Événements

Festival du Film de Lama 2012 (Haute Corse)
19e édition. Marraine du festival 2012 : la comédienne Marie-Ange Casta.

Français

Le 19e Festival du Film de Lama se déroulera du 28 juillet au 3 août 2012, en Haute-Corse. Si paisible l’hiver avec ses quelque 130 habitants, le village de Balagne s’est habitué à accueillir plus de 9000 spectateurs en une seule semaine… Sandrine Bonnaire, Catherine Frot, Emmanuelle Devos, Daniel Auteuil, Micheline Presle, Yves Boisset, Arnaud et Jean-Marie Larrieu, Romane et Richard Borhinger, Julie Depardieu, Mathieu Amalric, Jean-François Stévenin, Manuel Poirier, Radu Mihaileanu, Charles Berling, Niels Arestrup… : nombreux sont les comédiens et réalisateurs à avoir goûté, comme les festivaliers, aux charmes du lieu et apprécié le rythme d’un festival hors normes.

La comédienne Marie-Ange Casta sera cette année la marraine du festival.

Elle fera partie du jury de la compétition de courts métrages, au côté notamment de l’acteur et humoriste Eric Fraticelli (le Pido du duo comique Tsek et Pido).

Sont également attendus à Lama l’acteur François-Xavier Demaison et le réalisateur Hugo Gélin, qui viendront présenter Comme des frères, la réalisatrice Carine Tardieu, qui accompagnera son nouveau film Du vent dans mes mollets, inspiré du roman de Raphaële Moussafir, en attendant d’autres confirmations…

Plus de 60 films, courts ou longs, seront projetés, en avant-première de leur distribution (voir liste infra).

Le catalogue du festival peut être feuilleté (et téléchargé) ici :

http://issuu.com/haroldchasen/docs/lama_2012_catalogue/1


Il y a à Lama trois sites de projection en plein air, qui attendent la nuit pour s’éveiller :

– le très grand écran de « La Piscine », au bout du village, dans les parfums du maquis, où comédiens et réalisateurs viennent présenter des avant-premières et qui a compté jusqu’à 900 spectateurs lors de mémorables séances ;

– « L’Ombria », plus intime, sur une place d’où l’on aperçoit la mer, avec une programmation internationale de films indépendants ;

– « Le Mercatu », entièrement dédié aux enfants, qui, chaque soir, s’installent sur les larges marches de pierre enchâssées au coeur du village, encore chaudes et dont on croirait qu’elles ont été imaginées pour ce jeune public. Avant-premières et films de répertoire s’y partagent l’affiche.

Dans la journée, c’est la « Casa di Lama » qui prend le relais, où est proposée une riche sélection de documentaires récents, pour la plupart touchant au monde rural.

Les festivaliers font leur cinéma

Après le succès de l’an dernier, le Kinobus s’installera à nouveau dans les ruelles de Lama. Véritable point de rencontres et de création mobile, ce laboratoire ouvert à tous invitera ses participants à produire un film en 72 heures. A l’issue de ces trois jours, les « kinoïtes » devront présenter leur court métrage, qui sera projeté en fin de festival à la Casa di Lama.
En 2011, de nombreux villageois et estivants de tous âges ont pris plaisir à jouer dans ces courts métrages.

Le mouvement Kinobus est né en 1999 à Montréal.

Sandrine Veysset (Y aura-t-il de la neige à Noël?), sera au rendez-vous pour la 5e année consécutive, pour animer un atelier de création cinématographique à destination des enfants. Sous l’oeil de la réalisatrice, ils deviennent les comédiens d’un court métrage projeté le soir de clôture du festival.

