Événements

Images en live 2011
Festival Panafricain du film Documentaire. 3ème édition.

Français

Le festival panafricain du film documentaire « Images en live » est un projet de l’association Africadoc-Cameroun.

Les oeuvres documentaires sont encore peu connues, alors qu’elles expriment des réalités concrètes, et permettent la réflexion au sein de la population. La force du documentaire est de parler de soi à travers les autres, et que chacun se sente concerné : voilà le leit-motiv d’Images en Live ! Ne pas se laisser imposer un flux continuel d’images venues d’ailleurs, et contribuer au développement d’un regard endogène sur les réalités locales.

En 2010, des résidences d’écriture et des rencontres de coproduction régionales et nord-sud se sont déroulées à Yaoundé. Suite à celles-ci, de jeunes réalisateurs poursuivent leurs projets. Ces initiatives leurs permettront de trouver leur place dans le monde du documentaire à l’international.

AU PROGRAMME !


du 6 au 8 décembre dès 17h : projections au Centre culturel français de Yaoundé

du 9 au 11 décembre dès 17h :
projections au Goethe Institut (Bastos)

Egalement des projections itinérantes à la Briqueterie, au campus Ngoa-Ekellé, à Mvog Ada, à Elig-édzoa, etc.

Entrée libre



PROGRAMME INDICATIF 2011

Centre Culturel Français de Yaoundé :


Mardi 06 12 2011 : Ouverture officielle du festival
18h30 : Animations avec les groupes de danse et de musique traditionnelles.
18h45 : Allocutions.
19h30 : Film d’ouverture :
« Deuxième classe » (26′) Gérard désiré NGUELE-Cameroun
-Echange avec le réalisateur.


Mercredi 07 12 2011 :
17h10: « Les déesses du stade » (52′) Delphe Kifouanie- Congo K
18h10: « Thérèse, comment tu t’en sors ? » (40′) Ariane ATODJI-Cameroun
18h50: « A la poursuite du piano à pousse » (26′), M’PUATI Luemba-Congo K
19h20: « Une jeunesse amoureuse » (113′), François CAILLAT-France

Jeudi 08 12 2011 :
17h00 : « Eau, la femme », (26′) Anne Elisabeth Ngo Minka-Cameroun
17h30 : « La passion selon Fall » (26′) AKAWALA Nana-Niger
18h00 : « Beyrouth, 3 visages de la mémoire » (26′) François CAILLAT-France
18h30 : « Walam » (12 ») Hala El-KHOURY- Liban.
18h50 : « Joé et moi » (26′) Ori HUCHI – Congo RDC.
19h30 : Soirée Spéciale HCR
Cérémonie de visionnage des films de la première promotion UNHCR-AFRICADOC


Goethe Institut de Yaoundé

Vendredi 09 12 2011 :
17h00: « Koukan kourcia ou le cri de la tourterelle » (52′) Elhadji Sani M.-Niger
18h00:  » Le goût du sel » (52′) NDEYE Souna-Sénégal
18h55: « est-ce possible » (15′) Kpoumie Lindou Marcel, cameroun
19h10: « Moto taxi », (15′) Ahmadou ISSAH, Cameroun
Échanges avec les Réalisateurs.
19h30 : « Trois soldats allemands » (75), François CAILLAT -France

Samedi 10 12 2011 :
16h30: « Quand l’idée devient un film », (2′)-Koloko Gilbert
16h33: « MOBEMBO » (7′), Brice Betoko ; Edmond Tshiaba ; Josias Labodje ; Evadry Nsabimana_ RCA ; Congo RDC ; Tchad ; Rwanda (UNHCR)
16h40: « Va donner à ta sœur » (10′),), Irène Toidom ; Jane Bondieu ; Francine Moseka ; Hornelie Banza, RCA ; Congo RDC ; Tchad (UNHCR)
Echange avec les réalisateurs
17h00: « Walam », (12′) Hala El-KHOURY-Liban.
17h30: « Cigarette, mon époux », (15′) Marie Désirée NOGO – Cameroun.
17h45: « Ban Nem » (13′) Joseph Degramon Ndjom -.
18h00: « Les déesses du stade » (52′) Delphe Kifouanie- Congo RDC
Échanges avec les Réalisateurs.
19h00: « Deuxième classe » (26′) Gérard désiré NGUELE-Cameroun
19h30: « All for the nation » (52′) Carol MANSOUR-Liban


