Le Prix RTBF-La Trois consiste en l’acquisition des droits de diffusion du court métrage primé, à hauteur de 100€ la minute.
Deux fois mon frère
De Mickey Broothaerts
Prix BeTV
Attribué à un court métrage de fiction ou d’animation programmé dans le cadre de la Compétition du Court
BeTV soutient la diffusion et la promotion du cinéma belge francophone par l’intermédiaire de ce prix consistant en l’achat des droits de diffusion pour la somme de 1.500€.
Titan
De Valéry Carnoy
Prix de l’Université de Namur
Attribué à un des courts métrages sélectionnés dans le cadre de la Compétition du Court
L’Université de Namur offre 500€ au réalisateur.
Le Monde en soi
De Sandrine Stoïanov et Jean-Charles Finck
Prix Marion Hänsel
Attribué à un court métrage au sein de la Compétition du Court
Man’s Films Productions offre 1.000€ au réalisateur.
Confinés dehors
De Julien Goudichaud
________________________________________
LES INVITES 2021
Au fil de ses éditions, le FIFF a accueilli des milliers d’invités venus des quatre coins de la Francophonie et au-delà. Lors de cette 36ème édition, le Festival de Namur a notamment accueilli :
Fabrice Adde – Frédéric Baillif – Leila Bekhti – Adrien Berlandi – Philippe Béziat – Damien Bonnard – Amélie Bonnin – Hinde Boujemaa – Iheb Bouyahia – Guillaume Canet – Sarah Carlot Jaber – Sofiane Chalal – Anne Coesens – Simon Coulibaly-Gillard – François Creton – Solenn Crozon – Ely Dagher – Savina Dellicour – Arnaud Demuynck – Mamadou Dia – Cyril Dion – Sophie Dupuis – Virginie Efira – Jean-Charles Finck – Jeremy Forni – Kantarama Gahigiri – Julien Gaspar-Oliveri – Jean-Marie Gigon – Fabien Gorgeart – Julien Goudichaud – Grégoire Graesslin – Sophie Halpérin – Gaëlle Hardy – Mehdi Hmili – Anton Iffland Stettner – Cheryl Isheja – Manal Issa – Patric Jean – Eugen Jebeleanu – Joy Slam – Louis Kempeneers – Naël Khleifi – Eva Kuperman – Antoine L’Écuyer – Joachim Lafosse – Rachel Lang – Michèle Laroque – Guillaume Laurant – Radouan Leflahi – Agnès Lejeune – Nolwenn Lemesle – Vania Leturcq – Léo Lorenzo – Hyun Lories – Dimitri Lucas – Stephane Ly Huong – Fanny-Laure Malo – Anne Marivin – Thierry Michel – Camille Mol – Sebastián Moradiellos – Pedro Morato – Yolande Moreau – Amelia Nanni – Grace Ndone Kama – Joseph Olivennes – Alysson Paradis – Olivier Pierre – Pascal Plisson – Benoît Roland – Ramata-Toulay Sy – Salomé Richard – Céline Roustan – Maxime Roy – Nathalie Rozanes – Elsa Rysto – Zouhair Sabri – Delphine Sagnier – Lisa Virginia Sallustio – Camille Sansterre – Manon Saysouk – Noémie Schmidt – Marlène Serour – Samy Sidali – Annie St-Pierre – Sandrine Stoianov – Patrick Tass – Jean-François Tefnin – Sien Josephine Teijssen – Mélanie Thierry – Thomas Lilti – Isabelle Truc – Anaïs Uldry – Melodie Valemberg – Thomas Van Zuylem – Luc Vanden Eede – Gabriel Vanderpas -Hans Vannetelbosch – Aude Verbiguié-Soum – Basile Violette – Anaïs Volpé – Lien Willaert – Souheila Yacoub – Yoann Zimmer
Partager :