Événements

Festival Pour éveiller les regards – Aubervilliers 2010
20ème Festival de films Art et Essai pour les 3/13 ans

Français

15 au 24 novembre 2010
Le festival fête ses 20 ans !!!


Avec des rétrospectives, des coups de coeur et des invités,
dont une carte blanche à Pierre Etaix et Michel Ocelot

plus de 30 films en présence de leur réalisateurs


LIEUX DE PROJECTIONS à Aubervilliers

Théâtre de la Commune et Cinéma le Studio

2 rue Edouard Poisson
93300 Aubervilliers
(en face de la piscine)
Accès : métro ligne 7, station  » Aubervilliers-Pantin 4 chemins « ,
puis autobus 150 ou 170, arrêt  » Goutte d’or-André Karman  » ;
par la route, Paris Porte d’Aubervilliers ou Porte de la Villette.

Espace Renaudie
27, rue Lopez et Jules Martin
93300 Aubervilliers
Accès : métro ligne 7, station  » Fort d’Aubervilliers « , ou bus 250 de la station RER « La courneuve -Aubervilliers « , arrêt  » Balzac  » et bus 173 de la station RER  » La Plaine Voyageurs « , via la Mairie d’Aubervilliers, arrêt  » Balzac  » ; par la route, RN2, Paris Porte de la Villette.

PRIX DES PLACES : Enfants jusqu’à 13 ans : 2,20 E / jusqu’à 18 ans : 3,50 E / Abonnés du Studio et réductions : 4,20 E / Plein tarif : 5,50 E

L’édition de ce festival, réalisée par l’association du Festival de Films Art et Essai pour les 6/13 ans est co-produite par la Ville d’Aubervilliers et le Conseil Général de la Seine-Saint-Denis, avec le soutien du Centre National de la Cinématographie, de la Direction Régionale des Affaires Culturelles Ile-de-France et de la Région Ile -de- France, avec l’aide du Théâtre de la Commune, de l’Espace Renaudie et du Cinéma le Studio d’Aubervilliers et de Titra Film, en partenariat avec l’Union Française du Film pour l’Enfance et la Jeunesse, Les Enfants de Cinéma, Cinémas 93 et les Rencontres Cinématographiques de la Seine-Saint-Denis.

Délégué général : Christian Richard

Relations presse : François Vila



Projections en présence des invités du festival

Mercredi 17 novembre à 15h00 : rencontre avec Christian Richard (directeur du festival)

Présentation des courts métrages d’animation de Poznan (Pologne)

Forum des images (Paris 1er)


à Aubervilliers
Vendredi 19 novembre à 20h30 Ciné Concert

Larmes de clowns de Victor Sjöström (USA / 1924 / muet) avec Lon Chaney

musiciens : Jacques Di Donoto (clarinette), Thierry Waziniak (percussions), Gaeël Mevel (piano/bandoneon)


Samedi 20 novembre à 14h00 : Carte blanche au réalisateur Michel Ocelot (Kirikou)

une programmation surprise de 10 courts métrages présentés par Michel Ocelot


Dimanche 21 novembre à 16h00 : Hommage à Pierre Etaix

Yoyo suivi d’une rencontre avec le réalisateur et acteur Pierre Etaix



Mardi 23 novembre à 19h00 rencontre : Et ça vous fait rire ?

rencontre avec Pierre Etaix animé par Stéphane Goudet (directeur du Méliès à Montreuil et commissaire exposition Tati à la Cinémathèque Française)


Autres films en présence des réalisateurs invités venant de :
USA, Pologne, Georgie, Turquie



Vendredi 19 novembre à 9h15 et Mardi 23 novembre à 17h00
La Môme singe (Chine/USA) de projections suivies de rencontres avec la réalisatrice Xiao-Yen Wang

Courts métrages d’animation de Poznan (Pologne)

Rencontre avec Ewa Sobolewska et Joanna Jasinska Koronkiewicz
Lundi 15 novembre à 9h15 et 10h15

Jeudi 18 novembre à 20h30
Dimanche 21 novembre à 9h30

Mardi 23 novembre à 9h15

Samedi 20 novembre à 20h00 : Summer Book suivie d’une rencontre avec le réalisateur Seyfi Teoman (Turquie)

Vendredi 19 novembre à 13h30 : L’autre rive suivie d’une rencontre avec le réalisateur George Ovashvili (Georgie/Kazakstan)


D’autres réalisateur, producteurs seront présents au cours du festival. (Laurent Chevallier…)


L’équipe du festival
Christian Richard
Directeur du Festival
Rédacteur du dépliant et du catalogue

Céline Delfour
Directrice du Cinéma Le Studio

Anne-Laure Morel
Assistante de Direction

Élodie Larie-Vinet
Relations Publiques, Responsable Accueil

François Vila
Attaché de presse

Alphonse Karim
Assistant d’Administration

Nicolas Bellanger
Animateur

Norbert Boyer
Responsable des projections
Site internet

Marc Redjil
Marie-Christine Callo
Opérateurs

Gill Gladstone
Gouliaéva Oxana
Interprètes

avec l’équipe du Festival
Karim Alphonse
Mélina Assalit
Julien Hucault
Maxime Maïza
Brigitte Sztulcman
Farid Zerrougui

Association Culture, Art, Société

illustrations de couverture tirées de
« Chagall » de Aniela Lubieniecka (Poznan)

Christian Scheibling
Conception et réalisation graphique
catalogue et affiche

Imprimerie Artecom groupe Bergame
Gilles Guillemautot
Gilles Lefèvre