Dimanche 11 12 2011 :
19h00 : Cérémonie de clôture : Animations et allocutions
19h30: « EUROPALAND » (26′) Balz Andrea- Suisse
Remise des prix
21h 00 fin du festival


Projections Itinérantes

Mercredi 07 12 2011: Quartier Briqueterie
19h00 : Animations
19h30: « Le tam tam de la mort » (26′), Evelyne AGLI-Benin
20h00 : « Eau, la femme », (26′) Anne Elisabeth Ngo Minka-Cameroun
20h30 : « Funérailles à Bandja » (26′), MBOUOBOUO MAMA-Cameroun
Echanges avec les Réalisateurs


Jeudi 08 12 2011: Campus Ngoa-Ekellé
17h00 : Animations
18h00 : « Une Promesse tenue », (22′) Florent COULON-France
18h30 : « Beyrouth, 3 visages de la mémoire » (26′) François CAILLAT-France
19h00 : Animations
19h30 : « Thérèse, comment tu t’en sors ? » (40) Ariane Astrid ATODJI-Cameroun
20h15 : « Deuxième classe » (26′) Gérard désiré NGUELE-Cameroun

Vendredi 9 12 2011: Quartier Mvog Ada
17h 00 : Animations
18h00: « Moto taxi », (15′) Ahmadou ISSAH, Cameroun
18h20: « est-ce possible » (15′) Kpoumie Lindou Marcel-Cameroun
18h40: Echange avec les réalisateurs et animations
19h10 « La cigarette mon époux » (15′) Marie Désirée Nogo-Cameroun
19h30: « Quand l’idée devient un film » (2′) Gilbert KOLOKO-Cameroun
19h32: « MOBEMBO » (7′), Brice Betoko ; Edmond Tshiaba ; Josias Labodje ; Evadry Nsabimana_ RCA ; Congo RDC ; Tchad ; Rwanda (UNHCR)
19h40: « Va donner à ta sœur » (10′), Irène Toidom ; Jane Bondieu ; Francine Moseka ; Hornelie Banza, RCA ; Congo RDC ; Tchad (UNHCR)
19h50: Echange avec les réalisateurs
20h00: « A la poursuite du piano à pousse » (26′), M’PUATI Luemba-Congo K


Samedi 10 12 2011: Quartier Elig-édzoa
17h00 : Animations
18h00 : « est-ce possible » (15′) Kpoumie Lindou Marcel, Cameroun
18h20 : « Ban Nem » (13′) Joseph Degramon Ndjom – Cameroun. »
18h40 Echange avec les réalisateurs
19h00 : « Moto taxi », (15′) Ahmadou ISSAH, Cameroun
19h20 « La cigarette mon époux » (15′) Marie Désirée Nogo-Cameroun
19h40 : « Joé et moi » (26′) Ori HUCHI – Congo Kinshasa.
20h10 : « Eau, la femme », (26′) Anne Elisabeth Ngo Minka-Cameroun
20h40 : Animations

LES CONFERENCES :
Les Rencontres IMAGES EN LIVE
sont : un cadre pour réfléchir et proposer des actions pour le développement de la production d’œuvres de création du Sud et permettre sa diffusion effective. Des conférences tenues par des universitaires et des professionnels du cinéma auront pou thème :
« Relance du documentaire au Cameroun : production et diffusion. »

4-INVITES
NDUE, Directeur de la Cinématographie
Gérard désiré NGUELE, Producteur
Cyrille MASSO, Producteur
Jean François MEYER, Cinéma Numérique Ambulant
Coraline Molinié, Productrice


LISTES DES PAYS INVITES

AFRIQUE
BENIN
CAMEROUN
CONGO RDC
NIGER
RCA
RWANDA
SENEGAL
TCHAD


AUTRES
FRANCE
SUISSE
LIBAN

Festival Panafricain du film Documentaire
TROISIEME ÉDITION

Du 06 au 11 Décembre 2011
A YAOUNDE

Africadoc Cameroun

En partenariat avec
l’Institut Français, le Centre Culturel Français de Yaoundé, la CAMPOST, l’UNHCR, Le Goethe Institut à Yaoundé, l’Ambassade d’Espagne à Yaoundé, Ardèche Images, Africadoc : France, Mali, Sénégal, Congo Brazzaville, Burkina Faso, Niger, RCA, Burundi.