Outre le Kinobus et l’atelier de réalisation pour les enfants, on trouvera aussi au programme d’un festival apprécié pour sa convivialité un atelier d’écriture mené par l’association Detti è Scritti, un colloque (« Regards sur le patrimoine maritime corse »), un atelier d’improvisation théâtrale dirigé par Yann Berriet (compagnie Crache-Texte), diverses animations pour les enfants, notamment autour des jeux d’optiques, une mamie conteuse (Mireille Calamaro – Alfonsi), sans oublier les désormais traditionnelles discussions entre le public et les réalisateurs, qui se tiennent désormais le lendemain des projections à l’ombre généreuse du grand platane…


PROGRAMME


LONGS METRAGES

A perdre la raison
Joachim Lafosse – Belgique / France / Luxembourg / Suisse – 2012 – 111′
Avec Niels Arestrup, Emilie Dequenne, Tahar Rahim

Derrière la colline
Emin Alper – Grèce / Turquie – 2012 – 94′
Avec Tamer Levent, Reha Özcan, Mehmet Özgür, Berk Hakman

Comme des frères
Hugo Gélin – France – 2012 – 104′
Avec Pierre Niney, François-Xavier Demaison, Nicolas Duvauchelle, Mélanie Thierry, Flore Bonaventura

Confession d’un enfant du siècle
Sylvie Verheyde – France – 2012 – 120′
Avec Charlotte Gainsbourg, Pete Doherty, Lily Cole

Du vent dans mes mollets
Carine Tardieu – France – 2012 – 90′
Avec Agnès Jaoui, Denis Podalydès, Isabelle Carré

Peace, Love and Misunderstanding
Bruce Beresford – Etats-Unis – 2012 – 96′
Avec Jane Fonda, Jeffrey Dean Morgan, Chace Crawford, Catherine Keener, Kyle MacLachlan, Elizabeth Olsen

Reality
Matteo Garrone – France / Italie – 2012 – 115′
– Grand Prix du jury du festival de Cannes 2012 –
Avec Aniello Arena, Loredana Simioli, Nando Paone, Lello Ferrante

Rengaine
Rachid Djaïdani – France – 2012 – 75′
Avec Slimane Dazi, Stéphane Soo Mongo, Sabrina Hamida

Le thé ou l’électricité
Jérôme Le Maire – Maroc – 2011 – 80′

Une famille respectable
Massoud Bakhshi – Iran – 2012 – 90′
Avec Mehrad Sedighian, Babak Hamidjan, Mehran Ahmadi, Ahoo Kheradmand, Parivash Nazarieh

La Vierge, les Coptes et moi
Namir Abdel Messeh – France / Qatar / Egypte – 2012 – 85′

Vous n’avez encore rien vu
Alain Resnais – France – 2012 – 115′
Avec Mathieu Amalric, Sabine Azéma, Anne Consigny, Pierre Arditi, Lambert Wilson, Denis Podalydès, Hippolyte Girardot, Anny Duperey

FILMS JEUNE PUBLIC

Boy
Taika Waititi – Nouvelle-Zélande – 2012 – 88′

> 4 courts métrages :

Sous un coin de ciel bleu
Arnaud Demuynck, Cecilia Marrreiros Marum – France / Belgique – 2009 – 14′

Fugue
Vincent Bierrewaerts – France / Belgique – 2011 – 11′

La garde-barrière
Hugo Frassetto – France / Belgique – 2011 – 12′

L’histoire du petit Paulo
Nicolas Liguori – France / Belgique – 2011 – 22′

Le jour des corneilles
Jean-Christophe Dessaint – France – 2012 – 95′

Little Bird
Boudewijn Koole – Pays-Bas – 2012 – 81′

Mon tonton, ce tatoueur tatoué
Karla von Bengtson – Danemark – 2010 – 43′

Où est la maison de mon ami ?
Abbas Kiarostami – Iran – 1987 – 87′


> 4 courts métrages :

Des pas dans la neige
Makiko Sukikara – Japon – 2010 – 6′

Le chemin d’un lièvre
Lotte van Elsacker – Pays-Bas – 2011 – 6′

L’oiseau et la feuille
Lena von Döhren – Suisse – 2012 – 4′

Le petit Gruffalo
Johannes Weiland, Uwe Heidschötter – Grande-Bretagne – 2011 – 27′


