Événements

Salon du livre de la Plume noire
11e édition – « Art urbain en Cités francophones »

Français

« Une oeuvre, une ville – Nuit de l’Ecrit »
De nombreuses manifestations culturelles viendront enrichir ce salon et les auteurs dédicaceront leurs ouvrages aux différents stands de maisons d’édition et de librairies.

TABLES RONDES

VENDREDI 13 OCTOBRE 2006

18h30 :
Cocktail et Ouverture officielle
Récital poétique de slams
(composition de textes poétiques écrits en urgence et sous l’effet de l’inspiration et offert au public sans relecture) et du rap, lectures de morceaux choisis de textes :
Léopold Sedar Senghor, « l’Impasse », Daniel Biyaoula, « Amours de villes, villes africaines.., « Humus » Fabienne Kanor, « un rêve d’albatros », Edem, Alfred Alexandre, V. Novarina,

Textes lus : par un comédien
Laurent Lebreton :
Ahmadou Guaye (Sénégal) « Paris la Douce », « Slams au féminin » (Audrey, Catmat, Chantal Carbon, Fleur, Marie, Shein B), Alexis Many, Fabienne Kanor, Annouchka Gravel Galouchko et Stéphan Daigle « Diables », « la Tortue et l’Araignée », Gbovi (Bénin), Thierry Sinda (Congo), Hanitra Salomon et Andamioly (Madagascar).
Ewan Lobe (conteur), Doumbi Fakoly, Thierry Mouelle, le public, André Robert (la Réunion).
Animation : Benson Diakité (RFI)

SAMEDI 14 OCTOBRE 2006
(Salle des Spectacles)
10h30 :
Remise du Prix Senghor de la Création littéraire des jeunes francophones en milieu urbain, par Christophe Girard, Maire adjoint, chargé de la Culture avec la Mairie de Paris,
Promolivres
Sélection candidats en collaboration avec la Mairie de Paris, RFI et Promolivres.

13h30 – 14h45 :
« Ecritures de villes, écritures d’exils… »
Avec : Alain Mabanckou (Congo), Alfred Alexandre (Martinique), Florent Couao Zotti (Bénin), Claire Tristan (France), Nourrédine Saadi (Algérie), Mahi Binebine (Maroc), Kouakou Ghabi Kouakou (Côte d’Ivoire)
Animation : Jean-Baptiste Adjibi (Afridic).

14h40 – 15h45 :
« Premiers livres – premiers textes : jeunesse francophone et écritures urbaines »
Avec : Eric Dupont (Québec), My Seddik Rabbaj (Maroc), Sylvain Coher (France), Théo Annissoh (Togo), Serge Michel (France), Edem (Congo), Thomté Ryan (Tchad)
Animation : Alexis Maryse Bique
(les 3 A : histoire et Sociétés)

16h00-17h15 :
« Le roman noir et la ville : un couple fécond… »
Avec : George Toualy (Côte d’Ivoire), Maxime-Olivier Moutier (Québec), Bruno Leydet (France), Serge Scotto (France), Mamadou Mahmoud N’Dongo (Mali), Maxime Ndebaka (Rép. Du Congo).
Débat suivi d’une dédicace.
Animation : Philippe Valet (France Info)

17h40-18h50 : Lectures
Extraits de romans et de poèmes au « Gueuloir poétique » par des comédiens francophones.
Animation : Jean-Baptiste Adjibi (Afridic)

DIMANCHE 15 OCTOBRE 2006
11h00-12h30 :
« Quand les femmes investissent le bastion de la littérature urbaine (polar et fiction, autobiographie) »
Avec : Tanella Boni (Côte d’Ivoire) Scholastique Mukasonga (Rwanda), Eunice Richards-Pillot (Guyane), Malikah Abdelmoumen (Québec), Suzanne Dracius (Martinique), Ken Bugul(Sénégal) sous (réserve), Anne Tidis (Franco-Alger)
Animation : Romaric Atchourouc

13h00-14h25 :
« Je slame ma flamme à ma cité »
Récital de Slameurs avec la collaboration de l’association « Africagora », l’association des poètes du XVème arrondissement de Paris, avec  » slams au féminin  » (Audrey, Catmat, Chantal Carbon, Fleur, Marie, Shein B), Alexis Many…

15h00-1630 : Actualité littéraire
Avec : Ahmadou Guaye (Sénégal), Anouchka Gravel Galouchko (Québec), Cheikh Oumar Kanté (Mali), Romaric Atchourouc (Côte d’Ivoire), Marcel d’Origny et Bernard Gainot (France), Gilbert Pago (Martinique)
Animation : Benson Diakité (RFI).

16h50-17h50 :
« Quand la Bande Dessinée réinvente la cité… »
Avec : Marguerite Aboué (Franco-ivoirienne), Prix du 1er album d’Angoulême, Serge Scotto (France), Jenny (Franco-Malgache), Iris Boudreau (Québec).
Débat suivi d’une dédicace.
Animation : Jean-Antoine Loiseau

18h00-19h55 :
La Cinémathèque Francophone : Projection d’une sélection de films francophones ayant pour thème la  » Ville  » avec le concours du Ciné-club du Musée Dapper et la Cinémathèque Afrique (AUDECAM).

20h00 : pot de clôture en musique avec l’orchestre malgache « Ambora Orchestra ».


EXPOSITIONS
Art contemporain du 11 au 14 octobre
2006 au parc André Citroën à la serre de l’Orangerie, rue de la Montagne de la Fage, Paris XVème.
Mercredi 11octobre 2006 à 12h30 :
– Cocktail et Vernissage :
1*Thème : Minéral – Aqua – Végétal
Exposition Ephémère artistes invités :
Peintres
Christophe Blanc (France) Pascal Queru (France) Kamel Yahiaoui (Algérie) Anne Yoro (Côte d’Ivoire) Emile Youmbi (Cameroun) Elisabeth Richard (Chine) Jeanne Cazaril(France), ivan sollo (francorusse)
Sculpteurs
Ania BORZOBOHATY (Franco-Polonaise), Pascale Marcheni-Arnal (France), Pascaline Rey (France)
Photographes
Laland (Rakotoarisoa Yves Rolland) (Madagascar) MEN Pierrot (Madagascar) Rajaonson Haimanjary (Madagascar)

SIGNATURES
Des séances dédicaces se tiendront pendant toute la durée du salon sur les stands des maisons d’édition et des librairies.