Événements

Nuits Atypiques de Langon 2006
14e édition – Avec entre autres Femi Kuti et Orquesta Aragon

Français

mercredi 26 juillet
Cinéma les 2 Rios 14h00 La petite chartreuse Cinéma
Cinéma Les 2 Rios 16h30 Les blessures assassines Cinéma
Les Arcades 19h00 Adiu Nadau Cinéma
Les Arcades 19h30 Manolis, Un voyage dans le siècle Cinéma
Les Arcades 22h00 Les Manufactures Verbales (Occitanie) Concert
Les Arcades 23h00 Noël Bordessoulles & Amics Bal Gascon

jeudi 27 juillet
Cinéma Les 2 Rios 11h00 Champs d’honneur Cinéma
Cinéma Les 2 Rios 14h00 Histoire d’Adrien Cinéma
Scène des Carmes 16h30 La Souveraineté alimentaire Forum
Village Atypique 19h00 15èmes Nuits Atypiques Ouverture
Scène du Village 20h00 Lefeuvre & El Maloumi (Occitanie/Maroc) Concert
Scène de la Mosquée 22h00 Guafa Trio (Colombie) Concert
Scène de la Mosquée 23h00 Gilberto Gil (Brésil) Concert
Scène du Village 1h00 Doussou Bagayoko (Mali) Concert

vendredi 28 juillet
Cinéma Les 2 Rios 11h00 Arizona Dream Cinéma
Cinéma Les 2 Rios 14h00 Djourou, une corde à ton cou Cinéma
Scène des Carmes 16h00 Documentaire sur Aminata Traoré Cinéma
Scène des Carmes 17h00 L’Afrique, de Bamako à Nairobi Débat
Scène du Village 20h00 Simon Nwambeben (Cameroun) Concert
Scène de la Mosquée 22h00 Bethany & Rufus (New-York) Concert
Scène de la Mosquée 23h30 Goran Bregovic (Balkans) Concert
Scène du Village 1h30 Les Roudaniates (Maroc) Concert

samedi 29 juillet
Scène des Carmes 11h00 Les enjeux de la diversité culturelle Forum
Village Atypique 13h00 Steel Band (stage) Concert
Médiaméthèque 14h00 Félix Tiouka Rencontre
Médiaméthèque 15h00 Sophie Bessis Rencontre
Scène du Jardin 16h00 Mieko Miyazaki (Japon) Concert
Scène du Village 17h00 Filo Machado (Brésil) Concert
Scène du Jardin 18h30 Etxekopar & Rossé (Pays-Basque / Alsace) Concert
Village Atypique 19h30 Parade Fibrafricaine (Mali) Parade
Scène du Village 20h00 Nahawa Doumbia (Mali) Concert
Scène de la Mosquée 22h00 Hamilton de Holanda (Brésil) Concert
Scène de la Mosquée 23h30 Orquesta Aragon (Cuba) Concert
Scène du Village 1h30 Lou Dalfin (Occitanie / Italie) Concert

dimanche 30 juillet
Cinéma les 2 Rios 11h00 The constant gardener Cinéma
Médiaméthèque 14h00 Vusi Mahlasela Rencontre
Médiaméthèque 15h00 Peter Yarrow Rencontre
Scène du jardin 16h00 Vusi Mahlasela (Afrique du Sud) Concert
Scène du Village 17h00 Stimmhorn (Suisse) Concert
Scène du Jardin 18h30 Peter Yarrow (New-York) Concert
Village Atypique 19h30 Parade Fibrafricaine (Mali) Parade
Scène du Village 20h00 Amestoy Trio & André Minvielle (Toulouse) Concert
Scène de la Mosquée 22h00 Debashish Bhattacharya (Inde) Concert
Scène de la Mosquée 23h30 Femi Kuti (Nigeria) Concert
Village Atypique 1h30 Final atypique