Événements

Festival du Film Court en Plein Air de Grenoble 2016
39è édition. Rencontre avec Berni Goldblat autour du projet Ciné-Guimbi (au Burkina-Faso).

Français

Place Saint-André, Grenoble
Séance d’ouverture : Cinéma Juliet Berto – Passage de l’ancien Palais de Justice / en présence de Idrissa Jr Ouedraogo

* Section Regards 1 / 07 juil. 2016, à 18:30 – GRATUIT – Cycle Festival du Film Court en Plein Air 2016 / Cinéma Le Club
NKOSI COIFFURE de Frederike Migom, produit par Jules Debrock (Belgique / 2015 / Fiction / 14′), avec Linda Kompany, Wivine Ngoy, Nadège Ouedraogo, Stella Kitoga

* Section compétition 3 / 07 juil. 2016, à 20:30 – GRATUIT – Cycle Festival du Film Court en Plein Air 2016 / Cinéma Juliet Berto – Passage de l’ancien Palais de Justice – 38000 Grenoble
UN GRAND SILENCE de Julie Gourdain, produit par Offshore (France / 2015 / Fiction / 29’15 »), avec Nina Mazodier, Amélie Porteu De La Morandière, Sonia Amori, Louise Legendre et Clarisse Normand

* 08 juil. 2016 (à 14:30)
Rencontre avec Berni Goldblat autour du projet Ciné-Guimbi (au Burkina-Faso)

* Sélection catégorie Regards 2 / 08 juil. 2016 / 18:00 – Gratuit – Cycle Festival du Film Court en Plein Air 2016 / Cinéma Le Club, 38000 Grenoble /
AU BRUIT DES CLOCHETTES de Chabname Zariab, produit par Les Films du Bal et Godolphin Films (France-Tunisie / 2015 / Fiction / 25’44 »), avec Shafiq Kohi, Arya Vossoughi, Farhad Faghih Habibi…
MAYODI de Kim Puric – 2016 – 7mn39 – France

* Nuit Blanche, projection de courts-métrages où de nombreux acteurs firent leurs « premiers pas devant la caméra » / 08 juil. 2016, à 00:00 – Gratuit – Cycle Festival du Film Court en Plein Air 2016 / Cinéma Juliet Berto – Passage de l’ancien Palais de Justice – 38000 Grenoble /
Y A DU FOUTAGE DANS L’AIR de Djamel Bensalah, produit par le GREC, avec Jamel Debbouze (France / 1996 / Fiction / 16mm / 18’28 »)
CAUCHEMAR BLANC de Mathieu Kassovitz, produit par Lazennec Tout Court, avec Ivan Attal et Jean-Pierre Daroussin (France / 1991 / Fiction / Noir et Blanc / 35mm / 10′)
DIALOGUE AU SOMMET de Xavier Giannoli, produit par Rectangle Productions, avec François Cluzet et Kad Merrad (France / 1995 / Fiction / 35 mm / 7′)
JEUX DE PLAGE de Laurent Cantet, produit par Sérénade Production, avec Jean et Jalil Lespert (France / 1995 / Fiction / 35 mm / 27’18 »)
LA POULE de Luc Beraud, produit par Pi Production, avec Michael Lonsdale (France / 1971 / Fiction / 35mm / 18′)
NI VUE, NI CONNUE de Dorothée Sebbagh, produit par Les productions Balthazar avec Guillaume Saurel et Valérie Donzelli (France / 2002 / Fiction / 35mm / 24′), Avec Djibril Glissant, Marie Gili-Pierre, Guillaume Saurrel et Valérie Donzelli
LES PETITS SOULIERS de Olivier Nakache et Eric Toledano, produit par Happening, avec Jamel Debbouze, Gad Elmaleh (France / 1999 / Fiction / 35mm / 22′)


PALMARES 2016

Grand Prix : Le Repas Dominical, de Céline Devaux – 2015 – 14mn – France. Avec les voix de Vincent Macaigne et George Blagden
Prix du meilleur scénario : Journal animé, de Donato Sansone – 2016 – 3mn30s – France
Prix spécial du jury : The Reflection of Power, de Mihai Grecu – 2015 – 9mn – France
Prix d’aide à la création : Sali, de Ziya Demirel – 2015 – 11mn30s – Turquie-France
Mention spéciale pour le meilleur scénario : Rhapsody, de Constance Meyer – 2015 – 15mn29s – France / Avec Gérard Depardieu, Guillaume Nicloux, Marie Bourjala et Roméo Arsène (le bébé)
PRIX DU PUBLIC : SLIM THE MAN de Samir Oubechou et Chérif Saïs (Bizibi Productions) – 2015 – 20mn45s – France / Avec Kamel Abdelli, Mohamed Ketfi, Linda Massoz, Fatsah Bouyahmed, Nader Boussandel, Hoda Safiah, Jonathan Chiche et Tassadit Mandi
Prix de la presse :
Mention de la presse : Slim the man de Samir Oubechou et Chérif Saïs – 2015 – 20mn45s – France / Avec Kamel Abdelli, Mohamed Ketfi, Linda Massoz, Fatsah Bouyahmed, Nader Boussandel, Hoda Safiah, Jonathan Chiche et Tassadit Mandi
Coupe Juliette Berto : : UN GRAND SILENCE / de Julie Gourdain – 2015 – 29mn48s – France / avec Nina Mazodier, Amélie Porteu De La Morandière, Sonia Amori, Louise Legendre et Clarisse Normand

Prix du jury jeune : Circus Nowhere, de Lisa Svelmøe – 2015 – 19mn09 – Danemark
Mention spéciale du jury jeune : Le Repas Dominical, de Céline Devaux – 2015 – 14mn – France.
Prix mèche courte : Sweeper’s Pride, de Matthias Koßmehl – 2015 – 7mn20s – Allemagne
Prix du film jeune public : Totems, de Paul Jadoul – 2016 – 9mn10s – France
Mention spéciale du film jeune public : TRIAL & ERROR by Antje Heyn – 2016 – 5mn27s – Allemagne.
Prix Unifrance : Cour de récré, de Francis Gavelle et Claire Inguimberty – 2016 – 9mn05s – France
Prix du concours de scénario (Bourse d’aide à la création) :
Prix du concours de scénario (stage d’écriture) : SUR UN BANC de Kévin Boubyer, KRAKEN de Lucy Rico et Pauline Dalifard, DES ACCORDS de David Noblet