DOCUMENTAIRES

La baie des loups
Bruno et Fabrizio Urso – France – 2011 – 62′

Bulletin de santé communal
Michel Saint-Martin – France – 2011 – 52′

Les chèvres
Corinne Gaucherand – France – 2011 – 22′

Corsica Isula
Tarik Mahfoudi, Philipp Elsterman – France – 2011 – 80′

La dernière séance
Gaëtan Leboutte – Belgique – 2012 – 54′

Elles sont belles comme ça
Gaëlle Rio – France – 2011 – 71′

L’enfer vert des Bretons
Mathurin Peschet – France – 2011 – 52′

Fantang, ou les trois frères Peuls
Pierre Amiand – France – 2011 – 52′

Hazaribag, cuir toxique
Elise Darblay – France – 2012 – 52′

He film
Liliane de Kermadec – France – 2011 – 75′

Le jardin des merveilles
Anush Hamzehian – France – 2011 -52′

Je suis là
Aurélia Etienne – France – 2012 – 40′

Malarjez
Thierry Compain – France – 2011 – 52′

Mouton 2.0 – La puce à l’oreille
Antoine Costa, Florian Pourch – France – 2012 -70′

Les paysans de Citroën
Hubert Budor – France – 2011 – 52′

Paysans et fiers de l’être : nouvelles terres, nouveaux défis
Andréa Riedinger – France – 2010 – 90′

Por un pedacito de tierra
Maria van Muster, Cyril Crusson – France – 2011 – 65′

Santa Croce
Stephan Regoli – France – 2011 – 52′

Le secret de zia Maria
Isabelle Balducchi – France – 2011 – 53′

La source
Mirabelle Fréville – France – 2011 – 36′

Sur les tréteaux du Sud
Christian Argentino – France – 2011 – 52′

Tempi di i lucchesi
Joël Jenin – France – 2011 – 53′

Terre promise
David Foucher – France – 2012 – 52′

Un printemps en Méditerranée
Marion Touboul – France – 2011 – 52′

COURTS METRAGES

> hors compétition :

Coupez
Laurent Simonpoli – France – 2012 – 27′

Libertà per i scemi
Michel d’Onofrio – France / Corse – 2011 – 15′

> en compétition :

Adivina quién viene a comer mañana
Pepe Jordana – France – 2012 – 30′

Amadingen
Philipp Käßbohrer – Allemagne – 2011 – 23′

Come what may
Maxime Feyers, Mathieu Bergeron – France / Belgique – 2012 – 16′

Cuando sea grande
Bustamante Jayro – France – 2012 – 13′

Les éphémères fugitifs
Baptiste Rouveure – France – 2012 – 5′

Mon amoureux
Daniel Metge – France – 2012 – 22′

Nadie tiene la culpa
Esteban Crespo – Espagne – 2012 – 14′

Ursus
Reinis Petersons – France – 2011 – 10′

Yvette
Marie Bassolé, Ferdinand Bassono – France – 2012 – 21′


Affiche 2012
Le gagnant du concours de l’affiche du 19e festival du film est Franck LAPREE

TARIFS :
Séance plein tarif : 7 euros
Tarif réduit : 5 euros (enfant de moins de 12 ans, chômeurs, étudiants)
Passeport (toutes les séances du festival) : 38 euros
Passeport tarif réduit : 25 euros
Abonnement (5 entrées) : 30 euros


Festival du Film de Lama
Directeur : Tony Ceccaldi
Coordinatrice : Mélanie Guaïtella
Président d’honneur et fondateur : Mathieu Carta

Maison de la Culture et du Tourisme
20218 Lama
Tél: 04 95 48 21 60
[email protected]
www.festilama.org

Attaché de Presse : Jean-Bernard Emery
www.cinepresscontact.com
36, rue Véron 75018 Paris
Twitter: @cinepress



Africultures a franchi le cap des 10.000 articles depuis sa création en 1997
Nous remercions tous nos contributeurs et nos lecteurs
Inscrivez-vous à la newsletter pour suivre nos publications